Сбор клубники в совхозе им. Ленина в 2024 году

Клубника

В наше время в супермаркете можно купить свежие ягоды в любое время года.  Но с настоящими, отечественными, выращенными без химии и стимуляторов они, конечно, не сравнятся. Совсем скоро прилавки рынков буду завалены клубникой.

Кто-то начинает заранее искать продавца, кто-то обращается к уже проверенным поставщикам, а кто-то едет на сбор в совхоз им. Ленина, собирать ее самостоятельно.

Содержание

Когда начинается сбор клубники в совхозе имени Ленина

В совхозе Ленина только лучшие сорта клубники. Все они отличаются:

  • великолепными вкусовыми и ароматическими характеристиками;
  • крупными размерами;
  • способностью к длительному хранению и даже дальней транспортировке;
  • универсальным предназначением.

Для того чтобы обеспечить длительное и непрерывное поступление клубники на рынок в течение сезона, совхоз выращивает сорта от ультраранных и до поздних.

Для раннего и позднего сбора обычно работников не привлекают, совхоз справляется своими силами, но вот в момент плодоношения среднеспелых сортов без дополнительной помощи не обойтись.

Начинается сбор с начала июня, если весна была теплая, а если и в мае было довольно прохладно, созревание передвинется на конец первого летнего месяца.

Где находится совхоз имени Ленина

Совхоз расположен в Московской области, Ленинградском районе в поселке, который так и называется Совхоз им. Ленина. Центральное здание расположено в доме 19а.

Сами же посадки занимают около 100 га. В среднем ежегодно собирается около 60 тонн ягод, что позволяет обеспечить Москву и область свежей, вкусной и очень полезной ягодой.

Привозят в совхоз и отвозят работников обратно специальные комфортабельные автобусы.

Условия сбора клубники в Совхозе имени Ленина

Каждому, кто приехал в совхоз, рассказывают о правилах сбора клубники. Заключаются они в следующем:

  • срывать можно ягоду интенсивного красного цвета;
  • плодоножка должна быть не меньше 1 см;
  • клубнику аккуратно отделяют от плодоножки большим и указательным пальцем;
  • с недозрелыми ягодами надо быть очень осторожными, чтобы не повредить их;
  • в ладони должно быть не более трех ягод одновременно;
  • ящик с клубникой должен быть полным, но без горки.

Одновременно со сбором проводится сортировка. Подгнившие, поврежденные, а также ягоды с оторванными чашелистиками складываются отдельно и сдаются после смены бригадиру.

Обычно одному сборщику дается один ряд. Тогда он ставит ноги с двух сторон от него и продвигается вперед, аккуратно обрывая ягоды. Если же один человек берет два ряда, то находиться ему проще в междурядьи, чтобы обрывать клубнику по очереди. Тару для сбора ставят перед собой и постепенно ее передвигают.

Опытные сборщики советуют работать в наклоне. Если сидеть на корточках, усталость начнет ощущаться раньше.

Каждому сборщику присваивают номер и такой же приклеивают на ящик. Поэтому путаницы никогда не происходит. Нормы выполнять не надо. Лучше собирать медленно, но качественно.

Один ящик вмещает около 3 кг, а собрать его не спеша можно за 20-30 минут. За одну смену собирают и до 100 кг ягод. Но не следует стремиться установить рекорд, особенно если на следующий день собираетесь снова приехать на сбор.

Кстати, в каждой смене есть так называемые «любители». Эти люди приезжают отдыхать на свежем воздухе. Сбор они, конечно, проводят, но с особенным удовольствием и наслаждением, а не с целью заработка.

Что взять с собой

Сбор ягод проходит не целый день, а только до обеда (до 13). Поэтому брать с  собой еду нет смысла, но о перекусе можно позаботиться, хотя многие перекусывают прямо на полях свежей ягодой. Это не запрещено. А вот воды берите побольше.

Продумайте все нюансы. У вас должна быть удобная обувь и обязательно непромокаемая, потому что тряпочная от утренней росы промокнет сразу и дискомфорт вам обеспечен, а вместе с ним и снижение работоспособности.

Не забудьте головные уборы. Сбор проводится на открытой площади. Если погода будет пасмурная, то они могут и не понадобиться, а вот при жаре без них не обойтись.

Также надо взять емкости для «зарплаты».

Как платят

Заранее позаботьтесь о вместительной таре, в которую будет выдана вам заработная плата. Платят тут натурпродуктом, то есть клубникой, никаких денежных расчетов не было и не будет, по крайней мере в ближайшее время.

Оплата ягодой за труды – это традиция. Работник получает 10% от своего сбора.

Собрав ягоды и закончив рабочую смену, бригадир посчитает ваши килограммы и тогда 10% урожая можно забирать. Это довольно много. Хватает и в свежем виде наестся, и на зиму заготовить и продать, получив за свою работу реальные деньги.

У каждого опытного сборщика уже есть своя клиентура. Заказчики на ягоду из совхоза им. Ленина прямо в очередь выстраиваются.

Как попасть в совхоз имени Ленина?

Попасть на сбор клубники совсем не сложно. Только помните, что количество сборщиков на каждый день ограничено. В совхозе точно знают, сколько нужно дополнительных рук и сколько клубники надо собирать для стабильной поставки на рынок. Если ее будет недостаточно, реализаторы найдут других поставщиков, а если слишком много, ее не успеют продать и убыток потерпят обе стороны.

Таким образом, на сбор клубники допускаются только те, кого привезли специальным транспортом. Других вариантов нет.

Записи на работу нет, то лишние хлопоты. Желающие просто приходят на место сбора, рассаживаются по автобусам, пока хватает места, и едут в совхоз, после работы их привозят на это же место те же самые комфортабельные автобусы, которые очень легко узнать. По всему периметру корпуса нарисованы клубника, груши и яблоки на белом фоне, а также есть логотип совхоза.

Если хотите попасть на работу, нужно прийти на станцию Домодедовская возле маг. Панинтер около 6 утра. Автобусы отправляются до 7 часов. Поездка отменяется только если идет дождь. Кстати с собой можно брать и детей от 14 лет. Прекрасный способ внести вклад в семейный бюджет, но работать они должны только под постоянным присмотром родителей.

Для некоторых сбор клубники в совхозе им. Ленина уже стал ежегодной семейной традицией, а некоторые приезжают всего на один раз. Труд довольно тяжелый, не каждый способен полдня провести в наклоне, да еще и под палящими лучами солнца. Также не всех устраивает отсутствие расчета наличными и то, что выдают им ягоду не ту, что собрали только что, а ту, что уже в наличии.

Но с другой стороны, этих правил изначально никто не скрывает, и то, что грузовики за свежесобранной клубникой подъезжают безостановочно, видят все сборщики. Конечно, для перевозки ягоды берут свежайшие. Но те, которыми рассчитываются, остались с вчера, а не лежат неделю, так что проблемы никакой нет.

Также следует отметить наличие биотуалетов по всей площади совхоза и огромные резервуары с водой, которые помогают привести себя  в порядок.

Теперь вы знаете, как попасть в совхоз им. Ленина на сбор клубники. Обязательно испытайте свои силы. Возможно, это станет доброй традицией для всей вашей семьи, а не только способом дополнительного заработка.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству
Комментариев к статье: 2
  1. Светлана

    Очень хотела попасть на сбор клубники,прямо рвалась в бой.Приехали с подругой к месту сбора,автобус заполнился очень быстро и через 15 мин .были уже на поле .Правда собирать пришлось ,не клубнику ,а землянику.Те кто приехал не впервые всё делали с опережением,мы только удивлялись чего толпятся,перебивают друг-друга?А когда достались нам грядки с земляникой стало всё ясно,крупную-то ягодку собирать быстрее.К 11часам мы уже устали и было очень жарко.Оставшиеся два часа были не продуктивными.Расчёт произвели хорошей спелой клубникой.Тут же подъехал автобус и нас первыми отвезли к метро.По-поводу организации пять баллов,,никаких задержек и проволочек.Хочу сказать за сбор земляники надо всё таки платить 15% от сбора.Получается разная весовая категория в сравнении с теми кто собирал клубнику.Поедем ли мы ещё?Нет не поедем!!Собрали мы по 27600 кг и соответственно получили-2760 ягод клубники.Больная голова и спина(от работы в наклоне)того не стоит,поэтому кто хочет развлечься-поищите другой досуг.

    Ответить
  2. Анна

    Останавливает,что нельзя на своей машине ехать!!!! Это намного удобнее. Не нужно ехать на первой электричке с бомжами. И тащиться через всю Москву на метро.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются