В каком возрасте выходят на пенсию в 2024 году: последние новости

Новости

Возраст выхода на пенсию благодаря последней пенсионной реформе изменен на 8 лет для женщин и 5 лет для мужчин. Мужчины, родившиеся до 1958 и женщины до 1963 и старше выйдут на пенсию с обычные сроки. Более молодое поколение ждут серьезные перемены. В связи с введением законопроекта, в стране начались возмущения. Люди, планирующие выход на пенсию, не знают, сколько лет им еще трудиться и не изменится ли ситуация в худшую сторону через несколько лет. Но действующее правительство РФ утверждает, что это единственные перемены для стабилизации экономики страны.

Принятие закона планируется осенью, поэтому первые натуральные изменения будут происходить в 2024 году. Начиная со следующего года возможность выхода на пенсию будет постепенно отдаляться от потенциальных пенсионеров. Каждые два года пенсионный возраст будет увеличиваться на 1 год. Другими словами в 2024 и 2024 годах на пенсию уйдут мужчины 1959 года и женщины 1964 года и так далее по нарастающей. Это значительно сэкономит бюджет страны, переживающей кризис, но негативно отразиться на пенсионерах.

Содержание

Опыт иностранцев

В силу объявленных зарубежных санкций и скачков цен на нефть денег в бюджете не хватает. Поэтому, чтобы соответствовать зарубежным стандартам предлагается установить пенсионный возраст на их уровне. На федеральных каналах это представляется как небывалый праздник. Действительно, россиянам очень повезло, ведь в той же самой Японии вообще нет пенсий за стариками в конце жизни ухаживают дети.

Речь идет о временах Мао Дзедуна, а на сегодняшний день уровень пенсионного обеспечения составляет в пресловутой Японии порядка 700 долларов, что по курсу равно 45 тысячам рублей. Средняя длительность жизни японцев 80 лет, срок выхода на пенсию 60 лет. Кроме того с 65 лет для работающих пенсионеров производят дополнительные начисления.

Дополнительно нужно учитывать, что японская экономика входит в пятерку крупнейших мировых экономик. В отличие от России, которая движется к этой цели уже более 10 лет. По индексу восприятия коррупции Россия находится на 145 месте, Япония на 23.

Альтернативные пути

Для компенсации денег в бюджете страны можно было найти множество разных способов:

  1. Сокращение состава чиновников и госслужащих. Их насчитывается 1,455 млн человек. Не всегда понятно, чем они занимаются и кто за что отвечает. По факту даже за сосульку, упавшую на голову человеку непонятно кого привлекать, ТСЖ, администрацию или кого-то еще.
  2. Грамотное управление деньгами. Например, при финансировании из федерального бюджета на борьбу с мошкой в Волгограде, где проходит Чемпионат мира, было выделено 4 миллиона на исследования и 65 миллионов на все необходимые действия. На самом деле при простейших расчетах и наличии знаний рядового зоолога достаточно было максимум 1 млн рублей для обеспечения комфортного отдыха. Но это при условии, что есть нацеленность на результат.
  3. Прозрачная отчетность о налоговых сборах и расходах. Эта мера не является такой быстрой, как реформа пенсионного возраста, но в перспективе даст более сильный эффект. При доступности информации о расходах и доходах люди смогут увидеть на что реально идут отчисления в бюджет и какие корректировки нужно внести. На данный момент это частично реализовано. Чиновники составляют декларации о своем имуществе. Но по факту эти данные не имеют ничего общего с рыночными оценками даже часов госслужащих.
  4. Выравнивание зарплат. Месячная зарплата депутата госдумы около 800 тысяч рублей, врача 25 тысяч рублей в среднем. Первый принимает законопроекты, второй спасает жизни. При выравнивании зарплат каждая из профессий будет оцениваться в 400 тысяч. На сегодняшний день стоимость человеческой жизни исходя из уровня дохода в 32 раза меньше, чем принятие законопроектов.
Важно. Сравнение зарплаты врача и депутата приведено не случайно. Во многом от уровня здравоохранения зависит длительность жизни человека.

В РФ с медициной дела обстоят следующим образом:

  • с 2000 по 2015 годы уменьшено количество больниц в России почти в 2 раза;
  • сокращения в больницах, например в НИИ глазных болезней младшему научному сотруднику и заведующему научно-организационным отделом предлагается увольнение. Другим вариантом станет работа на должности уборщицы за 4 тысячи рублей в месяц.

При таком подходе правительства к здоровью собственных граждан вопрос о поднятии пенсионного возраста становится вопросом о дожитии до пенсии вообще.

Текущая ситуация

Правительство РФ пошло простым путем. Нехватку средств компенсировали снижением выплат пенсионерам. Но не снижением уровня выплат, а уменьшением количества пенсионеров. Меньше людей, больше денег. Дополнительно возрастает количество работающих граждан. В долгосрочном периоде реформа принесет в казну более 1 700 000 000 000 (1,7 трлн) рублей. Для сравнения бюджет Москвы составляет на 2024 год 2, 326 трлн рублей. Получается, от реформы будет получено около двух третей бюджета города.

По сути, это деньги, которые постепенно должны быть освобождены из оборота в течение 14 лет. Но не факт, что они будут использованы на дальнейшее развитие страны. Правительство не подотчетно своим гражданам. В понимании чиновников, как это показывает практика, они считают, что ответственны перед вышестоящим начальством.

Факт!  Недовольство 90% россиян для них не является сигналом о неверно выбранном направлении.

Более того настойчивость в продвижении закона со стороны Валентины Матвиенко, которой 69 лет власть имущих возможно продиктована срочностью изыскания свободных средств. Если это так, значит, высока вероятность, что дефицит бюджета невозможно покрыть из других источников. Остается вопрос, почему не задействуются резервные фонды, но не факт, что они существуют в реальности, а не только на бумаге.

Действия общества

Зачастую русских людей обвиняют в пассивности и терпимости. Но это черты сложились исторически. Также история наглядно демонстрирует какие меры предпринимает народ, в случае если власть становится неугодной. Об этом говорит период смутного времени, революция в 1917 году и переворот в 90-х годов. Ни одно из этих событий не сделало страну богатой и процветающей. Но власть менялась, хоть и большой ценой.

Тот факт, что власть и деньги развращают людей, известен давно и смена власти не поможет до тех пор, пока само общество не научится добиваться выполнения своих требований. Если происходит то, что не нравится, то обязательно нужно об этом сигнализировать. Иначе ситуация будет усугубляться. В 21 веке можно выйти на улицу на демонстрацию и заявить о своем недовольстве совершенно безопасным способом. Так делают в странах Европы и Азии. Так поступают болельщики на ЧМ-2018 году.

Но можно не делать ничего и продолжать наблюдать, как принимаются законы удобные для пожилых господ в Госдуме, а не для народа. Один из таких законов – это запрет на демонстрации во время чемпионата. Очень удобно. Как и принятие ряда законов о повышении налогов, цен на бензин и реформы пенсионной сферы.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются