7 дел, которые обязательно нужно сделать на даче на майских праздниках

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

Для огородников апрель-май – горячая пора. Столько всего надо сделать на даче: убрать на участке, обработать грядки, посадить овощи, подготовить теплицу – все сразу не сделать. Поэтому все работы надо распределить на все выходные равномерно, чтобы не было ущерба для здоровья. Зато свежий воздух и хорошее настроение на даче обеспечено.

Содержание

Уборка участка

Сухую листву, ветки, мусор нужно убрать граблями или вручную в мусорные пакеты. Следует прополоть сорную траву, обязательно всю ее собрать и спалить. В сорняках может быть много грибковых спор, вредных насекомых. К тому же семена могут снова прорасти и разрастись по всему участку. Жечь растительность нужно осторожно, подальше от строений, желательно в выкопанной яме.

Обязательно надо собрать всю прошлогоднюю падалицу с деревьев. Опавшие гнилые фрукты – рассадник болезней и насекомых. Осмотреть надо фруктовые деревца, если имеются на них перезимовавшие сухие фрукты, нужно потрусить, собрать и выбросить гнилые плоды за пределы участка. Лучше, чтобы и соседи провели уборку территории, иначе вредители переселятся и на ваш участок.

Обработка и подготовка почвы

В майские праздники на дачном участке после уборки территории подготавливают почву. Нельзя все подряд вскапывать сплошняком. Если на даче растут не только огородные культуры, но и кустарники, деревья, клубника, цветы, то работать нужно тяпкой, граблями, мотыгой или вручную вырывать сорняки. Вокруг деревьев работают мотыгой, пропалывая всю траву и взрыхляя землю. Затем покрывают поверхность почвы вокруг ствола мульчей.

Не надо землю копать глубоко, достаточно вскопать вглубь на 8-10 см, глубокая перекопка делается осенью. Не забудьте добавить золу (стакан на квадрат земли), суперфосфат (30 г на 1 кв. м.). После внесения удобрений, почву рыхлят граблями. Если грунт кислый, то следует добавить известь. Все зависит от кислотности почвы: при средней кислотности добавляют 300-400 г на 1 кв. м на глубину 20 см, при кислом грунте вносят 400-500 г на квадрат участка.

Внимание!

Лопатой можно повредить корни фруктовых деревьев, кустарников, цветов.

Обработка деревьев

Очень важно подготовить плодовые деревья к летнему и осеннему плодоношению. Ведь заболевания снижают урожайность, а гусеницы поедают листву и плоды становятся червивыми. До распускания почек делают прививки, прививают только родственные растения. Например, груша совместима с айвой, рябиной, боярышником, иргой.

Обрезание веток придает форму деревьям и кустам. Удаляют побеги, растущие внутрь, которые не освещаются солнцем или те, которые сильно вытянулись и загущают крону. Срезают острые развилки, также удаляют сухие, больные, зараженные насекомыми ветви. Все обрезанные части собирают и сжигают за территорией участка. Место срезов обрабатывают варом. Используют острый стерильный инструмент для обрезки.

Если не успели побелить деревья ранней весной, то сделать это надо обязательно до формирования плодов. На ведро воды разводят 3 кг извести, добавляют 0.5 кг медного купороса и 100 г казеинового клея.

Для чего нужна побелка:

  • весенняя побелка останавливает образование трещин в коре;
  • уничтожает болезнетворные организмы;
  • оберегает от вредителей;
  • защищает от солнечных ожогов;
  • служит профилактикой многих грибковых болезней.

Посев холодостойких растений

Даже в холодные ночи петрушка, укроп, пастернак, сельдерей, щавель, шпинат, выдержат небольшой холод. Для посева подготавливают место – удобряют его, поливают, делают лунки и сеют семена.

В мае высаживают культуры в открытую почву:

  • ранние сорта капуты, салата, кольраби, брокколи;
  • свеклу, морковь;
  • редис, репу;
  • яровой чеснок;
  • фасоль, горох;
  • лук;
  • кукурузу.

Кроме злаков, бобов и овощей можно посадить цветы. В мае приживутся гладиолусы, гвоздики, георгины, каны, флоксы, дельфиниумы, пустозвоны, также фуксия, космея, анютины глазки. Пересаживают на другое место нарциссы и тюльпаны, выравнивают газон.

Важно!

Для посадки огородных культур земля должна прогреться не менее чем 8-10 градусов тепла.

Уход за клубникой

После зимовки клубничные кустики торчат из земли, или же едва заметны. Нужно аккуратно освободить растения от почвы или добавить земли. Погибшие кусты заменяют на новые, делают пересадку растений на другое место. На одном месте клубника должна расти не более 3 лет.

Основные действия:

  • обрезание засохших, поврежденных, больных листьев;
  • удаление прошлогодних усов, чтобы все силы пошли на формирование почек;
  • рыхление земли между грядками;
  • прополка сорняков;
  • полив под корень утром или вечером 2 раза в неделю, если нет дождей;
  • мульчирование торфом, перегноем, опилками для сохранения влаги, помогает от роста сорняков;
  • удобрения вносят при температуре выше 10 *С, используют комплексные минеральные добавки, нужна органика в небольших количествах.

После того как клубника начнет расти понадобятся фосфор и калий, второй раз кормят ее перед цветением. Прямо под кустики дополнительно насыпают золу, которая служит удобрением и защитой от болезней.

Компост

Компостное удобрение очень ценный продукт. Он экономит деньги на дорогие добавки, питает растения, экологически чистый и он всегда под рукой. Всю листву, ветки (только не с больных деревьев), траву закладывают в компост. Туда же отправляют картофельные очистки, банановую кожуру и овощные отходы.

Все собирают в компостной яме, добавляют ускоритель компоста, 4-5 ведер воды и через 5-6 месяцев получают качественное удобрение. Улучшают качество компоста сидераты, крапива, одуванчик. Время от времени массу перемешивают для доступа кислорода. Когда она приобретет коричневый цвет, это значит смесь готова к применению.

Теплицы для помидоров

На подоконнике подросла томатная рассада, пора ее высаживать на грядки. Но теплолюбивое растение еще рано оставлять без пленки в холодные ночи. Поэтому в начале мая помидоры сажают в теплицы. Самое время установить постройку или подготовить старый парник под посадку помидоров.

Подготовка почвы перед посадкой томатов включает в себя:

  • снятие верхнего слоя земли 10 см;
  • полив участка медным купоросом – на ведро воды 1 ложка;
  • проветривание парника;
  • внесение удобрений: ведро перегноя, добавляют в него мочевину 2 ложки, также 180 г минеральных удобрений на 1 кв. м.;
  • теплицу закрывают до посадки рассады;
  • через неделю высаживают саженцы.
Внимание!

Нельзя использовать свежий навоз!

Кроме томатов в парнике высаживают перец, огурцы, синенькие, капусту поздних сортов. Когда огород чист, деревья обработаны, клубника подкормлена и высажены овощи остается следить за всходами и наслаждаться весенним теплом и запахами цветущих растений.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются