Овощи фри, благодаря своему неповторимому аромату и вкусу, давно и прочно вошли в наше меню. К сожалению, польза от таких блюд вызывает некоторое сомнение, особенно, когда дело касается питания детей.
Сегодня хочу предложить вам сделать хрустящие кабачковые палочки – псевдофри из кабачков. Почему с приставкой «псевдо»? Да потому что готовится это блюдо абсолютно без жира, кушанье будет исключительно диетическим и полезным, сохраняя при этом все вкусовые признаки овощей фри. Приготовить по технологии, изложенной в этом пошаговом рецепте, можно не только кабачок, но и картофель или любой другой овощ. Таким лакомством можно угощать даже маленького ребенка, никакого вреда это не принесет. Не откажутся от такого угощения и взрослые!
Ингредиенты:
[ingredients]
- кабачки – 1 шутка;
- яйцо – 1 штука;
- соль – щепотка;
- молоко –15 миллилитров (ложка столовая);
- мука – 25-50 грамм (одна-две ложки);
- сухари для панировки.
[/ingredients]
Как приготовить хрустящие палочки из кабачка
[ins]
Чтобы кабачковые ломтики получились целые и аппетитные, лучше покупать овощи молодые, крепкие и не слишком большого размера.
Если дома вдруг не оказалось панировочных сухарей, можно быстро сделать их самостоятельно. Мякиш хлеба высушите в духовом шкафу и затем просто растолките в ступке. Для получения более мелкой крошки можно воспользоваться мясорубкой.
Молоко можно заменить сметаной.
Моем овощи, если кожица слишком грубая – срезаем, если нежная, тонкая – можно оставить.
Кабачок нарезаем небольшими, примерно одинаковыми дольками (ломтиками).
Готовим кляр: в миску выпускаем яйцо, кладем сметану (или молоко). Тщательно перемешиваем кляр до однородности с помощью вилки.
В отдельную посуду высыпаем крошку для панировки, туда же кладем соль, все смешиваем.
Ставим разогреваться до температуры 190 градусов духовку.
Каждую дольку кабачка обваливаем вначале в муке, затем обмакиваем в яично-молочном кляре.
Быстренько, чтобы кляр не стек, обваливаем в панировке и кладем на фольгу для запекания.
Готовятся палочки 15-20 минут при указанной температуре.
[/ins]

Салат с морской капустой и крабовыми палочками
Как вкусно приготовить кабачки в кляре на сковороде с чесноком
Крабовые палочки в кляре с сыром
Применение и полезные свойства сушеного базилика
Помидоры в желатине без стерилизации на зиму
Наталья
Как удачно я к вам заглянула. Выглядят пальчики аппетитно. Все ингредиенты у меня в наличии. Завтра обязательно запеку. Спасибо за рецепт.