Когда сажать помидоры на рассаду в 2024 году по лунному календарю

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

Помидоры, несмотря на их экзотическое происхождение, – самое востребованная овощная культура в Восточном полушарии. Их охотно едят в сыром и жареном виде, заготавливают на зиму в соленом, квашеном, маринованном варианте, используют в составе закусочных салатов. Корректное и профессиональное разрешение вопроса, когда сажать на рассаду пасленовые плодовые, – один из залогов получения полноценного урожая.

Это касается поздних, ранних и среднеспелых сортов, у которых есть свое промышленное назначение – салаты и прочая вкусная пища для ликвидации авитаминоза, возможность укрепить организм клетчаткой, витаминами и микроэлементами в летний период, заготовка на сложный зимний период ближе к осени. Даже для опытных огородников – это вопрос довольно сложный и в 2024 году многие из них привычно будут ориентироваться по лунному календарю (таблицы и руководящие указания в нем уже давно опубликованы).

Тонкости определения сроков

Тем, кто никогда не занимался планомерным выращиванием растений, кажется, что в этом нет особенных премудростей – ближе к весне семена высаживаются в землю, а ближе к осени собираются крепкие и увесистые плоды. На самом деле, получение достойного урожая в первые годы практики – далеко не всем доступное удовольствие.

Тонкости определения сроков

Просто сажать помидоры, покупая уже приготовленные кем-то растения, не всегда себя оправдывает – можно купить не тот сорт, приобрести зараженные или не достаточно крепкие ростки, не закаленные или не удобренные вовремя.

Поэтому многие растениеводы со стажем предпочитают собственноручно выращенный посадочный материал. А это означает, что они должны уметь определить подходящее время, когда и какой сорт готовят для высадки на рассаду.

Им надо знать, как нужно приготовить семена и определить готовность к высадке, какие погодные особенности могут присутствовать в 2024 году.

Читайте еще: Когда сажать перец на рассаду в 2024 году в Ленинградской области

Интересно!

Уметь ориентироваться по Лунному календарю – достаточно просто, иногда надо только знать сроки полнолуния и новолуния и вегетативные характеристики предполагаемого растения.

Но те, у кого длительный стаж работы с плодовыми культурами, уверены, что погодные условия в немалой степени влияют на принятие решения, когда сажать семена на рассаду. Будь это цветы, зелень, или помидоры, в любом году, в том числе, и в 2024, решают еще и по длительному прогнозу погоды по региону проживания и особенностям сорта.

В работе с растениями есть так называемое чутье (своеобразная интуиция), которая позволяет человеку безошибочно выбирать подходящие сроки.

Еле уловимые признаки, витающие в воздухе, народные приметы и церковные праздники, подходящие даты по Лунному календарю и прогнозу метеорологов, качество собранных семян и особенности созревания – вот все те параметры, которые должны быть задействованы при определении, когда сажать любые овощи.

Востребованность помидоров, их вкусовые качества и ценные свойства – основные причины, из-за которых с января 2024 года (а иногда и ранее), люди покупают или смотрят в интернете Лунный календарь огородника, подбирают подходящие даты для подготовки семян на рассаду.

Важно!

Правильность подсчетов определяется и другими ориентирами. Проводятся буквально арифметические подсчеты по данным, проверенным на собственном опыте или указанным агрофирмами на пакетике семенами.

Расчеты проводят по сроку созревания и устойчивости к холоду сорта, предполагаемому времени сбора урожая (раннеспелый, среднеспелый или позднеурожайный), климатическим особенностям региона проживания, сроку прорастания семян и предполагаемого времени на достаточный для посевов рост рассады.

Читайте еще: Когда сажать сельдерей на рассаду в 2024 году по лунному календарю

Сортовая категория Благоприятные дни Неблагоприятные дни Закаливание семян Время высадки в открытый грунт Относительные рекомендации Общий период (от всходов до первых плодов)
Ультраранние и ранние Март:15, 17-20, 24-28

Апрель –

Март: 16, 21-22, 31

Апрель – 4,5, 8-11, 13, 15

3-4 дня 40–50 дней

50-55 дней

Третья декада марта, – 1 декада апреля 80-90 дней

90-100 дней

Среднеранние

среднеспелые

Март: 1, 8-10, 14, 15, 17-20, 24-28 Март: 2-3, 5-7, 11-13, 16, 21-22, 31 3-4 дня 55-60 дней

60-70 дней

Начало-середина марта 100-105 дней

105-120 дней

позднеспелые Февраль 1,6, 8, 12

Март: 1, 8-10, 14

Февраль: 15-17, 27

Март: 2-3, 5-7, 11-13

4-6 дней 70-80 дней Конец февраля- начало марта 120-130 дней

Интересно! 

Определение сроков по календарю уже можно провести, ориентируясь на долгосрочные прогнозы и даты, указанные, как оптимальные для того, чтобы сажать помидоры в торфяные горшочки или в общие емкости. Для этого нужно внимательно просмотреть благоприятные и нежелательные даты по Лунному календарю для огородников, и сравнить с собственными климатическими условиями.

Природные условия и сроки посадки томатов

В районах с суровыми зимами и неустойчивой весной отсчитывается 45-75 дней до момента высадки в открытую почву (ориентиром служит полное отсутствие заморозков в 2024 году). На Юге проблема разрешается легче – только подправленные сроки созревания указывают на конкретные даты.

Природные условия и сроки посадки томатов

Хотя и в южных регионах бывают природные катаклизмы, поэтому и здесь вопрос  – когда, зависит от опубликованных прогнозов. Если же посевы будут производиться не в открытый грунт, а под пленочное укрытие, тогда можно выиграть целую декаду.

Совет!

Семена под пленочный парник для помидоров готовят на 10-12 дней раньше. От срока, полученного при подсчетах, когда сажать на рассаду, можно в 2024 году получить необходимые даты. Например, найти в начале апреля этого года благоприятные дни по Лунному календарю – невозможно, а вот с такой погрешностью для посадки, найдется хорошее время в самом конце марта.

Специалисты советуют остановить свой выбор на сортах, наиболее соответствующих климатическим условиям. Например, в Сибири и на Урале вряд ли можно выращивать прихотливые гибриды от зарубежных производителей, абсолютно не приспособленные даже к простой холодной погоде.

Зато сорта, выращенные российскими агрофирмами, изначально ориентированы на специфику местных условий и обладают большей устойчивостью к внезапным перепадам температуры, дождливой и малосолнечной погоде.

Растения лучше, чем человек, ориентируются на предстоящие особенности весеннего наступления. В народе давно приметили, что от первых появившихся подснежников можно смело отсчитывать 2 месяца (иногда требуется 70 дней), уже не будет заморозков и можно смело высаживать некоторые культуры в открытый грунт. Это хороший ориентир в южных областях. Но окончательное решение о посадке в почву безо всяких укрытий можно принимать, если цветет рябина, дикая сирень или желтая акация.

Читайте еще: Когда сажать сельдерей на рассаду в 2024 году по лунному календарю

Очень сложно приходится тем огородникам, которые ориентируются на общие рекомендации. В Российской Федерации и речи не может быть о том, чтобы смотреть на усредненные показатели. Иногда на пакетиках семян может указываться примерный срок высадки, но нельзя ни в коем случае забывать, что подсчеты обязательно должны производиться индивидуально.

На территории огромной страны высадка томатов на рассаду – вариабельный показатель, и решение в Сибири и на Кубани принимается в разное время, несмотря на Лунный календарь и благоприятные дни. По нарастающей можно представить себе, как начинают свои огородно-полевые работы другие регионы.

Факт! 

Основной критерий определения, когда сажать помидоры в 2024 году – температура воздуха в прогнозах. Рассаду нужно сажать по срокам вызревания, определяемым от дня, когда средняя температура воздуха в дневное время будет не менее +15.

Если посадить раньше – они остановятся в росте, а это означает малый и скудный урожай с куста. Перезревшая рассада, которую невозможно было высадить в почву из-за погоды, даст хилые и подверженные заболеваниям кусты, мелкие и редкие плоды, зато высокие кусты с хрупкими стеблями

Как добиться, чтобы рассада в положенный срок была созревшей, а не переросшей, не остановилась напрочь в росте при 10 градусах, не погибла при заморозках – это не просто секрет огородника со стажем и многолетней практикой.

Это результат скрупулезных подсчетов, своеобразная огородная математика, в которой правильное решение уравнения возможно только при условии, что в него вставлены верные значения.

Для Ленинградской области вообще нет особых рекомендаций и сроков, потому что здесь царит, неблагоприятный для теплолюбивого растения климат. Единственное, что можно встретить – это совет выращивать томаты в теплицах.

В Сибири и на Урале, если речь идет не о тепличном выращивании, и посадках в открытый грунт можно говорить только в самом конце мая – начале июня. Если отнять от этого срока положенные 55-60 дней, как раз и выходит, что все сорта, у которых есть шанс выжить и дать плоды до начала сентября, должны высаживаться на рассаду в конце марта – начале апреля. Если речь идет о высадке в теплицу, можно подсуетиться раньше – с 15 по 30 марта.

Интенсивная работа на Кубани и в Краснодарском крае стартует в самом начале февраля. Можно только с завистью отметить, что некоторые дачники, с тщательно отобранными сортами, позволяют себе просто высадку семян в почву и с середины апреля ухаживают за помидорными кустами на теплом апрельском воздухе.

Читайте еще: Когда сажать баклажаны на рассаду в 2024 году в Ленинградской области: благоприятные дни

На заметку!

В Подмосковье можно начинать посадки семян для любимого овоща не раньше середины марта, но преимущественные сроки – та же середина марта, начало апреля.

Овощеводы Беларуси работают над процессом высадки с конца февраля (в это время начинается посев высокорослых сортов и продолжается по 10 марта), а тогда уже стартует основная работа над посадкой низкорослых сортов.

Название работ Календарный месяц Неблагоприятные дни Благоприятные дни
Посадка на рассаду февраль 15-17, 27

 

1,6, 8, 12
Посадка на рассаду март 2-3, 5-7, 11-13, 16, 21-22, 31

 

1, 8-10, 14, 15, 17-20, 24-28

 

Посадка на рассаду апрель 4,5, 8-11, 13, 15 С 16 по 28

Корректировка сроков, при наличии определенного опыта – процесс несложный, но требующий внимания. Ведь надо удержать в памяти прогнозируемую погоду, Лунный календарь, особенности сорта и условия высадки. И не забыть, что работы начинаются несколько ранее, чем непосредственное внесение семян в грунт.

Ведь нужно провести замачивание и закаливание, подготовить емкости и почву подходящего состава, создать оптимальные условия для всхожести и роста. А Лунный календарь в этом году можно сохранить себе на стену в упрощенном виде.

Если что-то не получилось в череде повседневных занятий, и благоприятные дни были пропущены безвозвратно, можно попробовать все-таки восполнить упущенное и выбрать подходящие дни по старым проверенным приметам – любые наземные плодовые овощи можно сажать при растущей Луне – она на них влияет благотворно, в отличие от убывающей.

Многие пожилые люди на собственном опыте убедились, что хорошо растут овощи, посаженные в женские дни недели – то есть, те, чье название заканчивается на – а: среда, пятница и суббота. Значит, посадить помидоры лучше в женский день, и при растущей Луне.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются