Как избавиться от кротов на участке: советы

Новости

Медведка, тля, блошки и мошки – это небольшой список вредителей, которые встречаются на дачном участке. Что делать, если на территории появился крот? Необходимо искать самый эффективный способ, который поможет избавиться от подземного животного.

Обратите внимание!
Крот доставляет массу неудобств дачнику. Он уничтожает посевы, и портит корнеплоды. Если не предпринять каких-либо мер по защите посевов, можно потерять часть урожая.

Содержание

Эффективные способы борьбы с кротом

Избавиться от вредителя можно разными способами. Дачники в процессе выясняют, какой из методов оказывается более действенным. Можно делать ловушки, ставить капканы, рассыпать на участке яд. Не менее эффективными оказываются народные способы.

Звуковые отпугиватели

Обитатели почвы негативно относятся к ударам по поверхности земли. Поэтому отпугнуть вредителя можно с помощью специальной конструкции-трещотки.

Изготовить ее удастся собственными руками. Для этого нужно подготовить следующие материалы:

  • металлические трубы длиной более 80 см;
  • сварочная проволока толщиной 1 см;
  • деревянные заглушки;
  • пластиковые бутылки или алюминиевые банки.
Обратите внимание!
Поскольку тоннели крота проходят на глубине более 70 см, значит и устройство необходимо размещать на этом же расстоянии.

Как сделать трещотку:

  1. Приступаем к изготовлению отпугивателя, который поможет избавиться от кротов на участке. Этот способ является одним из самых эффективных.
  2. Подготовим бутылки, делаем в них отверстия.
  3. По бокам прорезаем дверцы, и каждую отгибаем наружу. Детали должны отгибаться в одну сторону.
  4. Примеряем устройство на пруток.
  5. В трубу вставляем заглушку.
  6. Штырь вбиваем в деревянную палку, сверху прикрепляем вертушку из бутылки.

Конструкция будет эффективна даже при слабом ветре. Человек может не заметить звука, а вот подземные обитатели шуму будут не рады, и наверняка покинут участок.

https://youtu.be/VEIMaAJr4W4

Химический способ

[article-rel]Еще один популярный способ, позволяющий избавиться от вредителей.

Используется он в чрезвычайных ситуациях, когда кроты повреждают садовые деревья, корнеплоды.

В магазинах представлен огромный выбор химических приманок. В их состав входят отравляющие вещества, которые вызывают паралич дыхательной системой. После того, как вредители попробуют яд, они погибают.

Хорошо себя зарекомендовали следующие препараты:

  1. Антикрот. Использовать средство нужно по инструкции. В норе нужно сделать яму. Препарат следует выложить на кусочки полиэтилена, и поместить в тоннель. Сверху все нужно прикрыть доской, и присыпать грунтом. Оценивать результат можно через 2 дня. Важно, чтобы в норе не было воздуха. В противном случае будет сквозняк, животное начнет зарывать яму.
  2. Щелкунчик. Необходимо взять 2 ст. л. гранул, слегка намочить их водой, выложить в яму. Сверху нужно все прикрыть картоном, и присыпать грунтом. Обязательно это место следует обозначить. Добавлять препарат в нору стоит каждые 2 дня. Через неделю животные погибнут.
Важно!
Химические препараты вредны не только для кротов, но и для всех подземных обитателей. Полезные микроорганизмы и дождевые черви также могут пострадать.  

Отпугивающие растения

Опытные дачники знают, как избавиться от кротов на участке. Одним из самых эффективных способов является посадка отпугивающих растений. Их запах животные не переносят. В этом месте они точно не будут рыть ямы.

Что же относится к отпугивающим растениям:

  • Пролеска сибирская. Цветки окрашены в желтый, синий, белый, розовый цвет. Растение способно разрастаться. Поэтому со временем оно захватывает все большую территорию.
Пролеска сибирская
  • Императорский рябчик. Растение небольшого размера, которое может стать настоящим украшением участка. Корневище рябчика издает специфический аромат. Этот запах быстро распространяется по тоннелям, и отпугивает подземных обитателей.
  • Луковые растения. Лук и чеснок также способны прогнать вредителя с гряд.
  • Бархатцы. Кто бы мог подумать, что мелкие и яркие цветы могут быть вредными для животных. Оказывается, бархатцы обладают резким запахом, который отпугивает многих животных.
Бархатцы
  • Молочай. Используется как декоративное растение, способно размножаться самосевом. В стеблях накапливается ядовитый сок. Поэтому время от времени необходимо срезать стебли. Едкий запах улавливают многие вредители, и они стараются перебраться как можно дальше от этого места.
  • Клещевина. Также обладает ядовитыми свойствами, и способна отпугнуть животных. Единственное, не стоит высаживать клещевину возле молочая. Особенно в местах, где могут гулять дети и домашние питомцы.

Такие растения помогут дачникам спасти культуры от гибели, и сохранить значительную часть урожая. Для этого не придется ничего делать. Достаточно высадить растения возле грядок, и результат поразит все ожидания.

Народные методы

Если интересует самый эффективный способ, позволяющий избавиться от кротов на участке, стоит изучить некоторые секреты дачников. Огородники с опытом точно знают, что вредители не переносят некоторые запахи. С помощью народных методов удастся защитить посевы, и прогнать животных с огорода.

Самые популярные способы:

  • Раствор керосина. Для приготовления состава необходимо в ведре воды развести 100 мл керосина. Полученным раствором нужно обработать ткань, и выложить лоскуты в тоннели.
  • Нафталин. Препарат обладает едким запахом, и способен отпугнуть подземных жителей. Но средство со временем потеряло свою популярность, поскольку найти его довольно сложно.
  • Касторовое масло. Обладает таким же запахом, как и молочай. Но в отличие от растения, масло является более безопасным. Чтобы сделать ловушки, средство нужно разлить по емкостям, и расставить банки по участку. Уже в скором времени крот покинет территорию.
Касторовое масло
  • Селедочные головы. Самый простой способ прогнать подземных обитателей, это разложить по норам селедочные головы. Уже через некоторое время они начнут гнить, и запах разнесется по всем тоннелям. Наверняка, такой аромат не понравится животным, и они будут вынуждены покинуть территорию.

Народные способы являются очень эффективными в борьбе с кротами. Кроме того, они доступны каждому и довольно безопасные.

Если не хочется использовать химические препараты или делать различные конструкции, можно воспользоваться народными средствами.

Опытные дачники предлагают много вариантов, каждый из которых заслуживает внимания.

Электрические приборы

Как избавиться от кротов на участке? Самый эффективный способ – это приобрести электрический прибор. Его нужно установить в тоннеле. Животного во время передвижения ударит током, после чего оно погибнет.

Единственный недостаток этого метода – дороговизна. Приборы представлены по высокой стоимости, но зато использовать их можно по мере необходимости.

Специальные отпугиватели

Производители садовых товаров не перестают удивлять. В продаже можно найти отпугиватели кротов. Приборы излучают ультразвук, который с трудом переносят подземные обитатели.

Обратите внимание!
Устройства могут работать на солнечных батарейках.

Главное преимущество прибора состоит в простом способе установки. Даже неопытный дачник сможет использовать изделие.

Из недостатков можно отметить следующее: со временем животные привыкают к звуку и не воспринимают его как опасность.

Часы с будильником

Опытные дачники придумали оригинальный способ, чтобы избавиться от кротов. Для начала необходимо подготовить 2 часовых механизма. На одних нужно установить будильник на 6 часов, на другом – на 12. Устройства следует положить в стеклянные банки, и закрутить их крышками. Сверху конструкцию нужно обмотать скотчем. Банки с содержимым необходимо закопать в землю на глубину 25 см.

Если в часах батарейки хорошие, их хватит на сезон. После чего емкости следует выкопать, и оставить до следующего года.

Профилактические мероприятия

Даже самый эффективный способ не подскажет, как избавиться от кротов на участке раз и навсегда. Для этого нужно проводить профилактические мероприятия:

  1. Ранней весной по периметру огорода следует сделать насыпные валы, глубиной 40 см. В ямы нужно засыпать щебень. Столкнувшись с препятствием, крот не станет дальше рыть землю.
  2. Можно вокруг территории закопать металлическую сетку.
  3. Расстановка отпугивателей не помешает.
  4. Нельзя забывать о высадке резко пахнущих растений.

Избавиться от кротов на участке довольно сложно. Придется хорошо потрудиться, чтобы животные покинули территорию. Не стоит забывать о профилактических мероприятиях. Лучше хорошо потрудиться ранней весной, чем потом весь сезон вести борьбу с вредителями.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются