Свежие новости о том, как будут собирать курортные сборы в Краснодарском крае и Крыму в 2024 году

Новости

Российское законодательство, в связи с экономическим кризисом и неустанным потоком санкций, решили серьезно заняться туризмом и поднять его на новый уровень. Улучшение благоустройства – строительство новых отелей и пансионатов, развитие пляжей и парков, работа над инфраструктурой требует дополнительных денежных средств. Популярным выходом и путем развития является обычная экономическая мера, а именно курортный сбор. В настоящий момент заурядный налог внедряется в такие туристические районы страны, как Краснодарский край и Крым.

Курортный сбор в Краснодарском крае 2024 и Крыму, последние новости, как будут собирать, льготы

Содержание

Краснодарский край

Изначально планировалось запустить эксперимент в мае 2024 года, однако к депутатам региона обратились с просьбой перенести кампанию на 16 июля. Дело в том, что власти Краснодарского края хотели переждать чемпионат мира по футболу, который проходил в течение двух летних месяцев в России. Цель переноса крылась в том, чтобы привлечь иностранных туристов, способствовавших большой прибыли. Депутаты региона пошли навстречу, и новой датой старта взимания курортных сборов стало 16 июля. Денежная ставка налога составляет 10 рублей в сутки за человека. Льготная система распространяется на узкую группу людей. В их число входят:

  • малоимущие граждане;
  • студенты, которые обучаются на очном режиме;
  • граждане, проживающие непосредственно в регионе;
  • лица, не достигшие 18 лет.
Курортный сбор в Краснодарском крае 2024 и Крыму, последние новости, как будут собирать, льготы

Крым

С нашумевшим полуостровом, присоединенном к России в 2014 году, дела обстоят по-другому. Чиновники также планировали запустить эксперимент в мае 2024 года, однако изменили свое решение и перенесли запуск туристических сборов на 2024 год. Власти комментирует, что такое резкая перемена вызвана, в первую очередь, экономическими причинами. Полуостров на данный момент не готов к проекту, дополнительное время требуется для директоров гостиниц, комплексов и ресторанов, чтобы привести в порядок свои заведения. Запланированная ставка также составляет 10 рублей в сутки за человека. Про льготную систему исчерпывающая информация пока что отсутствует.

Заключение

Власти полагают, что налог в размере 10 рублей за взрослого человека — это наиболее оптимальное решения для пробного проекта. Заявлено, что собранные средства будут напрямую направляться на улучшение благоустройства курортов, очищение и приведение в порядок пляжей, парков и прочих общественных мест.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству
Комментариев к статье: 1
  1. YurPortal.Info

    От уплаты курортного сбора освобождены местные жители, все несовершеннолетние, пенсионеры, герои России и СССР, ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие, студенты, лица, которые проходят лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования, и ряд других категорий граждан.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются