Размер минимальной пенсии в Московской области в 2024 году

Новости

Около 159 тысяч жителей столичного региона получают минимальную пенсию. Ее величина напрямую зависит от прожиточного минимума и способностей пожилого человека продолжать трудовую деятельность. Так с 1 января 2024 года величина пособия равна 9 527 рублям.

В прожиточный минимум заложена стоимость самых необходимых продуктов питания. При этом данный размер пособия не положен работающим официально жителям преклонного возраста. Государство полагает, что в любом случае количество доходов официально трудоустроенного россиянина больше установленной нормы, потому никакие доплаты таким работникам не положены.

Все получатели пенсии, которым после перерасчета их доходов, стажа и положенного количества баллов положено пособие ниже этого минимума, могут рассчитывать на дополнительные выплаты из местного или государственного бюджета. Примечательно, что в связи с территориальным расположением столицы, Подмосковья и области, минимальное пособие по старости увеличено на 366 рублей по сравнению с прошлым годом.

Содержание

Добавка к пенсиям для москвичей

Так как под категорию, которой положены различные прибавки к прожиточному минимальному страховому пособию по старости, попадают около 1 млн. жителей региона, всевозможные доплаты разделены на несколько групп:

  1. Граждане, имеющие постоянную прописку в московском регионе менее 10 лет могут рассчитывать на Региональную Социальную Доплату в случае, если минимальное пособие будет ниже уровня в 11 816 рублей. В прошлом году эта разница была меньше на 255 руб.
  2. Пенсионеры, прописанные в столице и области ранее 2007 года, соответственно, имеют право на Городской Социальный Стандарт Минимального Дохода. Эта категория пожилых людей с начала текущего года получает 17 500 рублей, что выше прежней пенсии на 3000 отечественных денежных знаков.
  3. Граждане, имеющие временную регистрацию, на пособия и доплаты из госбюджета и казны области, не должны рассчитывать – им таковые не положены.

Тонкости расчета

Алгоритм положенных начислений для жителей областного региона несколько отличается от пенсий москвичей. Расширение границ Новой Москвы за счет поглощения близлежащих районов увеличило категорию счастливых обладателей льготной прописки. При этом житель Подмосковья и области, чья территориальная расположенность оказалась за установленными границами столицы получают дотации в меньших суммах, их размер устанавливается строго индивидуально, согласно непростым схемам расчетов.

Информация. Неработающие жители Подмосковья, дожившие до 70 лет и более, вправе претендовать на добавку к пенсии в размере 700 рублей. При этом их доход не должен превышать 2 прожиточных минимумов.
Важно. Если в одной семье имеется двое пенсионеров такого почтенного возраста, правило распространяется на каждого из них.

Как оформить добавку

Нужно обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда со следующим пакетом документов:

  • трудовой книжкой;
  • пенсионным удостоверением;
  • справкой о составе семьи;
  • СНЛИСом;
  • заявлением установленной формы;
  • паспортом.
Интересно. Доплаты к пособию по старости будут выплачиваться со следующего месяца после сдачи необходимых документов и их регистрации.

Чтобы получить льготную сумму в 700 российских рублей придется оставить в местном отделении социальной защиты следующие бумаги:

  • заявление с полным перечнем личных данных и способом получения доплаты (Сбербанк, почта и прочее);
  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • документы о доходах всех лиц, проживающих на данной территории;
  • справку о количестве членов каждой семьи в отдельности.

Данную выплату пенсионер сможет получить уже в месяц обращения, однако право на нее ему придется доказывать каждые полгода.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются