Посадка рассады гацании в 2024 году по луне с учетом региона выращивания

Календарь посадки

В домашних условиях можно подготовить саженцы, например, популярен цветок гацания. За ней легко ухаживать, но важно правильно выбрать дату посева. Ориентируются на данные лунного календаря, учитывая при этом регион культивирования и погодные условия.

Содержание

Посадочные дни

Культура распространена на дачных участках и на домашних балконах. В период цветения кусты покрывают яркие цветочки, напоминающие по виду множество миниатюрных герберов. После того, как выполнен посев и до появления ростков проходит около 10-14 суток. Однако, с образования первого росточка до момента, когда раскроется первое соцветие должно пройти порядка 100 суток. По таким данным можно понять, что культура не может пребывать при отрицательных температурах.

На заметку!
Чтобы растение зацвело как можно раньше, нужно высевать в феврале.

Посевам нужен полноценный правильный уход. В противном случае первые росточки начнут вытягиваться, будут слабыми, хилыми и хрупкими. Чтобы подобрать благоприятные дни для гацании обращают внимание на лунный календарь.

Месяц Благоприятные дни

Февраль

6, 7, 8, 11-17, 21-25

Март

12-17, 19-20

Апрель

6-8, 11-13, 15-17, 29, 30

В эти дни можно получить хорошую рассаду и пышное цветение посадок в будущем. Но, чтобы подобрать посадочные дни ориентируются и на тип климатической зоны:

  1. В Сибири, на Дальнем Востоке и на Урале сеять материал можно в последних числах марта.
  2. В средней полосе и Подмосковье семенами в грунт сажают цветы в июне, а на рассаду в апреле.
  3. В теплых южных регионах можно сажать сразу в почву без дополнительных подготовительных работ.

Чтобы гацания сразу порадовала яркими цветочками, то в любом из представленных вариантов предварительно делают рассаду. В РФ выделяют несколько климатических поясов, в них отличаются условия произрастания гацании.

Область Зона Наиболее холодный месяц Наиболее теплый месяц Степень промерзания грунта в метрах

Московская

Умеренная

Январь

Июль

1

Ленинградская

Умеренная в комбинации с морской континентальной

Январь

Июль

1,3

Западной и Восточной Сибири

Резко континентальная

Январь

Июль

2,4

Уральских гор

Горная и умеренная

Январь

Август

2

Именно эти показатели берут в учет при подборе дней посадки.

В лунном календаре есть дни, когда категорически запрещено работать с семенным материалом и рассадой.

Месяц Дата

Февраль

5, 19

Март

6, 21

Апрель

5, 19

Май

5, 19

Июнь

3, 17

Июль

2, 17

В эти периоды происходит новолуние или полнолуние. Не желательно в целом прикасаться к земле.

Как вырастить гацанию

Правильно выбранный день – это только 30% успеха в выращивании эксклюзивного растения. Нужно пошагово выполнять ниже представленные рекомендации. По типу емкости, предназначенной для посева нет особых рекомендаций. Это могут быть:

  • ящики из пластика;
  • одноразовые пластиковые стаканчики;
  • торфяные горшочки.

Важно чтобы имелось отверстие для дренажа. Культура требовательная к почве. Для посева нужно выбрать специальную землю. Лучше приобрести состав в специализированном магазине. Допустима самостоятельная подготовка на основе:

  • компоста;
  • песка;
  • торфа.

Пропорции должны быть одинаковые. Туда же добавляют немного биогумуса, перлита, кокосового торфа.

На заметку!
За 14 суток до применения грунты его пропаривают или закаляют в духовом шкафу.

Земля для семечек должна быть легкая, питательная. Гацания категорически не переносит застоя влаги. У почвы должна быть нейтральная кислотность.  Для определения показателя можно воспользоваться специальными средствами, представленными к продаже в магазинах для дачников. При повышенной или пониженной кислотности не получится добиться хорошего результата в выращивании цветка.

Схема посадки семян

Первоначально нужно выбирать те материалы, которые представлены проверенным производителем и прошли обработку специальными обеззараживающими средствами. Посев культуры сопровождается соблюдением важных правил:

  1. Перед распределением зерен нужно тщательно уплотнить и пролить грунт теплой водой.
  2. Семечки располагают друг относительно друга на расстоянии в 2 см.
  3. Их немного присыпают землей.
  4. Насыпанный слой важно обязательно уплотнить и снова полить.
  5. В качестве заключительного этапа необходимо создать тепличные условия. Емкость должна быть накрыта пленкой или стеклом.

Для ускорения всходов нужно установить контейнер в теплом помещении, где температура воздуха не снижается менее +22 оС. Как только появятся первые росточки нужно:

  • снять укрытие;
  • изменить условия, в которых они произрастают.

Если ростки не появились, то более не ждут, а снова делают посев. Вполне возможно, что семечки попались пустыми, не качественными. В помещении, где слишком жарко рассада сразу погибнет. Такой исход будет даже если установить увлажнитель и регулярно проветривать.

Особенности ухода

После посадки африканская ромашка цветет через 3 месяца. Каждая корзиночка – около 3 недель. На одном растении вырастает около 35 розеток. Чтобы ухаживать за гацанией нужно:

  • выполнять полив по требованию, причем молодые росточки увлажняют чаще, чем взрослые;
  • обеспечить увлажнение в жаркую погоду;
  • пропалывать по 2 раза в неделю;
  • вносить удобрение через каждые 45 суток, причем они должны быть комплексными минеральными, предназначенными именно для цветущей культуры.

Взрослые саженцы могут длительное время пребывать без воды. Они имеют крепкий иммунитет. Молодые росточки еще не окрепли и малейшее нарушение рекомендаций приведет к их гибели.

Не менее важно поддерживать оптимальные освещение, температуру воздуха и влажность. Сначала горшки с семенами должны стоять в тени. Как только появляются росточки его переставляют под искусственное или естественное освещение. Не должно быть сквозняков.

Важно!
Температуру сначала поддерживают около +20. Оптимальный уровень +25 оС.

Так как семена садят зимой или в раннюю весну, то будет не хватать естественного освещения. Соответственно применяют ультрафиолетовые лампы. Досвечивание проводят в течение 4-6 часов. Влажность поддерживают низкую. Это предотвратит гниль.

Полив и увлажнение делают при помощи пульверизатора. Продолжают до тех пор, пока семечки не прорастут. В идеале процедуру повторяют регулярно через каждые 2-3 дня в зависимости от температуры воздуха в комнате. Молодые росточки слишком нежные и любое механическое воздействие может их травмировать, что приведет к:

  • замедлению роста и развития;
  • образованию болезней;
  • гибели.

Как только образовалось 2 настоящих листика, делают грамотную пикировку. Для этого подготавливают ряд отдельных емкостей. Они должны быть по высоте и ширине не меньше 9 см. Переносят посадки особенно аккуратно. Нужно не оторвать листики, не передавить и не перегнуть стебелек. Спустя 14 дней после пикировки, при условии, что она прошла грамотно, вносят удобрения.  Здесь подойдет любой цветочный минеральный или органический состав. Он должен быть в жидком виде. Своевременный и качественный уход – это залог успеха в цветоводстве с применением эксклюзивных сортов.

Как высадить рассаду

Благоприятные дни для гацании на пересадку – это те, когда миновали заморозки. Лучше предварительно выполнить закаливание. Так культура сможет легко перенести легкие ночные низкие температуры. Перед посадкой обязательно подсушивают земляной комок. Это упростит изъятие растения из горшка.

Рекомендации:

  1. Между кустами оставляют расстояние в 20-30 см, что позволит нормально расти и развиваться саженцам.
  2. Взрослая африканская ромашка неприхотливая по уходу. Потребуется: регулярно поливать, подкармливать.

Если нет желания подготовить семенной материал для посадки на следующий год, то те, части, которые отцвели своевременно убирают. В том случае, когда посев был проведен в торфяные горшочки, то цветок из них не вынимают. Емкость способна растворяться в земле и создавать лучшие условия для произрастания. Аналогично поступают с рассадой, которая сидела в единой емкости.  Лунки проливают теплой водой в большом количестве. Глубина должна быть такой, чтобы плечики комка были скрыты и их можно было еще присыпать. Снова проливают. Допустимо добавить в воду немного гумата, что ускорит адаптацию и исключит стресс цветка.

Применение в ландшафтном дизайне

Посадка семян этой культуры – это способ преобразить атмосферу около дома. Загородный участок будет смотреться экзотично, стильно и современно. Цветение продолжается с середины лета до глубокой осени. Культура будет замечательно смотреться как одиночная посадка и в виде крупноформатной клумбы.

Эти цветы садят с садовыми сортами такими, как:

  • рудбекия;
  • гипсофила;
  • ромашка;
  • венидиум;
  • урсиния;
  • лобелия.

Не желательно размещение рядом с высокорослыми кустарниками. Последние будут доминировать и забирать большую часть влаги и питательных веществ. Они создают дополнительную тень.

На заметку!
Гацания прекрасно смотрится в декоре садовой дорожки, альпийской горки или рокария.

В открытый грунт сажать эти растения можно. Сорт относится к однолетним, но если создать определенные условия, то цветение и существование будет продлено на несколько лет. Важно сохранить кустики в зиму:

  1. Обрезают каждый цветущий побег.
  2. До того, пока не наступят первые заморозки нужно выкопать африканскую ромашку из грунта.
  3. Пересаживают в горшок.
  4. Его устанавливают в сухом месте. Оно должно быть освещено естественным светом и иметь температуру воздуха не ниже 0.
  5. Зимовка пройдет лучше при температуре +5+10 оС.
  6. Субстрат в емкости должен быть влажным. Это предотвратит пересушивание корней.

В последних числах февраля нужно разделить растение и пересадить в свежую почву. Горшок отправляют в теплое и более светлое помещение. Можно установить дополнительную подсветку. Температура должна быть не меньше +15 оС. Начинают регулярно поливать. Так корешки будут постепенно просыпаться от зимней спячки.

После наступления середины мая, когда прошли все заморозки нужно сделать пересадку на грядки. Простые рекомендации позволят радоваться экзотической красотой цветка из года в год.

Сажать гацанию на рассаду в 2024 году по лунному календарю может научиться каждый. Вырастить эту красавицу не просто, ведь цветок относится к теплолюбивым, засухоустойчивым растениям, имеющим теплый окрас. Некоторые сравнивают сорт с ромашками и герберами. Ухаживать за культурой нужно правильно. Запрещено применять холодную воду, концентрированные стимуляторы роста и активаторы прорастания семян. Все это приводит к снижению иммунитета и порче рассады или взрослых кустов.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются