Сроки посадки рассады тыквы в Подмосковье 2024

Тыква

Когда сажать тыкву на рассаду в 2024 году в ПодмосковьеПочему столь важно определиться со сроками, когда сажать тыкву на рассаду в 2024 году в Подмосковье? Потому что, только при соблюдении всех рекомендованных дат этот овощ вырастет с сочной и яркой, полезной мякотью. Из тыквы готовят самые разные блюда. Еще один ее плюс – возможность долго храниться в течение зимы.

О сроках посадки

В средней полосе нашей страны, в том числе, сюда относится Подмосковье, тыкву выращивают только рассадным способом. При таком подходе до морозов на одном плетне успевает созреть несколько сочных и вкусных плодов. В центральной части России рассаду тыквы можно пересаживать в открытый грунт уже в конце мая. В других регионах нужно просто ориентироваться на погоду: как только заморозков ночью уже не будет, то можно высаживать готовую рассаду. Но все дело в том, что к этому времени рассада должна уже быть готова!

Зная информацию, которая дата выше, можно четко для себя определить сроки, когда именно семена тыквы высаживать на рассаду в Подмосковье в 2024 году или в любой другой год. Дело в том, что ростку нужно расти дома около 3-4 недель, так что, высаживаются семена с учетом этого фактора.

Об особенностях посадки

Лучше всего семена этого овоща высаживать в ящики или сразу в торфяные горшки, из которых растение не нужно переваливать в грунт. В торфяных горшках рассаду можно так и сажать: вместе с горшком, он потом в земле быстро будет разлагаться, что только пойдет на пользу правильному и быстрому росту растения в открытом грунте, рассада на новом месте быстро приживется.

выращивание рассады тыквы

Что касается почвы, то отлично, если получится самостоятельно для посадки смешать огородную землю, добавить к ней немного торфа и удобрений. Для закрытого выращивания это идеальная смесь грунта. В принципе, растить тыкву можно не только в открытом грунте, но также в теплицах из поликарбоната или в пленочных парниках. Два последних варианта именно для Подмосковья считаются предпочтительными.

Пересаживать рассаду в теплицы можно, когда на березах появятся уже первые листики: это верный народный признак того, что температура воздуха прогрелась достаточно. Получается, но на рассаду тыкву высаживать, с условием таких особенностей пересадки, можно сажать уже в конце апреля или самом начале мая.

В средней полосе нашей страны случается так, что утренние заморозки могут беспокоить даже в начале лета. Но всегда нужно следить за прогнозом погоды, потому что, такие не типичные заморозки летом метеорологи всегда могут заранее спрогнозировать. Если имеется такая угроза, то нужно будет накрыть каждый кустик стеклянной банкой, ведром или пластиковой бутылкой без горлышка. Такой способ идеально подходит, чтобы защитить растение от заморозков. Если плантация тыкв большая, то можно натянуть над ней пленку.

Предшественники тыквы (в какую часть участка высаживать рассаду):

  • Любые бобовые культуры;
  • Капуста, картофель;
  • Свекла или морковь;
  • Пряные травы, зелень;
  • Лук или чеснок;
  • Кусты с ягодами.

Подготовка семян к посадке

Мы определили, когда сажать тыкву на рассаду в 2024 году в Подмосковье. Теперь нужно понять, как правильно подготовить семена этого растения. Прежде всего, сразу можно удалять пустые и слабые на вид семена. Отобранные сильные экземпляры нужно замочить  на некоторое время. Хотя, в принципе, тыкву можно сажать и сухими семенами. Но при замачивании возрастает вероятность того, что посадочный материал быстро и сразу адаптируется к почве.

Когда сажать тыкву на рассаду в 2024 году

Если семечко замочить предварительно и дать ему проклюнуться, а потом уже сажать в почву, то росток получится крепким и здоровым. Не все тыквенные зародыши хорошо переживают смену обстановки.

Интересно! Мы знаем, что высушенные семена тыквы – это вкусное лакомство. Но, когда семечко культуры проклюнется, оно становится горьким и для еды уже не подходит.

Даты Лунного календаря

В разговоре о том, когда сажать тыкву на рассаду в 2024 году в Подмосковье, остается только еще присмотреться к датам Лунного календаря. Тыкву на рассаду можно высаживать, как уже отмечалось, с середины апреля или в течение всего мая. В этом году в апреле наиболее благоприятными датами, если ориентироваться на фазы Луны, будет 12 и 13, 19-21, а также 23 число. Обратите внимание на самые плодородные знаки зодиака.

урожай тыквы

В мае следует обратить внимание на 1 и 2, 5, 7-11, а также 17-25, 28-30 число. Конкретную дату посадки семечек тыквы на рассаду нужно выбирать с учетом того, когда именно планируется высадка кустов в открытый грунт. В домашних условиях рассаде тыквы нужно расти 3, максимум 4 недели.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются