Когда сажать огурцы на рассаду в 2024 году по лунному календарю: благоприятные дни

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

Пусть на улице еще зима, но самое время начинать готовится к сезону огородов. Для этого стоит заранее ознакомиться с информацией, когда сажать огурцы на рассаду в 2024 году по лунному календарю.

Для того, чтобы получить хороший урожай, следует учитывать множество факторов. И один из них – когда сажать огурцы на рассаду в 2024 году по лунному календарю. Именно об этом дальше пойдет речь.

В какое время лучше всего заниматься огурцами

Представленная культура приносит надземные плоды, а это значит, что лучше всего ее высаживать в период растущей Луны. Лучше всего, если это будет происходить ближе к новолунию, но не в момент его самой большой силы.

А все потому что в новолуние происходит негативное влияние на растение, в них нет необходимой энергетической силы и плоды, как правило, погибают очень быстро еще в зародыше. То же самое касается и лунных затмений.

Еще одно очень важное условие – в период высаживания рассади, Луна должна обязательно находиться в плодотворном знаке Зодиака.

И если учитывать все указанные факторы, то в феврале сажать огурцы на рассаду следует:

  • 16 февраля. Этот день невероятно удачен для посева новых культур, полива и рыхления почвы. Стоит соблюдать осторожность при прикормке и прививках. И уж точно 16 числа не стоит заниматься выведением вредителей и лечением от болезней.
  • 17 февраля. Представленный период отлично подходит для полива растений и рассады, так как почва вытягивает очень много воды и необходим дополнительный источник влаги.
  • 18 февраля. Сегодня все семена, помещенные в грунт, будут быстрее набухать, развиваться и давать плоды. Это происходит за счет того, что подземные соки и воды под влиянием Луны поднимаются.
  • 21-22 февраля. Время, подходящее для пересадки растений, добавления удобрений и прививок. Высаженные культуры значительно лучше переносят резкие перепады температуры.
  • 25 февраля. Посаженные сегодня культуры будут радовать большими и сочным плодами. Самое главное – не заниматься пересадкой и не использовать ядовитые химикаты.
  • 26 февраля. Есть возможность получить обильный урожай, если заняться огурцами в это период. Но в последствии стоит уделять время слабым стеблям, которые часто ломаются под грузом плодов.

В начале весны благоприятных периодов значительно меньше, но все-таки можно выделить время на рассаду:

  • 20 марта. Возможна пересадка растений и рыхление почвы, но очень аккуратно, чтобы не повредить слабые корни. Разрешена обработка почвы, уборка и прививки от болезней.
  • 21 марта. Сегодня возможен посев семян на рассаду, пересадка растений, удобрение грунта и умеренный полив урожая. Следует соблюдать спокойствие и обязательно быть внимательными к мелочам.
  • 24 – 26 марта. Эти три дня идеально подходят для замачивания семян, рыхления почвы, полива растений, а так же для их прищипки и пикирования. Стоит избегать лишь применения ядохимикатов.

В апреле самыми продуктивными в плане огородных дел станут последние числа месяца. А именно:

  • 17-18 апреля. Разрешено рыхление, но очень осторожно, так как в этот период увеличивается риск повредить слабые корки. Посаженные растения будут расти быстрее, но и нуждаться в тщательном и регулярном поливе.
  • 21-22 апреля. Рекомендуется заняться обработкой почвы, внесением удобрений, лечением растений, а так же уборка урожая со съедобными вершками.
  • 27-28 апреля. В эти дни не следует никуда спешить и лучше всего заняться неторопливой работой. Посаженные семена автоматически программируются на ускоренный и интенсивный рост.

Следующий месяц – май. В этот период так же найдется несколько благоприятных дат, которые помогут получить желаемый результат:

  • 18-19 мая. В это время активно развивается надземная часть растений, так что требуется усиленное внимание. Рекомендуется начать профилактику от паразитов или лечение болезней по необходимости.
  • 24-26 мая. Разрешена пересадка растений или посев новых семян на рассаду. Стоит так же уделить внимание обработке грунта, поливу и минеральным подкормкам.

Так же стоит знать, когда сажать огурцы на рассаду в 2024 году по лунному календарю в июне:

  • 14-15 июня. В это время стоит воздержаться от обильного полива и любых манипуляций с корнями. Все остальные работы с рассадой и растениями можно проводить, но соблюдая при этом осторожность.
  • 21-22 июня. Благодаря обостренной интуиции в этот период, получится определить, какие растения нуждаются в лечении и пересадке, а какие культуры лучше не трогать лишний раз. Но не стоит слишком сильно перетруждаться, так как в уставшем состоянии легко допустить много грубых ошибок.

Так же специалисты настаивают на том, что высаживать огурцы не рекомендуется на грядках, где раньше высаживались, тыквы, кабачки или по соседству выращиваются помидоры.

Немного о погодных условиях

Огурцы очень теплолюбивые овощи, поэтому важны не только фазы Луны, но и температура воздуха. Поэтому семена на рассаду в Подмосковье и остальных регионах средней полосы высаживаются не раньше, чем 27 апреля 2024 года.

В Ленинградской области благоприятными периодами считаются 27-29 апреля, а так же 4-6 и 9 мая. Можно выбрать и другие даты, но важно, чтобы температура воздуха была не ниже 13 градусов.

Если на дачном участке есть отапливаемая теплица, то сроки посадки производятся значительно раньше. Посадкой огурцов на рассаду можно заниматься уже с 16 февраля и до 26 февраля включительно.

Если же в качестве укрытия используется обычная пленка или парник без отопления, то семена засеваются в конце марта, начиная 20 и заканчивая 26 числа.

Так что обзавестись хорошим урожаем не так и сложно, если следовать простым правилам, соблюдать осторожность и точно знать, когда сажать огурцы на рассаду в 2024 году по лунному календарю. Стоит лишь один раз попробовать и дальше все будет намного легче, а главное – в результате можно наслаждаться домашней консервацией всю предстоящую зиму.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются