Фацелия: красивый цветок, сидерат и защита от вредителей

Новости

Фацелия – травянистое растение семейства Бурачниковые. Она неприхотлива и хорошо зарекомендовала себя в средней полосе в качестве медоноса. Помимо декоративной привлекательности цветок повышает плодородность почвы в саду и огороде – является сидератом. Кроме того он обеспечивает защиту от вредителей. Для этого фацелию давно и успешно высаживают на участках.

Преимущества растения

Фацелия – универсальный сидерат, потому что она не относится ни к одному из видов, наиболее распространенных в Российской Федерации сельхозкультур. Ее высевают до и после любого плодового растения, заделывая впоследствии остатки в грунт для его насыщения питательными веществами и биогумусом. Культуру приравнивают к традиционно применяемой органике:

  • компосту;
  • настою помета птиц;
  • навозу и его смесям;
  • перегною.
Интересно!

Растение обладает суккулентными побегами и нежной листвой, поэтому зелень разлагается за три недели от момента закапывания в почву. Это значительно повышает плодородие истощенного грунта.

Опылитель

После того, как фацелию срезают, она не отрастает. Это ее преимущество перед прочими сидератами: горчица, овес, люцерна, гречиха и других. Если необходимо дальнейшее обогащение земель, после запашки производят повторный посев культуры. Польза растения для участка:

  1. Ощелачивает почву – можно не вносить доломитовую муку или известь.
  2. Структурирует почву – плотные корни проникают вглубь до 30 см, что улучшает аэрацию и поступление воды в грунт.
  3. Насыщает землю биогимусом, минералами (азот, калий, фосфор) и создает оптимальные условия для жизнедеятельности дружественной микрофлоры и червей.
  4. Привлекает насекомых-опылителей красивыми цветками и энтомофагов на огород.
  5. Очищает грунт от патогенных микроорганизмов за счет фитонцидов и эфирных масел – происходит угнетение грибов, возбудителей белой гнили и фитоспороза.
  6. Устраняет сорняки – она побеждает в конкурентной борьбе и захватывает территорию, с каждым годом сорняков становится все меньше.
  7. Задерживает влагу после схода снега – оставленный на зиму зеленый ковер препятствует промерзанию почвы, а весной задерживает снежное покрывало подольше.

Как высевать фацелию

Растение не сложно культивировать, оно неприхотливо: хорошо растет как на невозделанной целине, так и на окультуренном черноземе. Культура устойчива к заморозкам и засухе, не боится кислой реакции среды. Кроме того, растет она на протяжении всего дачного сезона. Ее можно посеять в начале весны, летом или поздней осенью.

Посев производят рядками и сплошняком. Землю перед этим нужно перепахать, особенно в межсезонье. При желании в нее можно внести калий и фосфор. Рядовые посадки необходимо рыхлить и пропалывать в начале вегетации. Норма высева – 200 г на сотку земли (20 гр на погонный метр).

Интересно!

Если фацелию комбинировать с бобовыми растениями, то количество семян необходимо уменьшить вдвое. Фацелия Хорошо уживается с фасолью и горохом. На таких посевах выход зелени значительно возрастает, т. к. растение не дает бобовым полечь, а грунт обогащается большим количеством азота.

Чтобы получить равномерный ковер зелени, мелкую фракцию посевного материала стоит перемешать с речным песком среднего размера в соотношении 1:1. Семена высаживают во вспаханную хорошо увлажненную землю россыпью, углубляя на 2–3 сантиметра. В период засухи почву после посадки поливают методом дождевания.

https://youtu.be/Kn4dFwVFmG4

Растение набирает зеленую массу за полтора месяца. С сотки земли выходит 200-300 кг зелени. Затем фацелия начинает цвести. В это время травостой скашивают и применяют способами:

  1. Перемешивают с грунтом.
  2. Мульчируют междурядья огородных и садовых культур.
  3. Готовят сброженное зеленое удобрение для плодовых и декоративных растений.

Скос травы лучше не откладывать, т.к. стебли растения деревенеют, из-за чего разложение растягивается, почва получает избыток нитратов и патогенных микроорганизмов. Через три недели после заделки сидерата высаживают рассаду или вносят посевной материал.

Фацелия – полезное растение, на которое точно стоит обратить внимание. Оно неприхотливо и при этом обладает массой полезных свойств, которые заметно облегчат жизнь огородникам.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются