Посадка брокколи на рассаду в 2024 году

Урожайные грядки

Капуста брокколи набирает поклонников в России. Эта тенденция появилась из-за полезности овоща и его специфического, но приятного вкуса. Вырастить брокколи несложно на собственном огороде, так как агрокультура не капризна. Но, опытные овощеводы рекомендуют правильно выбирать нужное время, когда сажать на рассаду капусту брокколи, учитывая каждый фактор, потенциально влияющий на объем будущего урожая.

Содержание

Когда лучше засевать брокколи на рассаду

Овощную культуру выращивают рассадным путем и прямым засевом в открытую почву. Но, овощеводы предпочитают садить эту капусту на рассаду. Этот выбор имеет основания – из-за разницы в климате регионов растение может не успеть дойти до технологической зрелости при засеве в почву. Чаще всего рассадный вариант выбирают овощеводы, выращивающие брокколи в северных областях и в средней полосе РФ.

Внимание!

Высаживают капусту брокколи на рассаду и в южных регионах (Приморье, Краснодарский край, Крым, другие) по причине возможности снять урожай на одну-две недели ранее, чем при засеве в открытую почву.

При выращивании рассадой советуют засевать материал в отдельные емкости сразу, из-за того, что в ходе прореживания есть высокая вероятность повреждения корневой системы молодых растений. При этом температура, которая подходит для брокколи, находится в рамках +16…+25 ̊С. Если она выше, особенно в случае нехватки полива, листовые пластины замедляют собственное развитие, головки останавливаются в росте и становятся рыхлыми. Кроме указанного, капуста выпускает цветочные стрелы. Из-за этого чрезмерно поздно, то есть – когда погода держится жаркая, в южных областях брокколи и не садят. Овощеводы должны успеть снять урожай до того, как температура воздуха превысит 25 ̊С.

Влияние сортовых особенностей на время проращивания семян

Определяя время начала выращивания брокколи нужно обязательно акцентировать внимание на сортовых характеристиках. Это обусловлено тем, что у каждой из категорий сортов свои сроки посадки капусты – по причине разной длительности вегетационного периода. Из-за этого, при условии сортовых характеристик семенного материала необходимо подбирать период для начала огороднических дел:

  1. Раннеспелые сорта – Тонус, Вярус и Корвет. Снимают урожай по истечении 75-80 дней с факта прорастания семян. Высев начинают со второй половины марта и до середины апреля.
  2. Среднезрелые – Аркадия, Гном, Фортуна. Технологической зрелости достигают через 85-100 дней. Из-за этого начинают засевать с середины апреля и до 15 июня.
  3. Поздние – Континенталь, Маратон и Лаки. Вегетационный период длится 180 суток. На рассаду высевают в конце весны.

Решив садить брокколи на рассаду в 2024 году, овощеводы могут рассчитать самостоятельно оптимальный период для замачивания семян. Но, огородникам нужно принимать во внимание много факторов, которые заключены в климатических особенностях региона, погодных условиях, сортовых характеристиках и фазе Луны. Чаще рассаду начинают выращивать за 35-40 суток до планируемого времени переноса в незащищенную почву на постоянное место.

Когда в планах сбор нескольких последовательных урожаев за один сезон, то проращивают семена в четыре приема с интервалом в 10 суток. Это необходимо, чтобы сеянцы были разного возраста и по итогу головки достигали технологической зрелости с разрывом в 7-15 дней. Если было решено сажать брокколи на рассаду, необходимо следить, чтобы всходы не вытянулись и не переросли, так как акклиматизация на новом месте в этом случае усложняется.

Для справки!

Основная информация по всем главным сортовым характеристикам указана на пачке. При этом на лицевом обороте упаковки нередко присутствует фото головки брокколи, достигшей технологической зрелости.

Подходящее время и фаза Луны для проращивания брокколи

Большая часть овощеводов, при определении подходящего времени, руководствуется не только климатом региона, сортовыми особенностями и текущей погодой, но также и фазой Луны. Огородники выбирают благоприятные дни для посадки плодовых культур по лунному календарю. Он содержит информацию, упорядоченную учеными и астрологами, которая помогает высадить агрокультуру в наиболее подходящий день исходя из воздействия небесного тела на определенную растительность.

Оптимальным периодом, по информации ученых и астрологов, выступают даты, которые соответствуют фазе роста небесного тела. В это время сокодвижение в растительности самое активное и направлено наверх. По этой причине брокколи будут стремительно развиваться. Но, огородникам нужно принимать во внимание, что корневая часть в этот период отчасти угнетена и из-за этого не советуют выполнять пересадки вносить подкормки в фазу роста Луны. В таблице содержится перечень дней, которые подходят для проращивания семенного материала брокколи на рассаду в 2024 году по лунному календарю.

Месяц Подходящие дни Даты, когда проращивать брокколи не надо

Март

7 и 8, 18, 20, 21 1-3, с 16 по 18, 30 и 31

Апрель

4-6, с 8 по 10 и 20-23 15-17 и с 29 по 30

Май

8-12 и с 19 по 24 14-16 и с 28 по 30

Июнь

5 и 6 12-14 и с 27 по 29

Другие даты, которые не указаны в таблице, являются нейтральными. В такие дни запрет на посевные мероприятия отсутствует. Именно из-за этого, ответ утвердительный на вопрос «можно ли сеять». Тем не менее, высаженные брокколи будут хуже развиваться, чем при засеве в благоприятные даты. Пересадку растительности советуют выполнять на убывающую Луну, когда большая часть сил сосредоточена в корнях. Молодая поросль хорошо приживется на постоянном месте и при случайном повреждении корешков. Кроме пересадок в этот период хорошо усваиваются растениями удобрения, пикировка перенесется брокколи лучше, а полив принесет большую пользу.

Для справки!

Посадочные и посевные процедуры нежелательно производить в числа, которые соответствуют полнолунию и новолунию. В полную фазу, длительность которой порядка 3 дней, советуют подготавливать грядки (рыхление, прополка, другое) и прореживать сеянцы. На новолуние (тоже 3 дня), выполняют профилактику заболеваний и поражения вредителями.

Как влияют климат и условия выращивания на брокколи на сроки

Когда рассаду по какой-то причине вырастить невозможно, то сеют капусту непосредственно в открытый грунт. Хорошее время для засева в случае северных регионов и средней полосы – последняя треть апреля либо начало мая. Но, есть ограничение по сортам, подходят исключительно среднезрелые и раннеспелые. Прямой посев семян капусты в почву в апреле и в мае 2024 года необходимо выполнять:

  • в Подмосковье;
  • на Урале;
  • Ленинградской области;
  • Украине;
  • Сибирском крае;
  • Беларуси.

В конце апреля либо в первую неделю мая в условиях незащищенной почвы и мягкого климата южных регионов (Крым, Приморье, Краснодарский край, Астрахань, Волгоград) для посева используют исключительно поздние сорта капусты. Тем не менее, необходимо обращать внимание на погоду – грунт должен быть прогретым до +5 ̊С. В стылой почве семена не прорастут. Период, когда сажать капусту уже допустимо, наступает при условии постоянной температуры воздуха +7…+10 ̊С, с условием того, что угрозы весенних ночных заморозков уже нет. Но, когда почва достигла температуры +5 ̊С, всходы покажутся нескоро. Первые сеянцы появляются через 12 дней со времени засева при нагреве земли до +11 ̊С, а когда температура грунта +20 ̊С – по прошествии 3 суток.

В стеклянных парника и в случае неотапливаемых теплиц почва достаточно прогревается в первые недели весны. Из-за этого, определять время, когда сеять брокколи, нужно по погодным условиям – если снег сошел, то можно. В июле начинать растить капусту не советуют, так как для брокколи уже слишком жарко на юге, а в северных широтах агрокультура не успеет достичь технологической зрелости. Тем не менее, в средней полосе России и на ее севере, при наличии отапливаемой теплицы допустимо садить не только ранние и среднезрелые сорта, но также и позднеспелые.

Внимание!

При высеве прямо в незащищенную почву всходы вырастают более крепкими – у них более высокая резистентность к болезням и меньшая подверженность влиянию других отрицательных факторов.

Главные принципы при подращивании рассады

Для получения нормального урожая капусты брокколи нужно старательно следовать нормам по уходу и посадке. Определяя сроки посева необходимо учесть все факторы – погодные условия, климатическое расположение участка, сортовую принадлежность, особенности почвенного состава и фазу луны. После выбора даты семенной материал подготавливают согласно таким правилам:

  1. Семена старательно перебирают, отсеивая из посадки любые поврежденные на вид и мелкие семечки. Это позволяет повысить процент всхожести при высадке.
  2. Для активации развития и роста семена перед посевом замачивают в теплой воде с добавлением древесной золы. На 1 литр будет достаточно 1 ст.л.
  3. Чтобы устранить грибковые споры и бактерии с семян нужно обработать их слабым раствором марганца.
  4. После обеззараживания рекомендуют повторно погрузить капустные семечки в раствор золы на 10-15 минут.
  5. За 1 сутки до высадки семян в контейнеры рекомендуют закалить посадочный материал в холодильнике на нижней полочке.
  6. Грунт перед посевом семян нужно пропарить кипятком или прогреть в СВЧ печи на протяжении 5 минут.

Для дополнительного обеззараживания грунта при посадке капусты семенами можно пролить его слабым раствором марганца и оставить на 1-2 часа. Чтобы развитие растений не было заторможенным рекомендуют соблюдать температурный режим на уровне от +15 до +17 ̊С в дневное время, а ночью поддерживать от +10 до +12 ̊С. Длительность светового днz должна быть не менее 15 часов, для продления этого времени используют дополняющее освещение при помощи фитоламп или обычных люминесцентных. Поливать растительность нужно в умеренных количествах – лить воду можно только при подсыханиb верхних слоев грунта.

Когда посеянные растения достигают нужного возраста (25-30 дней от всходов) нужно начинать закаливание перед высадкой в открытый грунт или тепличные условия. Для этого в домашних условиях нужно открывать форточку на 3-4 часа в день, а позднее просто переносить контейнеры на улицу, веранду или балкон. Длительность нахождения на открытом воздухе постепенно увеличивают от 2 до 24 часов.

Внимание!

Первый период после проведения манипуляции по пересаживанию растительности на постоянное место рекомендуют притенять участок от излишнего воздействия солнечных лучей.

Время для пересадки в открытый грунт

Когда рассада уже доросла до нужного уровня и была закалена изменениями в температурном режиме содержания, растительность можно высаживать на улицу или в теплицу. Обычно сроки попадают на конец весеннего сезона и первая половина лета, а предельный возраст рассады ограничивают 40 днями. Если возраст рассады не высчитывали по датам, приблизительное время можно определить степенью развития растений – высота от 10 до 15 см и наличие 2-3 пар листов.

Если брокколи будет посажена в открытый грунт поздно, то длительность адаптации возрастет. Сильно затягивать с пересадкой также нельзя по причине того, что каждый день развития растений влияет на адаптационные возможности в худшую сторону. Непосредственно перед переваливанием молодой поросли в лунки рекомендуют пролить землю в контейнере обильным количеством теплой воды – так земляной ком не будет осыпаться с корневой системы и убережет ее от непреднамеренных повреждений.

Заключение

Молодые растения брокколи неприхотливы, потому при выращивании рассады необязательно соблюдать полный спектр правил по уходу – незначительные отклонения от норм никак не повлияют на развитие. Но, при посеве семенного материала нужно верно определить дату, для чего учитывают все факторы? имеющие влияние на развитие растений – лунную фазу, срок высадки капусты в грунт, сортовые особенности, климатическое расположение участка и прогноз погоды.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются