Дата и время схождения благодатного огня в 2024 году

Праздники

Для всех верующих перед Пасхой наступает чудо – схождение Благодатного огня. Этого ждут верующие всех конфессий перед каждой Пасхой Христовой. Каждый год в Иерусалим съезжаются тысячи паломников, чтобы увидеть это событие воочию. Схождение Благодатного огня осуществляется в субботу в Главном Храме – Гроба Господня. Считается, что увидеть это событие помогает получить благословение от Бога.

Благодатному Огню приписывают целебные свойства, именно поэтому к нему относятся со священным благоговением. Пламя помогает лечить недуги и защищает от болезней. Благодатный огонь способен уберечь человека от бед и неудач.

Важно! Во время церемонии Храм всегда охраняется полицией. Посмотреть на Благодатный Огонь приходят верующие всех национальностей и вероисповедания.

Содержание

Когда в 2024 году состоится церемония

Так как Великий пост и Пасха каждый год имеют разные даты, то и схождение Благодатного огня происходит в разное время. Великое для верующих событие происходит накануне Пасхи, поэтому в 2024 году увидеть чудо можно будет в Великую субботу 27 апреля. Обычно схождение происходит в обеденное время по московскому времени, но сказать точный час не может никто.

Все верующие ожидают это событие с самого раннего утра. Прямую трансляцию из Иерусалима обычно каждый год освещают сразу несколько российских телеканалов. В 2024 году в программах обозначено время с 13 до 15 часов по Москве.

Частица Огня в России

Сейчас уже известно, что частица Благодатного Огня будет доставлена в Россию благодаря помощи Фонда Андрея Первозванного. Она будет привезена в московский аэропорт Внуково под контролем Владимира Якунина, который является представителем Фонда и уже вылетел в Израиль. За частицей Благодатного Огня отправилась делегация, состоящая из священнослужителей, представителей государственных органов и общественных деятелей.

Уникальное чудо будет в аэропорту сразу после пятничной молебны. После приземления его доставят в Храм Христа Спасители к Пасхальному Патриаршему Богослужению. Россиянам, проживающим не в столице, не стоит волноваться. Частицы будут доставлены в православные храмы по всей стране. Поэтому получить дар от Огня сможет каждый желающий. Узнать точную информацию можно у служителей храмов.

История Благодатного Огня

Первые упоминания о чуде датируются IV веком. Об удивительном событии написали Григорий Нисский, Евсевий и Сильвий Аквтинаский. При этом в их описаниях рассказываются о более ранних случаях схождения Благодатного Огня.

По их данным после того как Христос воскрес, Гроб Господня был освещен нетварным Светом. Церковные историки пишут, что апостол Петр поверил своим глазам, так как освещение видел не только он, но и другие святые отцы, присутствующие в зале. Св. Иоанн Дамаскин пишет “Петр предстал ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся”.

В «Церковных историях» Евсевия описано, что огонь возжег лампады, когда не хватило лампадного масла. Это произошло после того, как патриарх Нарцисс велел налить в лампады воды из Силоамской купели.

Интересно! За несколько дней перед церемонией в Храме начинают мироточить икону, на которых изображен Иисус Христос. Впервые это событие было описано в 1572 году.

Сейчас церемония схождения Благодатного Огня по-прежнему остается загадкой. В Храме появляются яркие вспышки, можно заметить небольшие молнии. Если посмотреть на съемку из Храма Господня в замедленном действии, то можно увидеть – молнии появляются в разных местах. Они исходят из икон, появляются между колонами, проходят через присутствующих верующих, не причиняя им никакого вреда.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются