Сроки посадки брокколи на рассаду 2024

Капуста

сроки высадки рассады брокколиВ данном материале постараемся точно и объективно разобрать сроки, когда сажать брокколи на рассаду в 2024 году. Сразу хочется отметить, что этот вид капусты является неприхотливым. Вне зависимости от типа почвы брокколи даст хороший урожай. Единственный факт, на который следует обратить особенное внимание, это кислотность почвы. Если она слишком высокая, то лучше использовать известь и мел, чтобы снизить показатели.

Места, куда потом на участке или в теплице будет высаживаться рассада брокколи, должны быть хорошо размещены. Отличными соседями для этого вида капусты является морковь или свекла, все виды капусты, салат, петрушка или сельдерей.

Когда и как сажать семена на рассаду

Чтобы точно понять, когда сажать брокколи на рассаду в 2024 году в Подмосковье или другом регионе, в вопросе следует разобраться по порядку. Перед тем, как называть какие-то конкретные сроки, обращаем внимание на то, что семена нужно правильно подходить. Для этого их опускают в горячую воду и оставляют на четверть часа. Далее выдержать семена такое же количество времени в растворе микроэлементов, чтобы укрепить посадочный материал.

После этого подготавливается почва. Выше уже отмечалось, что землю можно использовать любую. Конечно, только на пользу растению пойдет воздухопроницаемая и плодородная земля. Можно приготовить смесь на основе торфа или древесной золы, добавив к ней перегной и немного азота.

когда сажать брокколи на рассаду в 2024 году

Лучше всего для высадки семян брать специальные рассадные ящики. Предварительно полить почву теплой водой, дать воде осесть. Далее разложить семена на поверхности и присыпать их небольшим слоем земли. Накрыть сосуд с семенами пленкой, чтобы повысить температуру и влажность. Когда появятся ростки, полиэтилен можно снимать, а ящик уже переставлять на постоянное место роста рассады.

Что касается ухода, то на протяжении всего процесса выращивания рассады, ей требуется каждодневный полив. Чтобы стимулировать рост рассады брокколи, можно периодически добавлять в землю минеральные удобрения. Если восходы слабые, то их можно смело сразу удалять: из таких ростков не вырастет уже крепкой рассады.

Конкретные сроки посадки

Настала пора рассмотреть конкретные даты, когда сажать брокколи на рассаду в 2024 году. В марте лучше всего для этого подходит период с 16 по 18 число. В апреле посадку семян также можно проводить, идеальным временным промежутком будет период с 8 по 21 апреля.

высадка брокколи на рассаду

Нужно, выбирая даты посадки брокколи, понимать, что высадка рассады в открытый грунт или теплицу проводится на 35-45 день роста рассады. То есть, самостоятельно каждый огородник может, зная этот нюанс, подсчитать наиболее благоприятный день для высадки. Такой период роста в домашних условиях требуется брокколи, чтобы кусты стали крепкими и спокойно перенесли пересадку.

Когда рассада высаживается дома, то важно также помнить о конкретных климатических условиях в каждом регионе. В первой половине марта семена сеют те, кто имеет возможность высадить рассаду уже в середине апреля. Если ждать до мая, то капуста перерастет и уже не приживется после пересадки.

Совет! Начинать посев брокколи можно начинать уже в середине марта и до конца месяца. Между посадками рекомендуется делать интервал в несколько десятков дней, так получится в течение сезона собрать несколько урожаев капусты.

Когда подкармливать брокколи:

  • Через две недели после посадки в грунт проводится первая подкормка. Берется коровяк, который в соотношении один к десяти разводится водой. Также добавить на ведро воды ложку карбамида. Один литр раствора берется для удобрения одного растения.
  • Через две недели после первой подкормки брокколи, следует провести вторую. В этот раз коровяк смешивается с нитроаммофоски. Для одного растения требуется два литра раствора.

выращивание рассады брокколи 2024

Важно! Только спустя три месяца роста в открытом грунте брокколи начнет созревать. Важно вовремя убрать кочаны – до того, как они начнут цвести. Именно такая капуста имеет самые нежные и сочные вкусовые свойства. Обратите внимание, когда сажать помидоры на рассаду в 2024 году.

Теперь вам известно, когда сажать брокколи на рассаду в 2024 году и даже как самостоятельно выбрать даты, подходящие для конкретной ситуации. Надеемся, что этот огородный сезон принесет вам много приятных моментов и только отличный урожай.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются