Когда сажать перцы на рассаду в 2024 году по луне

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

Мысли о том, когда же можно сажать перцы на рассаду в 2024 году по лунному календарю не покидают дачников уже с начала года. Чтобы получить качественный урожай и избежать потерь, нужно начинать посевные работы уже с февраля. Астрологи подскажут, когда следует проводить те или иные процедуры, чтобы получить от своей деятельности максимальный эффект.

Обратите внимание!

Высевать семена перца на рассаду желательно в феврале, марте. Заниматься посадками раньше этого срока нет смысла.

Содержание

Посадка перца по лунному календарю

Перец является любимой культурой многих дачников. Чтобы его вырастить, придется приложить максимум усилий. Прежде всего необходимо соблюдать сроки посева семян.

Посадка перца по лунному календарю

Соблюдая советы астрологов, удастся получить от работы максимальный результат. В лунном календаре указана информация о благоприятных и неблагоприятных днях. Когда сажать перцы на рассаду в 2024 году можно узнать из таблицы № 1.

Месяц Благоприятные дни для посева семян
Январь 10, 11, 18, 31
Февраль 1, 2, 8-12, 15, 24
Март 3, 4, 10-14, 17, 26
Апрель 2-4, 9, 13, 16, 25
Май 7-10, 14, 15
Июнь 4, 5, 12-14, 18

Опытные дачники говорят о том, что имеются опасные моменты для посадки перца. В этот период не стоит заниматься посадочными работами, положительного результата все равно получить не удастся. Данные о неблагоприятных днях собраны в таблице № 2.

Месяц Неблагоприятные дни посева семян
Февраль 3, 4, 20
Март 5, 31
Апрель 5
Май 20, 29, 30

Высаживать перец на рассаду желательно в дни, которые отмечены в лунном календаре. Кроме этого, следует учитывать погодные условия и место проживания. Соблюдая сроки высева и выполняя мероприятия вовремя, удастся получить хороший урожай.

Подготовка семян к посеву

Прежде чем проводить посадочные работы, посевной материл необходимо подготовить. В противном случае семена будут всходить долго, вряд ли дачник сможет собрать крупные и качественные плоды.

Подготовка семян к посеву

Подготовительные мероприятия заключаются в проведении 6 этапов:

  • Сортировка. Для начала семена необходимо перебрать. К посадке допускаются лишь здоровые экземпляры.
  • Выявление брака. Отобранный посевной материал нужно засыпать в солевой раствор на 5 минут. Экземпляры, которые всплывут на поверхность, являются пустотелыми. Их придется выбраковать. Остальные семена следует промыть водой и просушить естественным путем.
  • Дезинфекция. Вопрос о том, когда сажать перцы на рассаду по лунному календарю в 2024 году, все еще актуален. Многие дачники перед посевом проводят подготовительные мероприятия. Чтобы рассада была устойчивой перед болезнями и вредителями, семена необходимо продезинфицировать. Для этого их нужно погрузить в раствор марганцовки на 10 минут. После чего посевной материал следует просушить.

Читайте еще: Когда сажать сельдерей на рассаду в 2024 году по лунному календарю

  • Обработка специальными растворами. Чтобы семена быстро проросли, их требуется обработать питательными составами. Если покупных препаратов не оказалось под рукой, можно воспользоваться народными средствами. Семена следует замочить в растворе золы на 5 часов. После чего их нужно просушить.
  • Проращивание. Прежде чем проводить посевные работы, посадочный материал необходимо прорастить. Для этого его нужно выложить во влажную салфетку, и убрать в теплое место на неделю. Через 7-14 дней можно приступать к посадке.
  • Закаливание. Чтобы семена приспособились к погодным условиям, их необходимо закалить. Для этого посадочный материал следует поместить в прохладное место, соблюдая температурный режим -1 градус. После процедуры семена нужно просушить.
Обратите внимание!

Проводить 6 этапов необязательно, можно выбрать несколько из них. Это позволит получить здоровую рассаду и провести тщательную подготовку перед посадкой.

Такие простые процедуры помогут вырастить хороший урожай, и побаловать всех домочадцев свежими овощами. Ведь перец является любимой культурой во многих семьях.

Выбор грунта

Определиться с тем, когда можно сажать перцы на рассаду в 2024 году по лунному календарю, недостаточно. Подготовительные мероприятия очень важны. Требуется не только подготовить семена, но и правильно выбрать грунт.

Перец является капризной культурой. Чтобы рассада полноценно развивалась, необходимо выбрать почву. Грунт должен быть легким, хорошо дренированным. Чем больше в нем будет удобрений, тем лучше.

Многие дачники покупают землю в специализированном магазине. Опытные же огородники делают почвосмесь самостоятельно. Для этого необходимо перемешать песок, перегной, торф. Далее грунт следует прокалить в духовке, заморозить, полить кипятком. Такие процедуры обеззаразят почву от микробов, которые могли затаиться в земле.

Читайте еще: Когда сажать помидоры на рассаду в 2024 году в Сибири-таблица

Выбор контейнера

Высевать семена перца можно в различные емкости. Чаще всего дачники используют следующую тару:

  • Ящик. Деревянные, пластмассовые ящики станут прекрасным выбором. Главное, чтобы они были оснащены дренажной системой. В емкость можно высадить много семян, но без пикировки потом обойтись не получится. Ящики имеют некоторые недостатки. Они тяжелые и занимают много места на подоконнике.
  • Пластиковые кассеты. В магазинах можно найти кассеты разных размеров и расцветок. Они удобны в применении, оснащены крышкой и поддоном, легкие и занимают немного места.
  • Торфяные горшки. Чтобы не навредить корневой системе перцев при пересадке, многие дачники используют натуральные емкости. Их необходимо заполнить грунтом и высадить семена. Растения вместе с горшками следует переносить в открытый грунт, емкости быстро разлагаются и являются дополнительным удобрением. Из недостатков можно отметить следующее: высокая стоимость горшков, быстрое испарение влаги.
  • Торфяные таблетки. Если вопрос о том, когда сажать перцы на рассаду по лунному календарю в 2024 году решен, следует подумать о способах посадки. Почему бы не высадить посадочный материал в специальные таблетки. Единственное, стоят они довольно дорого, и для каждой из них потребуется поддон.
  • Стаканчики. Их можно купить в любом магазине, при чем цена на стаканчики невысокая.

Дачники в своей деятельности используют разные контейнеры, ящики. Любая тара может пригодиться. Каждый огородник выбирает для себя наиболее удобный вариант, и использует его на практике.

Метод выращивания рассады в «улитке»

Интересный способ выращивания рассады позволяет получить много саженцев в одной емкости. Этот метод является универсальным и имеет ряд преимуществ. К основным достоинствам можно отнести следующее:

  • отлично удерживается тепло, влага;
  • корневая система растений не переплетается;
  • при пересадке не придется вытаскивать саженцы из грунта, при раскручивании конструкции сеянцы легко отделяются.

Читайте еще: Когда сажать баклажаны на рассаду в 2024 году в Ленинградской области

Как сделать улитку

Чтобы смастерить улитку потребуется немного свободного времени и некоторые материалы. Прежде всего нужно выполнить следующие действия:

  • подготовить пленку и глубокую емкость;
  • расстелить пленку на полу, засыпать на нее грунт, слегка его полить;
  • выложить семена перца на расстоянии 7 см друг от друга;
  • аккуратно свернуть пленку;
  • закрепить конструкцию резинкой, поставить ее вертикально;
  • прикрыть улитку пакетом до появления всходов.

Такой простой способ позволяет получить рассаду и при этом сэкономить место и время. Как только покажутся саженцы, пленку необходимо развернуть, и можно переносить растения в открытый грунт.

Посадка рассады

Если вопросы о том, когда сажать перцы на рассаду по лунному календарю в 2024 году уже решены, можно переходить к посадочным работам. Для каждого семени желательно подготовить отдельную тару.

Если этого сделать не получилось, можно воспользоваться ящиком. В таком случае на всей площади нужно разместить семена в шахматном порядке, слегка их засыпать почвой, увлажнить грунт с помощью пульверизатора.

Обратите внимание!

Посадки необходимо прикрыть пленкой или стеклом. Таким образом удастся создать мини-теплицу.

Как ухаживать за рассадой

Чтобы получить здоровую рассаду, за ней необходимо правильно ухаживать. Перец является капризной культурой, поэтому придется немного поработать. Как только покажутся ростки, укрытие нужно убрать. Начиная с этого момента следует обеспечить за рассадой правильный уход.

  1. Освещение. Перцы предпочитают расти на освещенном участке. Растениям для нормального развития необходим 12-часовой день. Если естественного освещения недостаточно, требуется установить лампы дневного света.
  2. Температура. Оптимальная температура для перца составляет 20-24 градуса. Если показатель падает ниже 13 градусов, рассада останавливается в росте.
  3. Полив. Культура нуждается в своевременном и качественном поливе. Воду следует лить под корень, защищая листья от влаги.
  4. Подкормка. В качестве удобрений можно использовать коровяк, золу, птичий помет, минеральные составы. Подкормку следует проводить каждые 10 дней.
  5. Пикировка. Если рассада произрастает в общей таре, то без пикировки обойтись не получится. Это важная процедура, которая позволяет рассадить растения по разным емкостям. Как только у рассады появляются первые настоящие листы, можно приступать к работе.

Чтобы провести пикировку, необходимо выполнить следующие шаги:

  • подготовить емкость, грунт;
  • аккуратно извлечь растения из земли;
  • в новом горше с грунтом сделать небольшое углубление, провести полив;
  • поместить в лунку рассаду, уплотнить почву руками;
  • полить растение, при необходимости досыпать грунт.

Читайте еще: Когда сажать баклажаны на рассаду в 2024 году

Обратите внимание!

Не стоит делать глубокую лунку. В противном случае корневая система начнет гнить.

Соблюдая основные правила ухода за рассадой, удастся получить здоровые растения. Как результат – дачник уже в скором времени соберет хороший урожай, и насладится потрясающим вкусом свежих овощей.

Узнать о том, когда сажать перцы на рассаду в 2024 году, можно по лунному календарю. Астрологи подготовили рекомендации, которые позволят огородникам соблюдать сроки высева. Выполняя все работы вовремя, удастся получить от своей деятельности максимальный эффект. Все труды будут вознаграждены по достоинству, в результате свежие плоды порадуют дачника и его семью.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются