Когда сажать перец на рассаду в 2024 году: лунный календарь посадок

Перец

Лунный календарь – незаменимая вещь для многих дачников. Ведь фазы, в которых находится луна, очень существенно влияют на нашу жизнь. И тем более, на рост и развитие растений. Вот почему очень важно знать, когда в 2024 году правильно сажать на рассаду перец по лунному календарю. Делать это начинают уже зимой. Ведь растениям нужно много времени, чтобы созреть в холодном российском климате.

Как правило, российские дачники выращивают овощные культуры, сажая рассаду. Это правильно. Ведь холодных дней в нашей стране гораздо больше, чем теплых. А растениям нужно время для того, чтобы из семян вырасти в полноценные овощи. Вот почему уже в январе мы задумываемся о том, что нужно бы посадить перец на рассаду. А когда правильно сделать это в 2024 году, подскажет лунный календарь.

Содержание

Влияние луны на посадки

Огородничеством люди занимаются много лет, и даже веков. И за это время они сделали для себя несколько интересных наблюдений. Так, ни для кого не секрет, что сажать рассаду нужно именно в то время, когда световой день становится уже достаточно длинным. Ведь именно свет влияет на рост и развитие растений. Обычно за посадку перца берутся в конце февраля. Но обладатели специальных ламп, которые способны продлевать световой день растениям, могут сажать рассаду раньше.

Выбирая время посадки, не забудьте учесть сорт перца, а также то, в какой климатической зоне вы планируете его растить. Так ранние сорта минимум 2 месяца должны расти в горшочках до пересадки в открытый грунт. А поздние должны быть высажены на участок лишь спустя два с половиной месяца.

Получается, что позаботиться о рассаде мы должны за три месяца до того, как растение нужно будет пересадить на приусадебный участок.

В средней полосе России, в том числе и в Подмосковье, высаживать перец на участок начинают в конце весны. А значит, сажать рассаду перца лучше в последний зимний месяц.

Важно! Выбирая дату посадки, учитывайте рекомендации лунного календаря. Благодаря этому вы получите превосходный урожай летом и осенью.

Также на то, когда правильно сажать в 2024 году перец на рассаду, влияет лунный календарь. И конкретные даты, которые благоприятны для посадки растений и ухода за ними, мы узнаем в статье далее.

Уже ни у кого не вызывает сомнения, что луна оказывает огромное влияние на рост и развитие растений. И это не случайно, ведь она – спутник Земли и отправляет свою энергетику всему живому на нашей Планете. Именно по этому еще наши предки придумали лунный календарь. Он без ошибочно помогает выбрать лучшие даты для посадки овощей, фруктов и других культур и правильного ухода за ними.

Это интересно! Ни для кого не секрет, что перцы, посаженные перед полнолунием, вырастут более спелыми и сочными, чем посаженные на новолуние.

Благоприятные даты для посева рассады перца

В период убывания луны все питательные вещества оказываются у корней растений. Лунный календарь говорит нам, что в эти периоды не нужно сажать что бы то ни было. А когда луна растущая – вещества начинают подниматься по всей длине. Такие дни обычно посвящают посадке огородных  культур, которые растут над поверхностью почвы. В том числе и перец.

Благоприятные для посадки перца в 2024 году:

  • январь  — 10, 11, 12, 29, 30;
  • февраль — 10, 11, 12, 20, 23, 25 и 29
  • март — 3, 4, 12, 14, 20, 30, 31;
  • апрель — 9, 11, 18, 26, 27, 28.

В  мае самое время пересаживать рассаду на участок. Делать это вы можете  8, 14, 15, 24 и 25 числа. Пересадить перец вы можете и в июне. Обратите внимание на эти даты – 2, 11 и 20.

Обратите внимание! Преимуществом лунного календаря является также и то, что он способен посоветовать, в какие даты заняться сбором урожая. А также он поможет определиться, когда нужно срезать перец, чтобы он дольше хранился.

Как посадить рассаду перца

Ваш успех в посадке перца определяется не только тем, читаете ли вы о том, когда правильно сажать перец в 2024 году на рассаду в Лунном календаре, но и тем, занимаетесь ли вы подготовкой грунта. Давайте посмотрим, что потребуется для того, чтобы подготовить почву к посадке заранее.

Во-первых, вам понадобится торф. На две части торфа возьмите часть дерна и немного перегноя с опилками. Кроме того, вы можете добавить в ваш грунт речного песка и несколько ложек древесной золы – это будет хорошее удобрение. Обеззаразьте почву перед посадкой растений перманганатом калия. Так вы защитите перец от вредителей и болезней.

Помните, что грунт, в который вы будете опускать семена, должен быть достаточно прорыхленным. Это позволит кислороду без проблем проникать к ним.

Важно! Перед тем, как посадить семена в емкости, выберите лучшие из них. Для этого высыпьте семена в пиалу с водой. Те, что всплывут на поверхность, сажать нельзя. Те же семена, которые утонули, перед тем как посадить немного подержите в слабом марганцевом растворе. Этот совет пригодится тем, кто хочет в будущем собрать сочные, крупные и восхитительные на вкус перцы.

На урожайность также влияют следующие факторы: недостаток света во время роста и развития побегов, неправильный выбор почвы для роста перцев, недостаточно теплый климат.

Ну и не стоит забывать о советах лунного календаря. Если вы сажаете перец на растущую Луну, то побеги получатся длинными. А если посадить перец в полнолуние, вы получите невысокие и крепкие всходы.

Ухаживаем за рассадой после посадки

Итак, с высадкой рассады разобрались. Теперь давайте узнаем, как правильно ухаживать за перцем, чтобы получить великолепный урожай. Когда на рассаде начнут появляться первые листья, вы можете начинать подкармливать ее.

Не забывайте также о важных датах, когда благоприятнее всего осуществлять уход:

  • с первого апреля и в период с 27 по 28 числа не поливайте всходы. Лучше займитесь в эти дни рыхлением почвы;
  • в период с 4 по 11 апреля также не следует слишком обильно поливать рассаду перца. Но немного можно;
  • 12 и 13 числа благоприятно пикировать рассаду, т. е. пересадить ее из общего горшочка в раздельные;
  • 19 и 20 апреля оставьте перец в покое. Постарайтесь не переставлять его с одного места на другое.
  • 23 – 26 апреля также не благоприятны для ухода за сеянцами;
  • в период с 27 по 30 апреля не прикасайтесь к корням растения. В противном случае перец может просто испортиться.

Для выращивания перца важно, чтобы вокруг растений было довольно тепло, но не жарко. Примерно – 27 градусов Цельсия. Почва, в которой растут овощи, не должна пересыхать. Но и слишком много влаги не принесет ничего хорошего перцам.

Факт! После того, как вы мульчируете рассаду, можно начинать ее закаливать. В этих целях на время относите емкости с перцем на террасу или лоджию.

Определиться с датой высаживания перца в грунт тоже поможет этот замечательный календарь. А также, пусть почва к этому времени хорошо прогреется. Прекрасный период для высаживания перца в средней полосе России, например – вторая половина мая. Посаженные в это время растения хорошо будут себя чувствовать на новом месте и спустя некоторое время дадут прекрасный урожай.

Если 15 мая рассаду высаживать не рекомендуется, то уже через пару дней вы можете смело пересаживать ваш перец на участок. Разумеется, если погода позволяет.

С 19 до 24 мая также лучше совсем не трогать растения. А 24, 25 и 29 мая вы можете смело сажать перцы в грунт. Тогда они порадуют вас превосходным урожаем.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются