Как будем отдыхать в ноябре 2024 года

Праздники

В ноябре 2024, помимо привычных россиянам выходных в конце недели, будет еще несколько нерабочих дней.

Это связано с тем, что 4 ноября в России отмечается День народного единства.

Содержание

Перенос

Поскольку праздничный день в этом году выпадает на воскресенье, то выходной переносится на понедельник 5 ноября. Таким образом, россияне не будут работать в течение трех дней: с 3 по 5 ноября включительно.

День народного единства относится к Дням воинской славы Российской Федерации и принят в честь победы в 1612 году, которой добились воины ополчения в борьбе против польских оккупантов.

День народного единства

В ноябре получается 21 рабочий день и 9 выходных у тех, кто работает пять дней в неделю, и 25 рабочих и 5 выходных у работающих шесть дней в неделю. Следующие праздничные дни ждут россиян лишь в конце декабря.

История праздника

Впервые праздник отмечался в 2005 году. В качестве центрального города был выбран Нижний Новгород – именно оттуда в 1611 году разослали по городам гонцов, призывающих вступать в ряды ополчения. В городе в честь праздничного дня была названа площадь, расположенная вблизи храма Рождества Иоанна Предтечи.

Праздник является одним из главных государственных в России, потому что население страны многонационально – переписи населения показали, что на ее территории проживает более 195 народностей. Таким образом, задача праздника – напомнить гражданам Российской Федерации о том, что они – едины.

праздник

Традиции

Во время праздничных гуляний прославляют освободителей Москвы от оккупантов из Польши. Кроме того, подчеркивается гражданская позиция всех жителей страны – поддерживать мир и процветание в родном государстве.

Чаще всего во время праздничных выходных дней проводят торжественные мероприятия и мирные митинги. Люди приносят цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Москве, делают это также политики и чиновники.

В течение последних пяти лет ежегодно проводят «Русский марш» – акцию, приуроченную к этому дню. В ней принимает участие до двадцати тысяч человек.

Таким образом, День народного единения – это не только дополнительные выходные дни для работающего населения страны, но и возможность проявить толерантность, любовь и уважение к представителям других народностей, живущих по соседству.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются