Пенсии неработающих пенсионеров в 2024 году: последние новости

Новости

Согласно последним новостям из Кабмина, в августе 2024 года прибавку к пенсии насчитают лишь неработающим пенсионерам, в 2024 году продолжавшим официальную трудовую деятельность. Так как прочие категории людей преклонного возраста уже получили доплату в связи с инфляцией, изменения коснутся лишь «новеньких».

С 1 января текущего года правительство повысило страховые и социальные выплаты, согласно обещанным прогнозам. В августе будет произведен беззаявительный перерасчет тем гражданам, которые до указанного срока еще работали и стали оформлять выход на заслуженный отдых в первом полугодии 2024 года. Величина прибавки к начисляемой сумме равна 200 рублям, т. е. 3 пенсионным баллам.

Содержание

Трудности с начислениями

В сфере социальной защиты самой уязвимой части населения – пенсионеров – не все так благополучно, как покажется на первый взгляд. Так человеку, достигшему пенсионного возраста, могут отказать в начислении страховой выплаты если:

  • печати в трудовой книжке не соответствуют установленным образцам;
  • недостаточно официального трудового стажа и связанных с этим страховых баллов;
  • бывшего места работы нет в списке действующих предприятий и прочее.

Таким гражданам преклонного возраста придется довольствоваться минимальной социальной выплатой, которая существенно ниже страхового пособия.

Интересно. Как рассказал на пресс-конференции в начале года министр трудовой и социальной защиты населения Максим Топилин, маленькие пенсии будут дополнены до прожиточного минимума за счет федеральной казны.

Прогнозы на следующий год

В перспективах на 2024 год запланировано двухразовое повышение социальных и страховых выплат неработающим пожилым людям. Первая часть индексации пройдет в феврале и будет напрямую зависеть от уровня инфляции в России.

Второй этап изменений в сумме выплат наступит в августе. Размер надбавок к существующим суммам будет продиктован доходами в Пенсионный фонд и величиной его наполненности. Так как со следующего года увеличен необходимый трудовой стаж и пенсионный возраст, анонсированные надбавки в сумме 1000 рублей становятся все более реальными.

Интересно. Пенсионеры, чье здоровье позволяет продолжать трудовую деятельность, на перерасчет ежемесячных выплат могут не рассчитывать. Правительство не рассматривает новые законопроекты, касающиеся этой категории населения.

Радужные перспективы

Министерство труда объявило, что в следующем году неработающие пенсионеры смогут рассчитывать на дополнительную прибавку к проиндексированным выплатам ежемесячно. Сумма дополнительного дохода гражданина на заслуженном отдыхе составит 12 тысяч в год. Это не единовременная выплата, каждый месяц к общей пенсии будет прибавляться 1 тысяча рублей в связи с экономией бюджета из-за повышения страхового стажа и увеличения пенсионного возраста.

Как рассказала вице-премьер Татьяна Голикова на последней пресс-конференции, усредненная величина пособий по заслуженным и гарантированным выплатам пособия неработающим гражданам, в каждом отдельном случае рассматривается индивидуально. Ведь сума пенсии не может превышать 3 минимальных зарплат. При этом каждая пенсия зависит от:

  • специфических условий работы;
  • количества страховых взносов в Пенсионный фонд, полученных от того или иного пожилого россиянина;
  • величины общего стажа;
  • суммы накопленных пенсионных баллов.

После рассмотрения в Государственной думе вышеуказанных законопроектов, их дубликаты с 18 июня отправлены в профильные комитеты на местах. Согласно существующему положению дел, окончательное решение будет озвучено после рассмотрения документов в региональных представительствах законодательных структур.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются