Когда сажать сельдерей на рассаду в 2024 году по луне

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

У многих огородников-любителей возникает вопрос – когда сажать сельдерей на рассаду согласно лунному календарю в 2024 году. Очень многие придерживаются схемы, когда высадку в посадочную тару для получения рассады и все дальнейшие действия с ростками осуществляют в соответствии с фазами Луны. Но при этом, не стоит забывать о правильном подборе сорта, уходе за ним (правильном поливе и избавлении от вредителей). Кстати, большинство из этих манипуляций тоже можно осуществлять, исходя из лунных фаз.

Содержание

Посадка сельдерея в зависимости от региона

Независимо от того, будет сельдерей выращиваться на листовую зелень и черешки, или для получения корнеплода, не рекомендуется высаживать его непосредственно в открытую и незащищенную почву.

Когда сажать сельдерей на рассаду в 2024 году по луне
На первом этапе выращивания данной культуры, желательно заняться разведением рассады. К тому же, чтобы узнать, когда сажать сельдерей на рассаду в 2024 году, стоит учитывать регион произрастания.

Для регионов, отличающихся теплым климатом, например, для Краснодарского края, надо выбрать время, так чтобы оно приходилось от середины до конца зимы. Если сельдерей собираются выращивать в средней полосе, то срок желательно сдвинуть от середины февраля до середины марта.

Особенность выращивания сельдерея

Отличительным свойством данной культуры является то, что она является двухлетней. В течение первого года растение дает обильную зелень с черешками и формирует корнеплод. А вот в течение второго года жизни образуются семена, после чего сельдерей погибает.

Если есть желание посадить сельдерей на своем огородном участке, то стоит учитывать такую его особенность, как отсутствие склонности рассады к перерастанию. Но это не повод пропускать сроки всех этапов произрастания культуры.

Вас может заинтересовать:
Когда сажать лобелию на рассаду в 2024 году по лунному календарю
С приходом весны на даче, возле частного дома мы украшаем свои клумбы, создавая яркие шедевры из цветов. Любелия – тот…Читать далее…
Нужно строго учитывать сроки, когда сажать корневой сельдерей на рассаду в 2024 году, а иначе растение может просто не успеть сформировать корнеплод. Особенно это актуально для тех регионов, в которых теплая осень длится небольшой период времени.

Благополучные и неблагоприятные дни для посадки

Для того чтобы определить, когда сеять сельдерей на рассаду в 2024 году по лунному календарю, можно воспользоваться данными представленными в таблице. В ней приведены как даты, в которые стоит выполнять данную процедуру, так и те дни, когда не стоит этого делать.

Благоприятные дни для работ с сельдереем

Неблагоприятные дни для работы с сельдереем

Февраль 1, 6-9, 11-13, 23-25, 28. Февраль 5, 9, 21.
Март 10-12, 15-17, 23, 24, 25-28. Март 7, 13, 22, 29.
Апрель 2-9, 11-15, 24-27, 29, 30. Апрель 10, 18, 28.
Май 1-4, 12-14, 21-24. Май 6, 16, 27.
Июнь 9-12, 18-20. Июнь 5, 17, 24.
Июль 25-31 Июль 4, 6, 17.

Факторы, которые нужно учесть при посадке сельдерея

Для того, чтобы получить качественную и здоровую рассаду, необходимо учесть все факторы:

  • грунт;
  • емкость, в которую осуществляется посадка;
  • выбор семенного материала;
  • режим полива;
  • световой режим.

Выбор грунта

Перед посадкой семян сельдерея на рассаду необходимо подобрать нужный грунт. Его можно приобрести в специализированном магазине, а можно изготовить самостоятельно.

В случае самостоятельного формирования грунта берут:

  • дерн 1 часть;
  • перегной 2 части;
  • торф 1 часть;
  • песок 1 часть.

После того как все составляющие грунта смешиваются, его обильно поливают раствором марганцовки. Для этого в литре воды тщательно растворяют 1 г порошка марганцовки. Подготовить и полить почвосмесь необходимо за 2 дня перед посадкой семян.

После того, как почва полита марганцовкой, на следующий день ее поливают раствором, который поможет избавиться от грибковых спор. Для этого используют специальные фунгициды, приобретенные в специализированных магазинах.

А когда пришло время сеять сельдерей на рассаду опять перемешать тщательно почвосмесь, добавив в нее предварительно золу из расчета 1 столовой ложки на 1 литр земли и согласовать подходящую дату в 2024 году.

Если почвосмесь покупается в магазине, то обрабатывать ее дополнительно не стоит – это уже сделано.

Вас может заинтересовать:
Когда сажать кабачки на рассаду в 2024 году по лунному календарю
Как приятно кушать свои плоды, выращенные на собственном огороде. В кулинарии существует масса разных блюд, как вкусно…Читать далее…

Тара для посадки семян

Для того, чтобы посадить рассаду можно использовать несколько видов тары.

Это может быть:

  • ящик, выполненный из дерева или пластмассы;
  • кассеты пластиковые;
  • индивидуальные стаканчики, выполненные из пластика или из торфа;
  • специальные торфяные таблетки.
Каждый тип тары имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому надо проанализировать – сколько будет посажено рассады и насколько удобно будет потом ее высаживать в открытый грунт.

Когда выбирается конкретная тара для рассады, стоит сеять корневой сельдерей на рассаду в 2024 году не слишком плотно, а так, чтобы потом не нарушать корневую систему растения.

Стоит учесть, что если рассады планируется высадить много, то удобнее использовать индивидуальные торфяные стаканчики. Их можно потом достаточно быстро посадить на нужное место.

А если кустиков будет немного, то можно сажать в один общий ящик, а потом выкопать каждый индивидуальный кустик и высадить на постоянное место произрастания. Это будет более длительный процесс, но более дешевый.

Вас может заинтересовать:
Как сажать перец на рассаду. Проверенный способ
Предлагаем вам пошаговую инструкцию, как сажать перец на рассаду. Это проверенный метод, благодаря которому рассада…Читать далее…

Способы подготовки семян к посадке

Сельдерей необходимо высаживать исключительно через рассаду. Это обусловлено тем, что корневая система растения развивается очень медленно, а само растение формируется достаточно быстро.

Семена сельдерея сохраняют хорошую всхожесть только на протяжении 1, максимум 2 лет после их сбора. Поэтому важно перед посадкой проверить их на всхожесть. Это позволит исключить неприятные моменты, связанные с не прорастанием рассады и потерей времени.

Прорастают семена сельдерея медленно из-за того, что они имеют внешнюю твердую оболочку, которая к тому же покрыта эфирными маслами. Из-за этого семечка не разбухает на протяжении длительного периода времени, а соответственно не растрескивается и не прорастает.

Процесс барботирования семян сельдерея

Для того чтобы ускорить процесс прорастания семечка, можно использовать следующий способ. Семена на двое суток замачивают в воде. После этого воду сливают и готовят однопроцентный раствор марганцовки в очень малом количестве, достаточном для того, чтобы замочить посадочный материал.

Процесс замачивания должен длиться не более 30 минут при концентрации марганцовки к воде в пропорции 1:100. После этого семена сливаются, промываются водой и опускаются на 16-20 часов в растворе Эпина.

Для этого необходимо взять всего лишь две капли препарата на стакан воды. Вода должна быть теплой. После того, как прошло время замачивания, семена необходимо обязательно промыть теплой водой.

Вас может заинтересовать:
О времени высадки кабачков в открытый грунт
Кабачки относятся к семейству тыквенных овощей. Многие любят выращивать эти полезные плоды у себя на даче. Ведь,…Читать далее…

Замачивание в водке

Огородников волнует вопрос – когда необходимо сажать сельдерей на рассаду в 2024 году? Чтобы позаботиться о скором прорастании семечек стоит подобрать дату по лунному календарю.

Замачивание в водке

[article-rel]

Для замачивания семян можно воспользоваться народным способом, а именно в качестве жидкой среды использовать водку. Процесс предельно прост. Семена выкладываются в хлопчатобумажную белую ткань, которую необходимо завязать узелком. После этого узелок опустить в водку так, чтобы семечки были полностью покрыты жидкостью.

Время погружения не должно превышать 15 минут. После того как семена достали из водки их необходимо тщательнейшим образом промыть в теплой воде и высушить перед процессом посадки
.

Правила посадки семян

Для того, чтобы правильно посадить семена сельдерея, необходимо делать это не только по лунному календарю, но и сохраняя определенную последовательность, а, именно:

  • Выбранную емкость проверить на наличие отверстий для дренажа.
  • Затем наполнить емкость подготовленной почвенной смесью.
  • Подобрать подходящую дату по лунному календарю.
  • Кроме этого определить, когда лучше всего сеять черешковый сельдерей на рассаду в 2024 году с учетом региона произрастания.
  • После того, как емкость наполняется почвосмесью, землю необходимо слегка уплотнить.
  • Затем приготовить снег. Если снега нет на улице, можно взять его в морозильной камере.
  • Наполнить стаканчики с землей небольшим количеством снега и немного уплотнить его.
  • Поверх уплотненной снежной массы выложить подготовленные и предварительно обработанные семечки.
  • Сверху все это накрыть стеклом или пленкой и поставить в теплое, хорошо освещенное место.
  • Комфортная температура для произрастания семян находится в диапазоне от 25 до 27°С.

Посадку можно осуществлять без снега. Он может быть заменен песком. Семечки перемешиваются с песком и равномерно выкладываются сверху на уплотненную земельно-дерновую смесь.

Условия ухода за высаженной рассадой сельдерея

Помимо того, что высаживать рассаду сельдерея желательно по лунному календарю, следует также обеспечить посадкам необходимые условия для комфортного произрастания.

Освещение

Высаживается сельдерей в конце зимы, когда естественное освещение еще недостаточно интенсивное, поэтому желательно использовать фитолампу. В соответствии с тем, как увеличивается световой день, фитолампу можно включать на более короткий период и постепенно вообще отказаться от ее использования.

Малое количество солнечного света на ростках сельдерея сказывается следующим образом – они становятся длинными и тонкими.

Полив рассады

Для полива рассады нужно брать воду исключительно комнатной температуры. Холодная вода может плохо сказаться на росте растения, и привести к его заболеванию.

Первый полив осуществляется через неделю после посадки. Дальнейшие процессы полива необходимо осуществлять 1 раз в неделю.

Для того чтобы не повредить молодые всходы, следует поливать очень аккуратно. Для этого лучше воспользоваться шприцом и рыхлить воду вокруг каждого кустика. По мере роста рассады можно поливать под каждый всход столовую ложку воды.

Температурный режим

Необходимо обеспечивать посаженным семенам комфортный температурный режим. Желательно, чтобы температура воздуха была в интервале от 25 до 27 градусов. Поддерживать это можно с помощью укрытия.

Но после того как семена проклюнулись, укрытие убирают. В этот момент ящик переносят обязательно в светлое место с более низкой температурой. На этом этапе температура должна колебаться от 16 до 19°С.

Подкормки

Удобрения вносить желательно также по лунному календарю.

Схема внесение подкормок следующая:

  1. Первый раз она осуществляется по истечении 15 дней после первой пикировки.
  2. Если листва рассады имеет желтоватый оттенок, то ее подкармливают мочевиной.
  3. Если рассада имеет здоровый вид, то подкармливать ее можно гуминовыми растворами.
  4. Вторая подкормка осуществляется через 1,5 недели после первой.
  5. Для корневого сельдерея хорошо подходит в качестве подкормки натриевая или калиевая селитра.

Пикировка

Первый процесс пикирования проводят, когда на рассаде появляется настоящая пара листков. В этом случае стебель укорачивают приблизительно на 1/3.

Желательно за пару дней до пикирования опрыскать рассаду регуляторами роста.

Высадка рассады в открытый грунт

Для того чтобы высаживать сельдерей на постоянное место произрастания, почву подготавливают еще осенью. Для этого ее удобряют навозом и суперфосфатом. Для того, чтобы ее высадить подойдет период с середины апреля по середину мая, в зависимости от полосы и климата.

Когда рассада высаживается на постоянное место, а погода еще окончательно не наладилась и возможны ночные заморозки, то следует высаженные растения покрывать специальным укрывным материалом. Выращивание сельдерея – достаточно хлопотный процесс. Но, если к нему подойти со всей ответственностью и соблюдать все вышеизложенные рекомендации, то результатом станут прекрасные клубни и ароматная пряная зелень.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются