Лунный календарь посадок и посева семян на март 2024 года

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

Март – время активных работ на земле, посева культур на рассаду. Огородники планируют массу работы на первый весенний месяц. В их планах незаменимым помощником становится лунный календарь посадок и посева семян, который составлен профессионалами на март 2024 года, с выделенными благоприятными днями для проведения посадки и посевных работ для разных культур.Опытным огородникам известно, что игнорировать лунные биоритмы не стоит. Важную роль в развитии и укоренении культур играют и знаки, через которые проходит небесное тело. Можно провести колоссальную работу по подготовке к посадочным и посевным работам, много трудиться на земле, перекапывая ее, удобряя, но выбор подходящего для посадки дня – вот что может повлиять в значительно степени на успех. Пользуясь специально разработанным календарем, можно обеспечить успех во всех делах, связанных с выращиванием сельскохозяйственных культур.

Содержание

1 марта

Пришло время посеять те культуры, которые могут принести плоды, что годятся на закладку. Все растения находятся под влиянием энергетики плода. Это означает, что нужно забыть о посадке тех растений, с которых огородник желает получить семенной материал. Неплохое время для того, чтобы посадить новые декоративные растения, цветы.

2 марта

Луна находится в убывающей стадии. Можно посадить овощные культуры, но исключительно те, что плодоносят под землей. Сейчас неплохо заняться уходом за рассадой и пересмотреть состояние комнатных растений. Кажется, некоторым в их горшках стало тесно. Возможно, понадобится пересадка.

3 марта

Луна перешла в зодиакальное жилище Весов. Известно, что этот знак положительно влияет на все культуры, значит, можно приступить к посеву разных растений. Но лучше всего будет расти после посадки в этот день зелень, неплохой результат может дать подсолнечник. Стоит сказать, что масло с него будет лучшего качества.

4 марта

Положительная энергия небесного тела в благоприятном зодиакальном доме продолжает воздействовать на растения. Огородникам стоит задуматься о посадке укропа и салата, можно посадить сою. Отличное время для начала выращивания бобовых и кабачков. Огородники, что не успели досадить баклажаны, смогут сделать это четвертого числа.

5 марта

Когда Луна переходит в Скорпион, шансы на хороший результат после посадки все еще высоки. Но при этом есть риск того, что много культур не будут всходить либо рассада будет слабой. Это не гарантирует удачную трансплантацию на постоянное место роста.

6 марта

Луна в убывающей фазе, растения все еще поддаются влиянию Скорпиона. Энергетика более благоприятна для растений, которым важно хорошо озелениться. Смело можно сеять лук-порей, если огородники выращивают его рассадным методом самостоятельно. Неплохое время для другой зелени.

7 марта

Стоит обратить внимание на то, что огородник использует в качестве удобрений. Время хорошее для посадки морковки и зелени, неплохое для редьки. Но погубить плоды своей работы человек может, подобрав неправильное удобрение. Сейчас нужно использовать только мягкие материалы, так как растения ослаблены.

8 марта

Продолжается положительный период для посадки моркови и редьки. Можно досеять зелень, если огородники выделяют ей место на участке. Стоит сказать, что садоводам в это время также найдется, чем заняться – можно посадить клубневые цветы. Хорошо приживутся и луковичные растения, цветущие.

9 марта

В силу вступает энергетика плода. Но это не означает, что посадка любой культуры будет удачной. В первую очередь нужно заняться посевом кардамона и чеснока, цикория и лука. Желательно успеть вспахать почву, окучить те растения, что были высажены на днях.

10 марта

Начинается период, когда ощутимо воздействие Козерога. Этот знак, как известно, способен хорошо влиять на корневую систему. По этой причине стоит высадить те культуры, которым важно хорошо развить корни. Неплохой идеей будет посадка культур, что развивают плоды под землей.

11 марта

Энергетика, благоприятная для развития корней не сдает позиции. Огородники, которые успели подобрать идеальный сорт для участка, могут заниматься посадкой картофеля и свеклы, репки и лука-репки. Главное, чтобы эти культуры выращивали с целью хранения в будущем.

12 марта

Огородникам пора досадить брюкву и картофель. Но важнее всего успеть высадить луковичные цветущие растения. Садоводы могут не переживать, что растение не перенесет влияние внешних погодных факторов.

13 марта

Негативный день для посадок. Не рекомендуется заниматься посевными работами. Не стоит трогать посевной материал для обработки. Стоит уделить внимание растущим культурам, но проводить процедуры исключительно те, что не затрагивают корневую систему растения.

14 марта

Луна в убывающей фазе и перешла в знак Водолея, который отвечает за цветущие растения. Работу может на земле провести садовод, но стоит учитывать, что луковичные цветы имеют мало шансов прижиться на новом месте. Овощные культуры сажать и сеять не стоит.

15 марта

Нельзя заниматься посадкой. Посевные работы не приведут к хорошим результатам. Всхожесть будет низкой, что разочарует огородников. Чтобы избежать негативных эмоций, стоит посвятить день-другой работе.

16 марта

Время не подходит для проведения посадочных работ. После посевов можно увидеть всходы, но они будут слабыми и с малой вероятностью дадут ту рассаду, на которую рассчитывают аграрии. Не стоит переводить посевной материал. Стоит заняться подкормкой растения, пересмотром режима полива. Не более!

17 марта

Продолжается время, когда растения находятся под влиянием «бесплодной» энергетики. Если нет времени ждать, можно высеять зелень. Но не стоит рассчитывать на хороший результат. Нужно готовиться к тому, что побеги будут слабыми и даже подкормка их не спасет.

18 марта

Луна переходит в растущую фазу, начинает приближаться к зодиаку Овна. Желательно посеять устойчивые культуры, которые могут справиться с негативным влиянием погоды. Можно продолжить посев зелени на рассаду, выбирая исключительно качественный материал.

19 марта

Лунный календарь посадок и посева семян, составленный на март 2024 года, имеет ряд благоприятных дней, но это число в список не входит. По этой причине посадочные работы переносят. Стоит заняться альтернативной работой. Изменить режим ухода за культурой. Провести посынкование или черенкование, заняться подкормкой.

20 марта

Луна продолжает расти, но сместилась в Знак Тельца, что обладает в целом благоприятным влиянием на растения. Успев высадить культуры в этот день, можно рассчитывать на качественный урожай. Лучше всего будут развиваться растения, которые не формируют корнеплоды. Но даже их посадка не несет большого риска.

21 марта

Идеальное время для посадки. Под плодородным знаком и в правильном положении Луны, в правильной фазе, можно добиться удивительных результатов. Будет ладиться любая работа, за которую возьмется огородник. Можно ждать крупных, вкусных плодов, с культур, что были посеяны или посажены 21-го числа. Таким культурам не грозит нестабильная погода, ее негативное влияние, ряд болезней и атаки вредителей.

22 марта

Растения, посаженные на растущую Луну, пока та пребывает в Тельце, будут радовать огородника активным ростом. Можно работать в теплице, заняться посадкой цветной капусты. Отличные результаты будут при посадке петрушки и укропа, лука репчатого, шпината. Можно смело сажать пекинскую капусту. Неплохой период для томатов, фасоли и щавеля, тыквенных культур. Растения смогут дать хороший равномерный рост, укрепить корни, правильно развить надземную часть, сформировать качественные плоды.

23 марта

С приходом 23-о числа, Луна перемещается в знак Близнецов. Время стабильное. Растения могут развиваться правильно, своевременно. Но далеко не всей рассаде удастся хорошо пережить пересадку в грунт. Огороднику стоит быть максимально осторожным, чтобы не навредить культуре, не погубить плоды своего труда.

24 марта

Растения продолжают ощущать влияние Близнецов и растущей луны. Пришло время посадить зелень. В первую очередь хорошо развиваться будет посаженый лук-порей, петрушка, фенхель. Не стоит волноваться о время посадки клубники. Результат будет удовлетворительным, если огородник будет максимально внимательным к культурам.

25 марта

Пришло время, которое можно смело назвать идеальным, когда речь заходит о посевных работах и посадке. Практически все культуры, если огородник не допустит ошибок, смогут взойти дружно, быстро окрепнуть, отлично развить корни. Стебли растений будут прочными, возможно, не придется думать о подвязке и дополнительных опорах. Овощные культуры, высаженные в этот день, порадуют идеальным балансом вкуса, аромата, высокой лежкостью.

26 марта

Хорошее время для старта выращивания однолетних цветов, декоративных растений. Можно посеять дыню и огурцы, арбузы и капусту. Хороший урожай дадут посаженые тыквы и баклажаны вместе с кабачками. Огородникам стоит успеть воспользоваться моментом для удачной посадки артишока, бобов, тмина, кориандра, кресс-салата. Отлично будет прорастать мята и цикорий. Важно уделить много внимания удобрению во время посадки. Оно должно быть качественным.

27 марта

Лучшего времени для посадки подсолнечника сложно найти. Огородникам, которым важно вырастить эту культуру, стоит воспользоваться стабильным временем. Посадка на растущую Луну, что пребывает в знаке Льва, способствует идеальному развитию подсолнечника.

28 марта

Небесное тело находится в растущей фазе. Сейчас Луна сместилась к зодиакальному дому Девы, что хорошо влияет на развитие корня. Кроме того, огородники могут выбрать для посадки те комнатные растения, которые ранее не удавалось благополучно вырастить. Даже с небольшим количеством удобрительного материала, культуре будет хватать сил на активное развитие.

29 марта

Стоит заняться посадкой культур, с которых огороднику требуется собрать семенной материал. Большая вероятность того, что растения смогут правильно сформировать его, семена будут качественные, через год дадут максимальные всходы, удивительно крепкую рассаду, что отличается высокой устойчивостью к различным болезням.

30 марта

На Полнолуние проводить посадку не рекомендуется. Но исключением будет ранний картофель. Хорошо пройдет посадка зерновых и посев петрушки. В остальном стоит выбрать другие виды работ на участке. Огородник может пересмотреть планы на облагораживание земли и распределение ее под разные культуры.

Лунный календарь, созданный для определений негативных периодов посадок и посева семян на март 2024 года вместе с благоприятными днями для этой работы – важный помощник садоводов и огородников.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются