Сроки пикировки помидоров в апреле 2024

Томаты

Когда пикировать помидоры в апреле 2024Важно стараться соблюдать сроки, когда пикировать помидоры в апреле 2024. В домашних условиях, выращивания рассаду любой огородной культуры, ее нужно будет обязательно пикировать. Этот процесс заключается в том, что каждому кусту дается отдельная емкость и новый грунт. Прежде всего, внимание нужно обратить на новый комфортный питательный субстрат, в котором кустик сможет дальше быстро, активно и спокойно развиваться.

Сразу стоит отметить, что совершенно для всех культур процесс пикировки происходит болезненно. Но в силах каждого огородника приложить максимум усилий, чтобы после пересадки помидоры не болели, а корневая система быстро смогла адаптироваться к новым условиям выращивания. Как проводится посадка помидоров по методу И. М. Маслова.

Лунный календарь пикировки рассады томатов

Рассматривая сроки, когда пикировать помидоры в апреле 2024, первоочередное внимание нужно обратиться, конечно, на Лунный календарь. Кстати, если вы прочитали, что конкретно для вашего сорта томатов пикировка не нужна, то это не совсем правильно. Дело в том, что отсутствие такой пересадки вовремя все равно, рано или поздно, скажется на качестве рассады, а значит, на последующем урожае.

Не стоит бояться процесса пикировки, потому что, не так он сложен, как это может показаться на первый взгляд. Тут будет важно заранее определиться с самым благоприятным временем для проведения манипуляции. В большинстве источников на данную тему пишут о том, что пикировка проводится уже в момент, когда на рассаде появляется второй настоящий листик. Этот возраст для рассады считается нежным и, если вы не уверены, что все сможете провести гладко и правильно, то пересадку лучше немного отложить.

Когда пикировать помидоры в апреле

Прекрасные результаты после пикировки можно получить, если пересаживать кусты, когда на них будет уже 4-5 здоровых полноценных листочка. Что касается томатов, то такого роста они достигают, как правило, на 30-40ой день роста. Опять же, даже при таких благоприятных условиях нужно обратить внимание на то, чтобы относительно Лунного календаря даты пересадки были выбраны правильно.

Если рассматривать вопрос, когда пикировать помидоры в апреле 2024, то в апреле отлично для этого подходит период с 12 по 16 апреля, что касается ранних сортов томатов. Поздние сорта помидоров рекомендуется пикировать в мае, в период с 7 по 10 число.

Что потребуется для пикировки томатов:

  • Лучше всего для пересадки брать торфяные стаканчики.
  • Они наполняются свежим грунтом, но только до половины.
  • В центре каждого стаканчика делается углубление, для этого удобнее всего воспользоваться палочкой.
  • В диаметре углубление должно ровняется где-то 2 см.
  • Росток рассады, которая готова к пересадку, нужно слегка: аккуратно и нежно, поддеть вилкой, достать из ящика. Придерживать рассаду следует за семядольные листики, которые появились на растении первыми.
  • Теперь удалить семядольные листы, используя чистые ножницы.
  • Корни нежно отряхнуть и пересадить куст в подготовленную лунку в новом торфяном горшке.
  • Сразу полить, спустя какое-то время рассаду обязательно подкормить.

Еще о благоприятных днях

Итак, когда пикировать помидоры в апреле 2024 по Лунному календарю и по внешнему виду растения, уже вкратце было обозначено. В этом году фазы Луны сложились таким образом, что томаты можно пересадить осень рано, 1-2 апреля. Потом уже до 12 числа от любых пересадок следует отказаться. Потому что, вероятность того, что рассада возьмется в новой земле и будет активно расти, сводится, практически, к минимуму.

Когда пикировать помидоры

В середине месяца, понятное дело, кустики рассады томатов будут уже достаточно подросшие, чтобы провести обязательную пикировку. Ее можно делать в период с 12 по 16 число, а потом уже переходить в самый конец месяца. Тогда Луна снова начнет расти, что является самой благоприятной фазой для любого вида пересадки растения.

Важно! В период с 21 по 23 апреля к рассаде томатов лучше вообще не притрагиваться.

Никто не сможет точно сказать, будет ли рассада, пикированная даже в самый удачный лунный день, расти правильно, а потом радовать высокой урожайностью. Но, как правило, соблюдение всех, указанных в данном материале условий пикировки, должно обязательно привести к огородному успеху.

Как правильно пересаживать томаты

Определили, когда пикировать помидоры в апреле 2024, еще пару слов хочется сказать о том, как это делать правильно. Потому что, правильность и очередность этого процесса позволят внести еще один важный вклад именно в успешную пикировку. Соблюдение осторожности и некоторых правил безопасности поможет томатам быстрее прижиться на новом месте.

Когда пикировать помидоры признаки

Для пересадки помидоров следует выбрать солнечный и теплый день. Разместить уже пересаженную рассаду нужно в теплом месте, чтобы с первых минут роста в новой земле ей было комфортно и тепло. Выбор максимально благоприятных дней для пересадки томатов, плюс соблюдение правил пересадки поможет в итоге получить здоровую рассаду, которая легко перенесет пересадку в грунт и даст в течение года отличный урожай.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются