10 главных штрафов: чего нельзя делать на своем дачном участке

Новости

Многие владельцы дачных участков считают, что они вольны делать на обособленном куске земли все, что им заблагорассудится. Но на самом деле это совсем не так, ведь на территории РФ действуют особые правила, касающиеся эксплуатации наделов, за нарушение которых можно получить различной величины штрафы.

Содержание

Вырубка деревьев и шашлыки

Если дачник ведет санитарную обрезку плодовых или декоративных деревьев, находящихся в черте его владений, то это не является наказуемым. Но как только тот выходит с пилой за пределы территории, и что еще хуже, отправляется в ближайший лесок с целью нарубить дров для отопления помещения, – он сразу становится правонарушителем (УК РФ Статья 260).

При поимке с поличным и без, гражданин рискует получить квитанцию на оплату штрафа, плюс в пользу государства будет изъято орудие преступления.

Также штраф ожидает и любителей пожарить шашлыки вне собственных владений.

Закапывание строительного мусора

Получить взыскания до 2000 рублей по статье 8.1 КоАП РФ рискуют те дачники, которые будут использовать территорию для утилизации негорючих и долго разлагающихся бытовых отходов. Так, складирование пластиковых бутылок или битого стекла может стать причиной для визита представителей экологической инспекции.

Сжигание мусора

Запрет на сжигание мусора, в том числе травы, действует на всей территории России. Если дачников поймают за подобным занятием, или же заявку в МЧС подадут соседи, то в ближайшее время нарушителям придется расстаться с 4-5 тысячами рублей (20.4 КОАП РФ).

Конечно, если вы сумеете соблюсти требования по сжиганию мусора, а именно:

  • жечь траву в бочке или котловане;
  • обеспечить расстояние не менее 5 м до строений;
  • в радиусе 10 м очистите территорию от легковоспламеняющихся предметов;

а также будете иметь под рукой огнетушитель или емкость с водой, то возможно, вы сумеете избежать наказания.

Самозахват земли

Как только дачник решил расширить территорию за счет разработки прилегающих к участку территорий, он должен быть готовым к тому, что «законный владелец» в лице муниципалитета или иной общины обязательно предъявит претензии согласно ФЗ N 171, принятого 23 июня 2014 г., и вступившего в силу с 21 марта 2015 г.

Исходя из этого, следует сказать о том, что распоряжаться прилегающей территорией, зарастающей сорной травой или захламленной мусором получится только после согласования с местными советами.

Нарушение прав соседей

На территории дачного кооператива все действия, которые квалифицируются, как нарушение прав соседей, например:

  • использование пестицидов и ядохимикатов;
  • загрязнение источников воды и т.д.;

могут стать причиной для визита экологической инспекции и получения предписаний и штрафов.

Перерасход воды

Прорыв водопровода на дачном участке, который повлечет за собой превышение нормативных показателей суточного потребления воды (100 м³), является основанием для взыскания с нерадивого потребителя кругленькой суммы в 5 тыс. рублей.

Шум вне установленных законом временных интервалов

На даче, равно как и в городской квартире, запрещено шуметь в промежуток с 22 до 6 часов утра, а в выходные и праздничные дни и того больше – с 23 до 9 часов следующего дня. За нарушение общественного порядка налагается штраф в размере 500 рублей.

Постройки, не соответствующие требованиям

Любые домостроения и помещения для хранения инвентаря должны быть расположены на расстоянии от 1 до 12 м от межи. К таковым также относятся:

  • гаражи;
  • скотники;
  • угольники;
  • бани;
  • уличные туалеты и силосные кучи.

Разведение животных

Птичники и хлева для содержания животных, которые размещены ближе разрешенных дистанций, могут стать причиной получения извещения о необходимости оплатить штраф. Поэтому, планируя постройку временных или постоянных сооружений, обязательно учитывайте нормативы Свода Правил для ТСН, СНТ, ОНТ, ЛПХ, ИЖС и избегайте нарушений!

Возведение глухих заборов

Каким бы надоедливым или неприятным ни был сосед, как бы ни хотелось изолироваться от него и так далее, при возведении ограждений следует соблюдать нормативы СНИП . По правилам, действующим на сегодняшний день на территории РФ, ограждение может быть не выше:

  • 2 м с лицевой стороны;
  • 1,7 м между соседскими владениями.

Обязательным условием, за нарушение которого придется отвечать перед законом, является прозрачность. По нормативам, она должна быть на уровне 50%.

Данное требование обеспечивает правильную циркуляцию воздуха, которой не удастся достичь при постройке глухого и высокого забора.

Каждому дачнику стоит помнить о требованиях, за нарушение которых владельцы дачных участков (частных домов) могут быть наказаны рублем. Многие из них абсурдны, но большая часть условий разработана и действует для того, чтобы людям было проще жить.

https://www.youtube.com/watch?v=b70RUexlAPg

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются