Денежное дерево в доме: приметы и суеверия

Новости

Толстянка, которая больше известна под названием «денежное дерево», растёт во многих квартирах. Популярность растения связана с многочисленными приметами, по трактовке которых оно приносит в дом материальное благополучие и счастье. А если за толстянкой правильно ухаживать, она может зацвести. Явление редкое, но, по приданию, именно в этот период растение обладает наибольшей силой, чтобы приумножить денежные поступления.

Содержание

История растения

Толстянка или крассула – суккулентное растение. Его ареал произрастания в природе распространяется на территории Африки, Аравии и Мадагаскара. Культура получила название «денежное дерево» ещё от купцов Ближнего Востока, которые рассмотрели сходство между листиками толстянки и серебряными динарами. Уже тогда растение стало символом богатства.

В Европе популярность цветок приобрёл только в XIX веке, когда попал на континент из южноафриканских колоний вместе с прочими представителями тропической флоры. В оранжереях начали выращивать разнообразные виды крассул, которых в природе насчитывают около 200. Они различаются размерами и оттенками.

Приметы и суеверия

Толстянка – цветок, с которым связано больше всего поверий. Во всех крассула выступает «денежным магнитом»:

  1. Во время протирания листиков от пыли их пересчитывают, чтобы привлечь деньги.
  2. Высаживают толстянку в красный горшок для усиления финансового потока.
  3. После получения прибыли в горшок выкладывают горкой монеты, которые усиливают положительную энергетику, благотворно влияют на улучшение материального благосостояния.

К чему цветет

Появление цветков на суккуленте – явление редкое. Чтобы добиться цветения, необходимо приложить усилия. Согласно примете, цветущая фаза – знак скорого обогащения. В этот период растение положительно влияет на финансовое положение владельца. Если загадать желание перед цветущей толстянки, оно обязательно сбудется. Обитатели дома могут получить материальные блага из самых непредсказуемых источников.

Крассула кренится

Несмотря на суеверия, которые говорят о том, что падение денежного дерева – знак приближающихся финансовых трудностей, крен толстянки легко объяснить с точки зрения физиологии:

  1. Неправильно сформированная крона – она разрастается сильно, имеет неправильную форму и под свои весом сгибает ствол.
  2. Однобокое размещение цветка – если систематически не поворачивать растение, крона развивается только в одну сторону, что может привести к излому центрального побега.
  3. Нарушение поливного режима – застой влаги в корнях у суккулента негативно отражается на состоянии стебля. Последний начинает гнить и размягчается, а затем ломается под тяжестью кроны.
К сведению!

У крассулы поверхностная корневая система, которая не в состоянии удержать неокрепший ствол под тяжестью утолщённых листьев.

Как ухаживать за денежным деревом

Толстянка не требует много внимания, но если цветовод поставил себе целью её цветение, необходимо строго соблюдать агротехнику возделывания культуры. Помимо того, следует изначально подобрать соответствующие горшок и субстрат.

Грунт и ёмкость

Горшок выбирают широким, но неглубоким, что связано с поверхностной корневой системой культуры. Грунт помещают сверху на толстый слой дренажа, чтобы в корнях не застаивались влага. Субстрат готовят рыхлый и питательный, смешивая дерновую, листовую землю и песок в пропорции 1:3:1. Для уменьшения кислотности при необходимости можно добавить древесную золу.

Освещение, температура и пересадка

Размещать ёмкость с денежным деревом не следует на окнах южной ориентации, так как прямые солнечные лучи могут обжечь нежные листки растения. Цветок хорошо развивается при комнатных температурах, но не следует его оставлять вблизи отопительных приборов, которые очень сушат воздух. Крассула долго более после процедуры. Ежегодно её пересаживают только до трёхлетнего возраста. Затем достаточно обновлять грунт с периодичностью в 3 года.

Полив и подкормка

У суккулентов в листьях накапливаются запасы влаги. Он легко переживает засушливые периоды. А вот переувлажнение для культуры опасно: оно способствует развитию серой гнили. Полив следует проводить после высыхания поверхностного слоя грунта. Подкармливать толстянку следует только в период вегетации дважды в месяц. Используют для этого удобрения для кактусов или суккулентов.

Денежное дерево – экзотическое растение, которое прекрасно может обходиться без влаги на протяжении долгого времени. Оно неприхотливо, но чтобы добиться цветения крассулы, придётся приложить немало усилий.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются