Когда начнется и закончится Петров пост в 2024 году

Новости

Православные христиане соблюдают 2 поста летом – Петров и Успенский. Первый установлен в честь двух апостолов Павла и Петра. Часто первый пост в июне 2024 года именуют Петропавловский или Апостольский. Его установили для того, чтобы помнить о том, как апостолы постились и молились Богу. Длительность поста непостоянная, а также дата начала каждый год рассчитывается.

Содержание

История поста

Соблюдать Апостольский пост стали давно. Первые упоминания приходятся на III век, его описывает Ипполитом Римский в своем «Апостольском придании». Первоначально его не связывали с именами святых Петра и Павла. Этот период называли постом Пятидесятницы или «компенсанционным».

Он предназначался для соблюдения людьми, которые по свои причинам, не смогли поститься перед Пасхой.

После того как праздник Петра и Павла стал очень почитаемым среди христиан, пост, который заканчивался 12 июля соответственно получил название Петропавловского, Апостольского, Петровки. Этот период стал для верующих своеобразной подготовкой к празднику, посвященному апостолам.

Почему апостолы Петр и Павел называются первоверховными

В Церкви апостолы удостоены особого места. Они обеспечены равной силой и властью свыше, чтобы разрешать грехи. Некоторые из них отличены в Писании, но никто не имеет больше или меньше власти. Все апостолы равны.

Так как в Деяниях апостольских именно о трудах Петра и Павла чаще упоминается, то их принято называть первоверховными. При жизни они были совершенно разными людьми. Первого причислили к лику святых за мудрость, второго – за светлость.

Святой апостол Петр до призвания носил земное имя Симон. Он вырос в бедной семье рыбаков. Был простым, богобоязненным человеком. Согласно приданию Иисус посетил бедный дом рыбака и исцелил его тещу. Петр первым раскаялся в отречении креста. Именно он первым вошел в гроб Иисуса и увидел его воскресшего. Петр был великим проповедником.

На заметку!
Считают, что Петр был рыбаком, потому в Петров пост можно есть блюда из рыбы.

До обращения к вере апостол Павел носил имя Савл. Он воспитывался в иудейской семье, ненавидел церковь и обычаи. Но затем из гонителя христианства превратился в ярого проповедника.

Православие почитает двух апостолов за просветление западного мрака. Петра ценят за трезвость и мудрость, а Павла – за светлость разума.

Назначение

Одним из первых длительных постов, который появился еще во времена апостолов, считается именно Петров. Этот период предназначен для:

  • самостоятельного совершенствования, укрепления силы воли;
  • победы над грехами;
  • подготовки верующих ко дню Павла и Петра.

Духовная жизнь, по мнению священнослужителей, не возможна без периодов, когда постятся. Это время используют для духовного и телесного очищения, так как согласно Евангелию, опасен не тот враг, истязающий и убивающий тело, а тот, что селится в душе.

Для человека отказ от еды не благо, так как это основная потребность организма. Когда постятся, люди занимаются воспитанием воли, обретают навыки подчинения телесных потребностей духу.

Когда постятся, задумываются о смирении, оценивают подвиг апостолов. Для православия высшим духовным подвигом считается пойти на муки и их принять.

Когда начнется и закончится

Основная цель этого периода – подготовиться к 12 июля. Именно перед этим днем перестают придерживаться особого питания.

В текущем 2024 году Петров пост начинается с 15 июня. Закончат поститься, как всегда 11 июля. Продлится – 27 дней. В целом, протяженность поста составляет от 8 до 42 дней.

Как высчитать начало

Чтобы определить начало Петровского поста в 2024 году, проводят простой расчет, так как дата начала привязана к числу Троицы. Начала периода очищения приходится всегда на второй вторник после Троицы (на 8 сутки).

Рассчитывают, с какого числа начинается Петров пост в 2024 году, опираясь на дату Пасхи (через 57 дней после праздника).

Почему Петров пост следует за днем Пятидесятницы

День Пятидесятницы – очень  значимый и важный день для православных христиан. С этого момента происходит совершение нового вечного завета. Так как в эти дни Господь был с людьми, не принято поститься.

Но после такого продолжительного праздника очищение тела и души просто необходимо. Таким подвигом верующие очищают свои мысли и делают себя достойными даров Бога.

Что можно и нельзя делать в Петров пост

Из всех постов, Петропавловский считают самым легким. Начиная поститься, нужно помнить, что это время предназначено не только для телесного, но и духовного очищения. Отказ от жирной, молочной и мясной пищи второстепенная задача, главное, очиститься духовно.

Если не получается себя ограничивать в еде, отказываются от других моментов, например, не включают развлекательные шоу по телевизору или не посещают социальные сети.

[article-rel]Необходимо много молиться, как в свое время это делали апостолы. Церковь рекомендует регулярно читать молебны, а также святое писание. Это поможет открыть новые истины, найти ответы на вопросы.

В период поста Петра и Павла стараются держать душу в смирении и кротости, при возможности помогают окружающим. На это время стремятся максимально оградиться от сплетен, неприятных слов и дел, пересудов. Пока постятся, верующие ограждают себя от посещения увеселительных мероприятий. Молодые в это время стараются не играть свадеб. Категорически браки на время поста не запрещены, но подразумевается, что празднований и застолий организовывать нельзя. Не отменяют и крестины. Правда, нельзя делать до 12 июля пышных и богатых застолий, еду готовят постные.

Правила питания в пост

Пока идет пост Петра и Павла 2024 года придерживаются определенных правил. В первую очередь, исключают из питания запрещенные продукты:

  • мясо любого происхождения (свинина, курица, баранина, говядина);
  • куриные и перепелиные яйца;
  • любые продукты на основе молока (кефир, молоко, сыр, творог, сметана).

При принятии решения поститься, соблюдают простые правила при составлении ежедневного меню:

  1. В понедельник предпочтительно едят горячие блюда (рагу из овощей, крупяные супы, овощные котлеты). В них не добавляют никакие жиры и масла, даже растительные.
  2. По средам и пятницам готовят только сырую и холодную пищу (фрукты, овощи, салаты, хлеба).
  3. В остальные дни (вторник, четверг, суббота, воскресенье) в рацион включают блюда из рыбы. Ее можно тушить, варить, жарить, солить, коптить. Разрешается использовать растительное масло.
  4. 7 июля празднуют Рождество Иоанна Предтечи. В этот день разрешено готовить рыбу и употребить немного красного вина. От остальных спиртных напитков на период поста отказываются.
На заметку!
Период приходится на летнее время, поэтому проблем с продуктами не возникает. В это время начинается сезон свежих овощей и фруктов.

При приготовлении постных блюд используют крупы, рыбные консервы, бобы, грибы, а также овощные заготовки, которые остались с зимы.

Расписание приемов пищи

Правила питания в Петров пост не такие жесткие, как для духовного и телесного очищения перед Пасхой. Но все же придерживаться определенных рекомендаций нужно. Вся пища на этот период должна быть постная, только по некоторым дням можно кушать другие продукты, например, рыбные блюда.

Календарь питания по дням в Петров пост в 2024 году поможет не совершить ошибок.

Число Особенности питания в этот день
15, 22, 29 июня, 6 июля Горячая растительная пища без добавления масла (супы, каши, рагу из овощей, грибные блюда)
16, 18, 20, 21, 23, 25, 27, 28, 30 июня, 2, 4, 5, 9, 11 июля Разрешено использовать при приготовлении блюд рыбу и любые морепродукты, при готовке используют растительные масла
17, 19, 24, 26 июня, 1, 3, 8, 10 июня На протяжении всего дня едят только невареную пищу растительного происхождения (хлеб, фрукты и овощи в сыром виде, орехи, мед, сухофрукты, вода, соль)
7 июля – Рождество Иоанна Предтечи Праздник, на который разрешено готовить рыбные блюда, а также поставить на стол красное вино

На протяжении периода, когда человек постится, можно по субботам и воскресеньям употреблять немного красного вина. От любых других алкогольных напитков на это время отказываются. Календарь петровского поста для мирян намного мягче, чем для служителей церкви и жителей монастыря.

Принятые традиции на Петров Пост

Любой период духовного и телесного очищения подразумевает ограничения в еде. Основные традиции тесно связаны с кулинарией. Существует традиция, что в дни памяти (они приходятся на пост) готовят рыбники. Это пирог, который представлен рыбой, запеченной в тесте.

Традиционными блюдами для этого времени являются:

  • постные щи;
  • холодный суп на кислом квасе;
  • постная окрошка.

Они предназначались для строгих дней (среда и пятница). В это время запрещалось употреблять даже рыбу и растительное масло.

Запрещенными продуктами являются:

  • мясо;
  • молоко;
  • яйца.

Эти продукты не ели на протяжении всего периода, а также не готовили блюда, в составе которых они есть.

На заметку!
Существовала традиция, что в Петров пост не стоит шить и заниматься рукоделием. Считали, что можно «зашить» все хорошее, а привлечь плохое.

Приметы

Приметы и суеверья во многом определяют жизнь и поведение людей. Кто-то на них не обращает внимания, а кто-то связывает многие события с ними и сегодня. Для периода Петровки есть свои приметы, в которые можно верить, а можно нет.

  1. На протяжении Петровского поста не заключают браки, так как они будут непрочными и недолгими.
  2. Чтобы не накликать беду в первый день не выполняют генеральных уборок. Если не получается раньше убрать, то можно навести порядок слегка.
  3. Для очищения помыслов и укрепления здоровья в первый день утром умываются водой из реки, ручья или любого природного источника.
  4. Нельзя стричься, иначе волосы будут редкими и тусклыми.
  5. Если кукушка замолчала за неделю до начала Петровки, зима наступит рано, если за неделю до окончания – слишком поздно.
  6. Если 12 июля идет дождь, будет хороший урожай. Если дождь в течение суток пройдет 3 раза – очень богатым.

Главная примета на 12 июля (Петров день): если соблюдать, что нельзя делать, то человек получит благословение Господне. Он подарит здоровье, благополучие и везение.

Петровский пост – летний многодневный период для духовного и телесного очищения. Но главная цель не только в воздержании от пищи, но и в духовном очищении и подготовке к светлому празднику двух апостолов.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются