Сроки посева пекинской капусты на рассаду в 2024 году

Урожайные грядки

На каждом дачном участке встречаются грядки с капустой, но не у каждого получается получить желанный урожай. Качество и размер урожая зависит не только от грамотного ухода, но и от соблюдения сроков посадки. При правильном подходе вырастить урожай пекинской капусты можно дважды.

Содержание

Когда сажают пекинскую капусту

Первое и основное условием получения урожая этой культуры – своевременная посадка. От сроков зависит эффективность образования кочанов. Если пренебречь этим моментом, можно вообще остаться без желанного урожая, вместо которого будут стрелки.

Почему важно учитывать сроки посева

Пекинская капуста, как и дайкон и редис, цветут и дают семена при долгом световом дне и жаркой погоде. Для формирования соцветий нужна температура выше +25 градусов, а вот образование кочанов происходит при температурном режиме +20 градусов. Также важна продолжительность светового дня. Если он более 12 часов, то высока вероятность стрелкования.

На заметку!

Для того чтобы капуста росла, достаточно +5 градусов. А для формирования кочанов подойдет и температура не выше +15. Уже ранней весной следует высаживать рассаду, чтобы получить хороший урожай.

Особенности климата средней полосы позволяют вырастить пекинскую капусту дважды за год. Для этого ее сеют летом, а уже осенью она прекрасно растет и формирует кочаны.

Поэтому посадкой занимаются 2 раза:

  • в весеннее время с 15 по 20 апреля;
  • летом – с 20 июля по 10 августа.

В июле выращивать рассаду не стоит, намного эффективнее сеять прямо на огороде, организовав укрытие от прямых солнечных лучей.

Когда сеять капусту в зависимости от сорта

Производитель указывает на упаковке много данных о выращивании: сроки посадки, основные характеристики сорта, время уборки и так далее.

При выборе сорта семян растения следует ориентироваться на цели, для которых будет использоваться урожай. Если планируется кушать кочаны максимально рано, то приобретают ранние сорта. Если цель получить урожай для хранения, то лучше заняться выращиванием поздних и среднеспелых разновидностей.

До момента пересадки рассады в открытый грунт на постоянное место может проходить от 30 до 55 дней.

Рассчитать приблизительную дату посева несложно. Для этого от предполагаемой даты посадки отнимают несколько моментов:

  • требуемый возраст рассады в зависимости от сорта;
  • 7-10 дней, которые необходимы для прорастания и всходов;
  • 5-7 дней на восстановление культуры после пикировки, если она будет проводиться.

Рассада готова для переноса на грядку, когда образуется 4-5 настоящих листиков.

Выбора сроков в зависимости от региона

В общем, для подготовки рассады нужно приблизительно около 30-40 дней. Рассчитать дату ее посева достаточно просто.

В южных регионах посева прогревается уже в конце апреля, а в некоторых регионах в середине месяца. Соответственно, сеять семена на рассаду можно с конца февраля и на протяжении всего марта.

В средней полосе климат более суровый. Здесь возможны заморозки даже поздней весной, поэтому сажать семена на рассаду следует в апреле. Если в распоряжении имеется теплица, то рассаду можно посадить ранее, а затем переместить ее в тепличные условия. В Московской области или в Подмосковье капусту рекомендуется сеять с середины марта, чтобы пересадить ее на грядку в начале мая. Для Ленинградской области срок посадки переносят на неделю. Для северной части страны (в Сибири, на Урале) оптимальными сроками является конец апреля – начало мая.

На заметку!

Выращивание рассады рекомендовано проводить без пикировки. Культура имеет очень тонкие корни, они легко повреждаются. Поэтому растению требуется много времени на восстановление.

Посев согласно лунному календарю

Для посадки пекинской капусты, как и любой другой, оптимальным является время, когда растет Луна. В такое время активируются процессы сокодвижения в зеленой части. Как подтверждают опытные огородники, растение, посаженное в благоприятные дни согласно лунному календарю огородника в 2024 году, быстрее растет и дает хороший урожай. Также учитывают дни новолуния и полнолуния. При посеве в такие числа саженцы будут слабыми и плохо расти, поэтому категорически не рекомендуется выполнять посадочные работы. На 2024 год лунный календарь для посадки капусты выглядит следующим образом:

Месяц Благоприятные дни для посева Неблагоприятные числа
Февраль 6, 7, 8, 15, 16, 17, 23, 24, 25 4, 5, 19
Март 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 27, 28, 29 5, 7, 21
Апрель 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 24, 25, 26, 29, 30 5, 19
Май 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30, 31 5, 19
Июнь 5, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 22, 23, 24, 25 3, 4, 17

Если с помощью календаря распланировать свои посадки, то вероятность вырастить хорошую рассаду возрастает.

Особенности выращивания пекинской капусты

Чтобы получить ранний урожай летом, лучше заниматься посадкой пекинской капусты на рассаду. При желании вырастить эту культуру, следует учитывать, что такое растение не любит пикировки.

Как правильно сажать

Для выращивания пекинской капусты в домашних условиях лучше всего использовать торфяные горшочки, в крайнем случае, отдельные емкости. Для гарантии получения рассады, в каждый стаканчик или торфяной горшочек лучше ложить не одну семечку, а сразу три. Когда появятся всходы, легко будет определить самый сильный росток, а слабые удалить.

Растение очень любит рыхлую плодородную почву. Грунт можно купить в магазине, а можно самостоятельно приготовить самостоятельно по одной из двух проверенных схемах:

  1. На 1 часть зрелого перегноя берется 2 части кокосового субстата.
  2. В одинаковых количествах берется дерновая почва и низинный торф.

Семена присыпаются землей слоем в 2 см. На время появления всходов емкости отправляют в темное теплое место. Только после появления входов капусту переносят на свет.

Для рассады обеспечивают прохладное помещение, так как при высоких температурах растения вырастут слабыми и с низкими показателями жизнеспособности. Для выращивания рассады можно использовать лоджию, где температура в пределах 8-10 градусов. Полив проводят по мере необходимости теплой водой. Это единственные мероприятия по уходу за рассадой до пересадки на постоянное место.

На заметку!

При избытке влаги растения могут пострадать от черной ножки.

Чтобы предотвратить стрелкование и перерастание следят за длительностью светового дня. После 19 часов рекомендуется ящики затемнять.

Правила высадки рассады

Перед пересадкой рассады ее необходимо закалить. Для этого емкости за 2 недели выносят на балкон. Место для грядок выбирают с таким расчетом, чтобы солнце освещал их до обеда, а после обеда этот участок находился в полутени.

Пекинская капуста хорошо растет на грядках, где ранее прорастали морковь, лук, огурцы. После свеклы и помидор лучше не сажать капусту вообще.

Во время перекопки участок удобряют золой и перегноем. После подготовки гряды ее оставляют на несколько дней, а затем делают лунки. Между растениями выдерживают расстояние 35-40 см, а между рядами оставляют около 50 см.

За два дня до посадки лунки тщательно поливают. Если есть вероятность заморозков, то лучше грядки на первое время укрыть пленкой на дугах.

На заметку!

В темноте рассада легче приживается, поэтому рекомендуется на несколько дней укрыть ее от прямых солнечных лучей.

Правила ухода за пекинской капустой

В общей сложности, уход за пекинской капустой основывается в соблюдении 3 принципов:

  • температурном режиме;
  • умеренном освещении;
  • регулярном увлажнении.

Помочь обеспечить нормальные условия для развития может использование современного укрывного материала в виде нетканого полотна. Особенно актуально использовать подобное укрытие в первое время, пока растение на набрало ситу. Так как оно поможет защитить от палящих солнечных лучей, а также перепадов температуры. Наличие укрытия первое время защитит от многих насекомых и ускоряет формирование кочанов.

Мульчирование и полив

Для получения хорошего урожая опытные садоводы рекомендуют не только удалять сорняки, но и регулярно проводить мульчирование. В качестве мульчи используют смесь мелкой соломы и торфа. Первая процедура проводится через 10-14 дней после переноса рассады на постоянное место.

Для пекинской капусты важен грамотный и правильный полив. Поливают растения под корень теплой водой, которая не должна попадать на нижние листья. Частота полива не чаще 1 раза в неделю. Лучше всего поливать растение вечером или рано утром.

Чтобы после полива грунт быстро не пересыхал, на следующий день следует выполнить прополку и мульчирование.

Внесение удобрений

Для развития пекинской капусты требуется проведение регулярных подкормок. Первый раз вносят органические удобрения через 2 недели после посадки в открытый грунт. Можно использовать несколько вариантов:

  • на 20 л воды разводят 1 л куриного помета;
  • 1 л свежего измельченного травяного состава настаивают в 9 л воды;
  • 1 л коровяка растворяют в 10 л воды.

На каждое растение выливают около литра готового состава. Если рассада высаживалась весной, то за сезон рекомендовано провести 2-3 подкормки. А для летней капусты двух раз внесения удобрений будет достаточно.

Вторую и третьи подкормку выполняют внекорневым способом, чтобы достичь максимального наращивания зеленой массы. Лучше всего приготовить раствор из борной кислоты (3 г вещества разводится в 1 л воды). Затем полученную смесь доводят до 10 л.

Болезни и вредители

Если на капусте появились признаки заболеваний или нашествия вредителей, то необходимо сразу принимать меры.

Естественно, можно обработать посадки специальными препаратами, но все же безопаснее использовать народные методы.

На заметку!

Если выбран способ борьбы с болезными и вредителями с помощью химических веществ, то последнюю обработку проводят за месяц до уборки урожая, чтобы ядовитые и вредные компоненты не попали в организм человека.

Как средства профилактики борьбы с вредителями можно использовать следующие методы.

  1. Древесной золой или сажей припудривают поверхность почвы. Лучше всего это делать сразу после появления всходов или пересадки рассады.
  2. Справиться со слизнями поможет острая смесь из древесной золы (250-300 гр) и острого перца (1 ст. л.). Составом посыпают почву около растения.
  3. Соблюдение севооборота. Насекомые меньше поражают листья капусты, если рядом растет лук, чеснок, огурцы или помидоры.
  4. В качестве альтернативы химическим препаратам можно использовать биологические средства, например, Битоксибациллин.

Чтобы минимизировать риск развития большинства заболеваний необходимо соблюдать правила агротехники (умеренный полив, защита от прямых солнечных лучей, прополка и мульчирование).

Агротехнические работы по лунному календарю

Учитывать влияние луны на растения можно не только при посадке, но и при уходе. В лунном календаре садовода – огородника на 2024 год можно узнать благоприятный период для любой процедуры по уходу.

Месяц

Благоприятные дни для
полива прополки и мульчирования внесения удобрений борьбы с вредителями
Февраль 8, 9, 10, 11, 12, 15, 18, 21, 25, 26, 27, 28 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 21, 22, 23, 24 8, 9, 10, 11, 12, 15, 18, 21, 25, 26, 27, 28 8, 9, 10, 11, 12, 15, 18, 21, 24, 25, 26, 27, 28
Март 10, 11, 12, 13, 14, 17, 20, 23, 27, 28, 29, 30, 31 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 23, 24, 25 10, 11, 12, 13, 14, 17, 20, 23, 27, 28, 29, 30, 31 10, 11, 12, 13, 14, 17, 20, 23, 24, 27, 28, 29, 30, 31
Апрель 9, 10, 11, 12, 13, 16, 19, 22, 26, 27, 28, 29, 30 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 22, 23, 24 9, 10, 11, 12, 13, 16, 19, 22, 26, 27, 28, 29, 30 9, 10, 11, 12, 13, 16, 19, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30
Май 9, 10, 11, 12, 13, 16, 18, 22, 26, 27, 28, 29, 30, 31 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 22, 23, 24, 30, 31 9, 10, 11, 12, 13, 16, 18, 22, 26, 27, 28, 29, 30, 31 9, 10, 11, 12, 13, 16, 18, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Июнь 7, 8, 9, 10, 11, 14, 17, 20, 24, 25, 26, 27, 28, 29 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 20, 21, 22, 28, 30 7, 8, 9, 10, 11, 14, 17, 20, 24, 25, 26, 27, 28, 29 7, 8, 9, 10, 11, 14, 17, 20, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Июль 6, 7, 8, 9, 10, 13, 16, 19, 23, 24, 25, 26, 27, 28 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 19, 20, 21, 27, 29 6, 7, 8, 9, 10, 13, 16, 19, 23, 24, 25, 26, 27, 28 6, 7, 8, 9, 10, 13, 16, 19, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Август 5, 6, 7, 8, 9, 12, 15, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 27 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 18, 19, 20, 26, 28 5, 6, 7, 8, 9, 12, 15, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 5, 6, 7, 8, 9, 12, 15, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Сентябрь 4, 5, 6, 7, 8, 11, 14, 17, 21, 22, 23, 24, 25, 26 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 17, 18, 19, 25, 27, 30 4, 5, 6, 7, 8, 11, 14, 17, 21, 22, 23, 24, 25, 26 4, 5, 6, 7, 8, 11, 14, 17, 21, 22, 23, 24, 25, 26

Сажать пекинскую капусту на рассаду в 2024 году по лунному календарю или нет – это решение каждого человека.

Выращивание пекинской капусты, по сути, простое занятие. Но при несоблюдении простых хитростей очень легко потерять урожай вкусных кочанов. А вот правильно выбрав сроки посева и прислушаться к советам опытных огородников.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются