Когда начнется сбор клубники в совхозе им. Ленина в 2024 году?

Новости

Совхоз им. Ленина в 2024 году начнет сбор клубники в середине июня. Для москвичей, у которых нет своей дачи, это хорошая возможность купить свежую, только что сорванную с грядки садовую землянику. Каждый день возле палаток в форме клубники выстраивается большая очередь. Но мало кто знает, что это не просто место продажи самой вкусной и многими любимой ягоды, но и логотип совхоза. В годы разрухи многие сельские организации исчезли, а ЗАО «Совхоз имени Ленина» не только не разорился, а стал многопрофильным, самоокупающимся аграрным предприятием.

Содержание

О совхозе

Для клубники в отведено больше 100 га, с середины июня до начала августа работники собирают до 60 тонн в день. Это основной, но не единственный источник дохода предприятия:

  • Построена животноводческая ферма, которая снабжена современным оборудованием. Все основные работы выполняют роботы, подключенные к беспроводному интернету.
  • Во фруктовых садах высажены яблони, груши, черноплодная рябина, облепиха, смородина и крыжовник, малина.
  • В совхозе находятся известные всему Подмосковью сортоиспытательные участки, проходят испытания плодоносные деревья и кустарники.
  • На участках выращивают декоративные культуры: барбарис, жасмин, плакучую карликовую иву и другие декоративные кустарники.
  • Построен завод по переработке фруктов и овощей, выпускаются соки, нектары под маркой «Удачный», которые можно купить магазинах Москвы и Московской области.
  • Каждый год в начале апреля начинает работу садовый центр. Желающие могут купить для своего дачного участка саженцы, рассаду клубники, декоративные растения.

Большое внимание уделяется детям. Построен «Земляничный город», где ребенок может попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера или повара.  Для гостей построена «Контактная деревня», там можно всей семьёй провести выходной. Детям будет интересно погладить и покормить домашних животных и птиц. Построены современные детские садики, школа. Парк является гордостью совхоза, отдохнуть и погулять по нему приезжают из ближайших московских районов.

Чтобы посетить садовый центр или контактную деревню, до совхоза им. Ленина можно доехать на автомобиле по Каширскому шоссе, а также на автобусах 364,367 от станции метро «Домодедовская», выход из первого вагона из центра.

Основные сорта клубники, выращиваемые в совхозе

Клубника продается круглый год в магазинах, красивая на вид, но безвкусная и бесполезная. Только свежесобранная ягода богата витаминами, которые укрепляют иммунную систему, антиоксиданты борются с преждевременным старением, клубничная диета помогает сбросить лишний вес. В совхозе выращивают ягоду, устойчивую к вредителям и заболеваниям. Все сорта морозоустойчивы, не требующие дополнительного ухода:

  • Хоней – американский сорт, высокоурожайный, раннеспелый. Ярко-красного цвета, первые ягоды особенно крупные. Подходит для варенья и джемов.
  • Полка – выведен голландскими селекторами, позднего созревания. Уже больше 40 лет выращивается в совхозе. Ягода кораллово-красная, на вкус сладкая. Компоты из этой клубники получаются ароматные, с насыщенным цветом.
  • Зенга Зегана – выведена ФРГ и давно забыта европейцами, но хорошо прижилась в России. Плодоносит с середины июня до начала сентября. Цвет темно-красный. Подходит для замораживания.
  • Сударушка – выведена еще в Ленинграде, морозоустойчивый сорт со среднеранним созреванием. Клубника крупная, красного цвета, с кисло-сладким вкусом.
  • Царскосельская – темно-красная крупная ягода, мясистая, с ярко выраженным земляничным ароматом. Позднего созревания, обладает высокой урожайностью. Идеально подходит для десертных блюд.

Сбор клубники 2024 году

[article-rel]До сих пор не придумана техника для сбора садовой земляники, по-прежнему это ручной труд. Когда начинается сбор клубники в 2024 году, можно узнать на официальном сайте ЗАО «Совхоза имени Ленина». Каждый день в хорошую погоду без предварительной записи всех желающих забирают бесплатные автобусы от станции метро «Домодедовская» возле магазина «Панинтер». Нужно иметь в виду важные нюансы:

  • На поле допускаются люди, приехавшие только на совхозных автобусах.
  • Первый отъезжает в 6 часов утра, последний – в 7 утра.
  • Тем, кто приехал на своем автомобиле, общественном транспорте или пришел пешком, будет отказано.
  • Дети до 17 лет могут работать только под присмотром родителей.
  • Обязательно иметь при себе головной убор, одежду по погоде, питьевую воду, обед и тару для заработанной ягоды.
  • Работа оплачивается клубникой: 1 кг – за 10 кг собранной.

После работы бесплатные автобусы отвозят работников к метро «Домодедово». Помощь совхозу поможет вовремя и без потерь собрать урожай клубники в 2024 году. Все сборщики не только вдоволь поедят ароматной ягоды, но, зная сорта клубники, сделают правильные заготовки на зиму, при этом потратив деньги только на покупку сахара.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются