«День минусинского помидора» в 2024 году: чего ожидать от праздника

Новости

Одним из самых ярких и значимых событий в Красноярском крае является праздник томатов в Минусинске. Его традиционно проводят каждую третью субботу последнего месяца лета. В этот день город наполняют тысячи гостей, желающих принять участие в этом колоритном событии. Праздник «День минусинского помидора» в 2024 году будет проходить 15 августа. Об условиях проведения конкурсов или местах проведения мероприятий можно узнать у организаторов либо из отзывов участников прошлых лет.

Содержание

История торжества

Праздник томата с недавних пор стал традиционным для Красноярского края. Его преподносят как символ труда и плодородия. На праздничное событие приезжают не только жители близлежащих городов, но и других регионов страны. В этот день воздают почести огородникам юга Красноярского края. Жители Минусинска занимаются выращиванием томатов уже больше века. Именно за местными овощами приезжают жители Сибири и не только.

Праздник начали отмечать в 2004 году. Идею об организации торжества высказал мэр города – Анатолий Иванович Кекин. Именно с его подачи Минусинск стал «помидорной столицей», а томаты – символом края. На время торжества, центральные улицы превращаются в одну концертную площадку. На них проводят овощные ярмарки, выставки. На протяжении всего праздника для туристов выступают вокальные и танцевальные коллективы. Количество посетителей превышает цифру в 10 тысяч.

Кульминацией торжества является награждение победителя конкурса на самый большой помидор. Ежегодно в номинации «Минусинский чемпион» принимает участие больше 100 огородников. Количество конкурсантов с каждым праздником становится всё больше – все они борются за ценный приз. Овощевод с самым большим помидором получает автомобиль, купленный на средства, полученные от спонсоров мероприятия.

автомобиль

В 2013 году в программу торжественных мероприятий внесли кардинальные изменения: главную площадку празднества перенесли. Теперь всё действо происходит в старой части города Дизайн уютных улочек, заложенных ещё в 19 веке, оказался более подходящим для проведения «Дня минусинского помидора». Кроме этого, впервые было организовано костюмированное карнавальное шествие. Традиционно празднование окончили награждением овощеводов, вырастивших наиболее крупные томаты и финальным салютом.

«День минусинского помидора» за 10 лет приобрел статус крупной промышленно-продовольственной ярмарки южных территорий Красноярского края.

Место и сроки проведения торжества

«Помидорная столица» Красноярского края – один из старинных городов Восточной Сибири. Территориально он расположен в центре Минусинской котловины. Последняя окружена со всех сторон горами. Город простирается по обе стороны от Минусинской протоки Енисея, в 12 км от одноимённой железнодорожной станции и в 422 км к югу от Красноярска. Доехать на праздник можно автомобильным либо железнодорожным транспортом. Минусинск имеет регулярное автобусное сообщение со столицей края и близлежащими городами.

Дата начала проведения праздника зависит от того, на какое число выпадет третья суббота последнего летнего месяца. В 2024 году «томатное» торжество будет ранним. Праздничные мероприятия запланированы уже на 15 августа. В этот день город станет похожим на веселый бразильский карнавал, где томатные костюмы и праздничное настроение – главные спутники туристов.

Запланированные события

Говорить о программе мероприятий праздника в 2024 году ещё рано. Однако запланированные события (как и места их проведения) в течение нескольких последних лет остаются неизменными. Так, известный на весь край помидорный праздник начнётся на день раньше – в пятницу 14 августа. Начало торжества положит концерт у фонтана на центральной площади. По традиции там выступают музыканты духового оркестра и минусинского ансамбля «Чэрвонэ ягоды». Насладиться музыкальными композициями можно будет вечером с 17 до 19 часов. В это же время в сквере им. Ленина актёры театра Мартьяновского музея покажут спектакль «Из жизни уездного города». Окончится предпраздничный день показом фильма под открытым небом с 20:30 до 22:00.

Основные события запланированы на субботу 15 августа. Перечень торжественных мероприятий:

  1. Проведение сельскохозяйственной ярмарки. Обычно её устраивают на соборной площади. Её открытие запланировано на утро. В 10:00 торговая площадка откроет свои двери для всех желающих купить знаменитые минусинские помидоры, сувениры либо другую сельхозпродукцию. Закроется ярмарка в 4:00.
  2. Костюмированное шествие «томат-шоу». Колона участников начнёт движение от перекрестка на улице Абаканская. Шествие начнётся в 11:00 и продолжится до 11:30. На перекрестке улиц Абаканская и Тимирязева наградят победителей в номинации «Самый большой помидор» и «Оригинальный костюм». После окончания шествия на этом перекрёстке покажут мастер-класс народные ремесленники. Кроме демонстрации своих навыков, мастера предложат приобрести у них сувениры ручной работы.Костюмированное шествие
  3. Демонстрация ретроавтомобилей и мотоциклов. Действие будет происходить на улице Тимирязева с 10:00 до 16:00. Здесь можно посмотреть на раритеты и сфотографироваться с ними.
  4. Выставки и интерактивные мероприятия. На главной площади у фонтана весь день будут проводиться увеселительные мероприятия. Там можно посмотреть на помидоры-рекордсмены этого года и прошлых лет, на предметы старины и искусства, поучаствовать в опросах и викторинах.
  5. Праздничный концерт. Вечером в 19:00 на главной сцене, на пересечении улиц Абаканская и Тимирязева, выступят коллективы местной самодеятельности и приглашенные исполнители.
  6. Фейерверк. Праздничный салют поставит точку в череде торжественных мероприятий. Огненное шоу запланировано в 22:00.

Фейерверк

К 195-летию Минусинска библиотека представит старые фотографии города, истории достижений жителей в сельском хозяйстве и не только, проведет мастер-класс и расскажет о своих писателях. Также на всеобщее обозрение вынесут работы, присланные на литературный конкурс «Томатные фантазии».

Отзывы туристов

Алевтина, 32 года:

«Впервые посетила город в период проведения праздника. Поразило насколько радостная, праздничная атмосфера была создана организаторами, а также жителями этого небольшого городка, которые переоделись в красочные костюмы и с удовольствием фотографировались с туристами. Потрясающая атмосфера праздника, безумная энергетика. Очень рекомендую».

Геннадий 54 года:

«Находясь в командировке, не упустил момент и посетил это занимательное торжество. Разнообразная программа, красочный карнавал оставили положительные эмоции и много интересной информации. Огромное спасибо организаторам праздника. В следующем году постараюсь приехать сюда с семьёй».

По традиции, на «День минусинского помидора» гости приходят всей семьей. Ведь на этом ярком праздничном карнавале будет интересно всем. Стоит подготовить красочные томатные костюмы, ведь они могут получить главный приз за оригинальность.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются