Где отметить Католическое Рождество в Москве 2024

Новости

В Москве, где издавна уважительно относились к чужим традициям и верованиям (ведь здесь проживает множество людей, приверженцев разных конфессий), в 2024 запланировано несколько грандиозных мероприятий на Католическое Рождество. Для приверженцев католической веры, празднующих 25 декабря куда помпезнее, чем Новый год, и ищущих, где отметить в Москве, есть целых 3 католических храма, (из них 2 построены давно и считаются историческими). Местные католики, вместе с гостями города, смогут посетить в них все три положенные к празднику мессы – дневную, утреннюю и вечернюю.

Где отметить Католическое Рождество в Москве 2024
Где отметить Католическое Рождество в Москве 2024

Содержание

Религиозные мероприятия

Праздничные богослужения, которые по традиции за рубежом посещает довольно много людей, на Католическое Рождество, в уходящем 2024 пройдут в приходах Святой Ольги в Люблино, на Малой Лубянке, в Храме Святого Людовика Французского. В Кафедральном соборе непорочного зачатия Девы Марии, пройдет ночная (о рождении Сына Божьего от Бога), утренняя (о том же событии, но от Девы Марии), и дневная месса – о зарождении Бога в душах глубоко верующих.

Они считают своим долгом посетить все три богослужения (потому что это соответствует Святой Троице) и в Кафедральном соборе будет служить сам Павел Пецци, католический архиепископ.

Важно!

Две мессы будут на русском языке, а вечерняя – на польском. Для тех, кто захочет посетить религиозные мероприятия, есть возможность получить дополнительную информацию во всемирном информационном пространстве – секуляризация религии позволила церкви идти в ногу с научно-техническими достижениями, и у каждого католического храма в Москве есть свой официальный сайт.

Религиозные мероприятия
Религиозные мероприятия

Для тех же, кто не будет присутствовать на праздничных Богослужениях, есть немало возможностей соприкоснуться с атмосферой христианского праздника: где отметить найдется сразу в нескольких местах, и программа составлена зрелищная и разнообразная.

Факт!

В Рождественскую ночь верующие едят только сочиво и постные блюда, но уже с первого дня можно попробовать традиционные блюда – например, индейку, которую в европейских странах и в Америке готовят по-разному, гуся, ребрышки ягненка и даже треску, которую в этот праздник едят в Португалии. Полакомиться этими и другими блюдами можно на Острове гурманов, который откроется перед ЦУМом, на Кузнецком мосту.

Светские развлечения

[article-rel]

Чтобы предаться веселью и посетить зрелищные мероприятия, не обязательно быть католиком. Тем более, что продлятся они почти 24 дня – начиная с 18 декабря, когда откроется фестиваль «Путешествие в Рождество», и вплоть до 10 января нового, 2024 года.

Желающие могут посетить все, если хватит времени в предновогодней суете, или посвятить этому входные дни. Ассортимент предлагаемых увеселений распространяется на разные уголки Москвы и носит самый пестрый характер.

фестиваль «Путешествие в Рождество»
Фестиваль «Путешествие в Рождество»

На Манежной площади

Пройдет фестиваль под название «Путешествие в Рождество», где будут веселые ярмарки, лазерное шоу, рождественская елка, спектакли и даже балет.

Интересно!

Рядом с Площадью Революции находится огромная ледяная горка, высотой целых семь метров и «Остров зимних забав», где стоят экологичные карусели, работающие исключительно от усилий человека, как в старые добрые времена. Ледяная горка – самая большая в России.

Устроители фестиваля, проходящего сразу на 38 площадках, предлагают гостям конкурсы и концерты, мастер-классы по кулинарии и просто вкусную праздничную еду, квесты, где победителям дают рождественские монеты, чтобы они потом обменяли их на подарки в специальных шале.

Обратите внимание!

В рамках фестиваля, где отметить найдется человеку любого возраста, целой семье и влюбленным парам. На Площади Революции откроется ледяной каток, где утром будут показывать балет «Щелкунчик», а вечером – «Лебединое озеро».

Рождественский свет

В списке рождественских мероприятий, которые стоит посетить, устроители католического Рождества предлагают впервые организованный в столице фестиваль «Рождественский свет». В его программу входят восхитительные световые инсталляции, арт-объекты, шоу и фотозоны, световой туннель на улице Николаевской, звездное небо – в Камергерском переулке. Информация есть на официальном сайте устроителей и в соцсетях.

Читайте также

Праздничные и выходные дни в 2024 году в России: календарь, утвержденный календарь

Совсем недавно стало известно, что Министерство Труда РФ уже утвердило производственные календари на 2024 год. Данный…

Для справки!

Над оформлением работали россияне, канадцы, итальянцы и французы, и украшено множество пешеходных зон, площади, улицы и переулки. Уже в 16.00 включаются все световые объекты, любоваться которыми можно до самого утра.

Все желающие смогут посетить великолепные рождественские ярмарки и программы мероприятий:

  • возле ГУМа, с русскими блинами, венскими вафлями и баварскими колбасками;
  • в Тишинке, с 24 по 27 декабря, с подарками, сувенирами и даже предметами интерьера;
  • в Музеоне, с 24 декабря по 10 января, с новогодними и рождественскими атрибутами;
  • на Тверской, где построена сказочная крепость и проводятся мастер-классы для детей;
  • на Острове добрых дел, на Трубной площади, (там пройдет благотворительная акция, с продажей работ, сделанных детьми-инвалидами).
Читайте также

Как весело отметить Новый год на даче

Время летит, как всегда, очень быстро и вот уже не за горами этот долгожданный праздник Новый год. Большинство людей к…

возле ГУМа
Совет!

В рождественские дни нужно думать о духовном и прекрасном. Поэтому вместо торговых площадей можно послушать концерты классической и духовной музыки в соборе на Малой Грузинской, или посетить Остров чарующих звуков с постановками музыкальных сказок, где разрешат даже принять участие в действии.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются