Можно ли заразиться коронавирусом от бананов

Новости

Различные фейковые сообщения заполонили Сеть, люди из-за страха перед новым вирусом пытаются выяснить, насколько опасен тот или иной вид продуктов, какие товары способны принести инфекцию в дом, в чем стоит себя ограничивать. Подобная публикация стала расползаться по мессенджерам со скоростью, превышающей пандемию, и касается она бананов.

В сообщении было сказано, что жертвами «вредных» фруктов стали 25 человек разного возраста. Якобы все они были пациентами больницы в Синьхуа и в связи с этим событием власти провинции запретили местному населению употреблять бананы.

https://www.youtube.com/watch?v=ErlvjlCaoYE

Официальные ответы властей

Перепуганные жители России и других государств массово отказались от бананов. В итоге, убыток коммерсантов стал настолько велик, что официальным властям разных стран и областей пришлось выступить перед журналистами с соответствующими заявлениями:

  • Камалжан Надыров, вице-министр здравоохранения Казахстана, призвал граждан не верить сообщениям в Сети по поводу опасности употребления бананов. Согласно исследованиям ученых, люди заразились коронавирусом от экзотических животных, а нет продуктов растительного происхождения. Его слова подтвердила и кандидат медицинских наук Наталья Шмелева, заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии. По словам женщины, микробы этого типа неустойчивы во внешней среде, они погибают, оказавшись вне человеческого тела буквально за несколько часов.
  • Министр здравоохранения Сербии, Златибор Лончар, в сообщении для прессы ссылается на слова местного эпидемиолога, профессора Зорана Радовановича. По словам ученого, выживание бацилл коронавируса на внешних носителях исчисляется часами, а не днями. Так как бананы убирают в состоянии технической, а не пищевой зрелости, на прилавки они попадают через 2-3 недели после контакта со сборщиками урожая и вероятными носителями вируса. К тому же Китай поставщиком этого популярного плода не является.
  • Сообщение коллег поддержали и врачи Тюменского подразделения Роспотребнадзора. В обращении к жителям региона начальник отдела эпидемиологического надзора этой организации по области, Александр Летюшев, заверил, что  фрукт остается безопасным для всех  жителей без исключения. Просто нужно хорошо мыть бананы после покупки, чтобы не заразиться различными энтеровирусными инфекциями и элементарной дизентерией. То есть объективных причин, запрещающих покупку и потребление этого вида продуктов, не существует.
  • Паника охватила и жителей Владивостока из-за близости границы с Китаем. После распространения сообщения торговцы фруктами стали понижать цены на 40%. Это все равно не спасло их от убытков, бананы портились и пропадали, спрос на этот вид товара упал на 80%. Властям пришлось в экстренном порядке рассказывать жителям края на местном телевидении о безопасности экспортной продукции. К тому же бананы сюда поставляются из Филлипин, а вот картофель и лук прибывают из китайских провинций, но фейк об их опасности в Сети не распространяется.

В целом вирус уже изучен настолько, что пути заражения известны в мельчайших подробностях. Поэтому заболеть коронавирусом через бананы нельзя. По-прежнему самыми действенными методами борьбы с пандемией остаются усиленные меры профилактики и самоизоляция. И, конечно же, своевременная диагностика заболевания, которую можно провести только в лабораторных условиях.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются