Cладкий ПЕРЕЦ на подоконнике/балконе.

Садоводам и дачникам

Наш подписчик Миргасым поинтересовался, как выращивать перец и помидоры дома. Украсить свой балкон летом можно не только цветами, но и яркими овощами. Например, сладким перцем, который прекрасно себя чувствует в контейнере (горшке), как и многие другие пасленовые. Дома на подоконнике его вообще можно выращивать круглый год.

Для выращивания дома рекомендованы сорта: Майкопский 470, Винни-пух, Ласточка, Таинственный остров, Остров сокровищ, Первенец Сибири. На юге страны можно выращивать Виктория, Подарок Молдовы.

Вот что пишет садовод Н.Калужская: “Мы уже давно не покупаем сладкий перец для новогодних праздников. И вовсе не потому, что в это время он дорог. Просто на нашем окне стоят 4 горшочка с крепкими зелеными кустиками, буквально усыпанными темно-красными и оранжевыми, небольшими по размеру, но толстостенными и сочными перчиками. Красные плоды дает гибрид Конфетка, а оранжевые – Лисичка. Почему я предпочитаю выращивать именно эти гибриды? Первое – у них красивый, коренастый куст. Второе – плоды яркие, некрупные – у Конфетки всего на 40-50 г тянут, у Лисички чуть весомее. Перчиков завязывается много, и по вкусу они превосходны. Особенно любят в нашей семье плоды Лисички – сладкие, с выраженным пряным ароматом. Из сырых маленьких перцев делаем миниатюрные бутерброды на “один укус”, а также фаршируем их смесью сыра “Фетаки” с дроблеными орехами, сухарной крошкой и зеленью сельдерея и петрушки.

Как получить хороший урожай сладкого перца дома

Чтобы получать хороший урожай всю зиму, сею семена в 2 срока: в конце июля и в первых числах сентября. Беру торфоперегнойные горшочки, заполняю их плодородной рыхлой почвой, в каждый кладу по 2 семени. Поливаю, закрываю пищевой пленкой и ставлю в теплицу. Чтобы почва не перегревалась и не слишком быстро сохла, горшочки прикапываю в светлом месте под крупными растениями уже плодоносящего перца.

Как только появятся ростки, прокалываю спицей пленку, по необходимости поливаю почву вокруг горшочков. Когда же перчики тронутся в рост, снимаю полиэтилен с горшочков, поливаю и подкармливаю растения. Перцы любят раствор сброженной крапивы и минеральные удобрения типа кемиры комби.

Слежу за тем, чтобы молодые кустики не подвергались нападкам вредителей. Я никогда не пикирую перцы, а удаляю лишнее, более слабое растение.

Очень важно не пропустить момент, когда корешки начнут прорастать через торфяные стенки горшочка. Тогда перемещаю их в пластиковые полутораметровые контейнеры. Этого объема вполне достаточно, так как у низкорослых гибридов компактная корневая система. Заполняю контейнеры керамзитом на 1,5 см, затем насыпаю продезинфицированную плодородную, рыхлую почву, ставлю внутрь торфяной горшочек с перцем и заполняю свободное пространство той же подготовленной землей. Контейнеры с перцами держу в теплице, прикрыв от солнца скошенной травой. Домой переношу их только с наступлением холодов, когда в теплице ночная температура опускается ниже 14°С.

Перец дома, уход, подсветка в зимние дни, подкормка калийными и фосфорными удобрениями

Сентябрьские посевы с самого начала держу дома при 20-22°С, поставив горшочки в микропарничок на южном окне. Осенняя рассада более капризная, ей нужна подсветка в пасмурные дни. Но в целом уход одинаков. Перцы любят обильный полив и регулярное рыхление верхнего слоя почвы. Чтобы не тратить на это много времени, обычно я насыпаю сверху в горшок керамзит.

Наибольший урожай дают правильно сформированные растения. Я выращиваю их в 2 стебля, оставляя на каждом разветвлении самый сильный побег, прищипывая слабый на один лист и один плод.

Цветки многих сортов и гибридов перца склонны к самоопылению, поэтому не страдают от того, что пчел в квартире нет. Дружно завязываться перчики начинают на подоконнике. Им важна подсветка в темные зимние дни и подкормка калийными и фосфорными удобрениями, а также сернокислым магнием. Ежедневно опрыскиваю свои конфетки, а раз в месяц устраиваю им теплый душ, прикрыв почву полиэтиленовой пленкой. Если дома замечаю колонии тли, то счищаю насекомых руками и смываю водой.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются