О зимней посадке чеснока в Подмосковье 2024

Чеснок

Когда сажать чеснок под зимуОзимый чеснок, как это понятно из названия, садится именно под зиму. Когда сажать чеснок под зиму в 2024 году в Подмосковье? Чтобы посадка успешно взошла, нужно правильно определить стадию стратификации. То есть, найти оптимальную температуру, чтобы посадить чеснок в холодную, но еще не перемерзшую землю.

Об актуальных сроках посева

В специализированной литературе говорится, что именно конце сентября и начало октября является идеальным временем для посадки озимого чеснока. Но, в последние годы климат заметно меняется, и часто холода наступают гораздо позднее. Обратите внимание на выращивание картофеля с умом без прополки и окучивания.

Подмечено, что при посадке в конце сентября чеснок прорастет, а когда будут первые заморозки, то ростки погибнут. Так что, в нашей современности с изменившимся климатом лучше сажать чеснок на зиму в середине-конце октября. Но, конечно, ориентироваться нужно на актуальную температуру воздуха в конкретный сезон.

Важно! Лучшее время, когда сажать чеснок под зиму в 2024 году в Подмосковье, – это 10-20 октября. Многие агрономы советуют ориентироваться именно на этот период. Вы можете следить за ночной температурой воздуха, как только она стабильно ниже 10 градусов тепла, можно задумываться о посадке озимого чеснока.

Если правильно подобрать сроки, а со всей представленной для вас информацией это сделать можно, то чеснок успеет укорениться к зиме, но еще не успеет прорасти. То есть, он сможет спокойно провести зиму в земле, а весной начать активно расти, радуя яркими зелеными побегами.

посадка чеснока на зиму

Как выбрать место для посадки

Для посадки озимого чеснока лучше всего выбирать не очень тяжелую почву. Подходит суглинистая, супесчаная почва. Нужно точно быть уверенными в том, что весной участок с чесноком не будет подтоплен. В уходящем году землю не должны были удобрять навозом: такие условия для чеснока губительны, потому что, провоцируют развитие различных грибковых заболеваний.

Ширина в метр – это оптимальный размер грядки под озимый чеснок. Она должна располагаться с востока на запад. Перед посадкой почву перекопать в глубину на 30 см. Сорняки по возможности максимально убрать.

Совет! Можно при перекапывании участка для посадки чеснока внести в землю компост или торф по ведру на квадратный метр. Также рекомендуется полить участок комплексным удобрением. Разводится 15 гр на литр воды. Химические удобрения ни в коем случае не вносить, можно заменить их золой.

Когда сажать чеснок

Когда участок перекопан, удобрения внесены, то землю нужно разровнять и на пару дней оставить, чтобы грядка уселась. Теперь можно приступать к тому, как и когда сажать чеснок под зиму в 2024 году в Подмосковье. Просто зубки чеснока вставлять в почву поглубже.

Ориентируемся на Лунный календарь

Часто можно встретить запрос на тему того, когда сажать чеснок под зиму в 2024 году в Подмосковье по Лунному календарю. Тут важно ориентироваться на стандартные правила. Если что-то садится в почву, как чеснок и дает там урожай, то лучшие дни для посадки – на убывающую Луну. В это время все соки растения активно двигаются именно внизу.

Ни в коем случае не нужно заниматься высадкой чеснок или любой другой культуры на полную Луну или на новую Луну. Все остальные даты, в принципе, более или менее для посадки озимого чеснока подходят.

Как подготовить озимый чеснок и как его посадить:

  1. Отбирать чеснок для посадки только из урожая этого года.
  2. Нужно выбирать головки с крупными дольками.
  3. Фиолетово-полосатый сорт является одним из самых популярных видов чеснока для зимней посадки.
  4. Разобрать луковицы на зубки.
  5. Обработать зубчики, отобранные для посадки, в слабом розоватом растворе марганцовки.
  6. Сажать в грядки только сухие зубчики. Ямку делать в две высоты посадочного материала.
  7. Рекомендуется на дно каждой бороздки положить немного песка, чтобы молодые корешки не стали гнить.
  8. Когда чеснок посажен, полить его из распылителя.
  9. Чеснок может перенести морозы до 20 градусов холода. Но, дополнительно для пущего спокойствия можно мульчировать его торфом или перегноем.

Когда сажать чеснок под зиму в 2024 году в Подмосковье

Эта информация точно поможет определить, когда сажать чеснок под зиму в 2024 году в Подмосковье. Нужно ориентироваться на температуру окружающей среды ночью. Если она уже стабильно от 10 градусов тепла и ниже, можно задумываться о посадке чеснок.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются