Календарь рыболова на 2024 год по месяцам

Рыба

Бывалые рыбаки уже не раз слышали фразу: «Рыба ловится либо завтра, либо вчера». Это утверждение имеет место быть, поскольку предугадать поведение рыбы очень сложно, конечно если вы незнакомы с календарем рыболова. Однако не все так безнадежно, как кажется, так как он расписан по месяцам и дням на весь 2024 год. Если знать, от чего зависит и когда будет успешный улов, можно выловить довольно много добычи.

Содержание

Лунный календарь рыболова на 2024 год

Как уже было подмечено, и стала классической ситуацией, лучший клев ожидается во время четвертых и пятых суток новолуния. А вот полное отсутствие клева наблюдается за трое суток до полной фазы луны и за четыре дня перед новой луной. Календарь рыболова на 2024 год, расписанный по месяцам и дням поможет вам получить удовольствие от ловли рыбы.

Удачные для рыбалки дни в 2024 году

  • Ни для кого не секрет, что январь спящий сезон для рыбной ловли, но, тем не менее, благоприятные дни присутствуют – 7-13 января, 18-25 января. А вот 16, 17 и 30 января походы за рыбой лучше отменить, так как клева хорошего не ожидается.
  • Февраль будет более успешен для рыбаков, но только не первые и не последние дни месяца. Удачными будут дни 4-9 февраля и 17-20 февраля.
  • Приход весны будет природу, так и рыба начинает просыпаться. Особо хороший клев обещает вторая седмица месяца и с 17 по 25 марта. Но первые весенние дни и 30, 31 числа лучше остаться дома, так как клева не ожидается.
Вас может заинтересовать:
Сроки посадки рассады в домашних условиях: лунный календарь на 2024 год
Желаете получить вкусный урожай этим летом, тогда самое время задуматься над тем, когда и при каких условиях нужно…Читать далее…
  • Апрель сулит рыбакам отличный улов на 4-8, 12,24, 25 числа, но с 1 по 3 апреля, и 10,16 числа, наверняка ваш судок окажется пуст.
  • Майские дни обещают порадовать любителей рыбной ловли с 1 по 4 число и 23, 24, 25 мая. Но крайне не советуют отправляться на берега водоемов 5,7 и 31 мая.
  • Июнь первый месяц лета, который благоприятно влияет на лов многих видов рыб. Луна поспособствует рыбакам во вторую и третью неделю месяца. И даст отдохнуть рыболовам 1,3, 29 и 30 июня.
  • Июльская жара не очень хорошо скажется на активности рыбы. Попробовать стоит с 4 по 7 июля и вся третья неделя месяца будет удачной. Шанс ухватить рыбий улов будет потерян 1, 11 и 30 для месяца.
  • Август с первых дней обещает радовать рыбаков, то есть вся первая неделя будет удачной, далее хороший улов будет 11 и 19 числа. Возможность испытать удачу представится и в середине месяца – 6, 9, 22, 30 и 31. Негатив от рыбной ловли испытает то, кто отправится 10 и 26 числа.
  • Снижение температуры воздуха и воды скажется на активности всех видов рыб, да и луна прочно встанет на сторону рыболовов. Отличный клев и улов будет в первые семь дней сентября, а также вторая декада. Можно попробовать закинуть снасти 8-26 и 27 числа. А вот с 12 по 25 сентября земной спутник не рекомендует даже пытаться что-то поймать.
Вас может заинтересовать:
Какую рыбу лучше разводить в искусственном водоеме: виды, особенности
Порыбачить на собственном дачном участке – это мечта многих любителей природы. Искусственный водоем имеет как…Читать далее…
  • В октябре самыми удачными днями будут для рыболовов 6, 9, 10, 11, 12, 13, 20 числа. Не рекомендуется выезжать на отдых с целью рыбной ловли 1, 2, 3, 4, 5, 15, 30 октября. Нейтральными считаются дни 17 и 28 октября.
  • Ноябрь улыбнется рыбакам 5, 7 -12, 15, 17, 20 числа. Но 6, 16 и 30 спутник Земли рекомендует отдых в домашней обстановке, дабы не испортить себе настроение.
  • Декабрь – конец года, поэтому 30 числа Луна рекомендует начать подготовку к празднику и не советует отправляться на рыбный лов, также не ожидается удачи в первой неделе месяца. Но зато середина декабря обещает быть очень удачной, особенно с 10 по 12 марта.

Рыбалка в регионах

Украина

Страна, где практически в каждом районе расположено по несколько рыболовецких баз, на которых разводят по несколько пород. Особо славится рыбалка в горных реках Карпат: обильное разнообразие видов рыб, чистый воздух и нетронутая человеком природа оставят каждого рыболова в восхищение. С ориентироваться в Украине, когда и какая рыба ловится, поможет календарь рыболова на 2024 год по месяцам и дням.

Волгоградская область

В этой области по определенным причинам существуют частые запреты на ловлю определенных пород рыб, поэтому чтобы не попасть впросак используйте календарь запретов для рыболова на 2024 год по месяцам и дням, в Волгоградской области.

Башкирия

Башкирия – прекрасный выбор! Река Белая и ее притоки просто изобилуют щукой, плотвой, налимом, судаком и другими видами рыб. Сориентироваться рыбаку, когда и какую рыбу ловить поможет календарь на 2024 год, расписанный по месяцам для Башкирии.

Вас может заинтересовать:
Когда сажать кабачки на рассаду в 2024 году по лунному календарю
Как приятно кушать свои плоды, выращенные на собственном огороде. В кулинарии существует масса разных блюд, как вкусно…Читать далее…

Влияние погодных условий на улов

Погодные условия – один из главных факторов, влияющих на хороший клев рыбы. Изменение погоды влечет за собой и перемену характеристик водоема, и перемену в поведении его подводных обитателей.

Этот фактор может внести погрешности в календарь рыболова на 2024 год, особенно если учитывать по месяцам и дням несоответствие все-таки бывает.

Температура

Температура воды оказывает значительное воздействие на улов. Рыбакам необходимо следить за температурой воздуха в дневное время и за ночь до отправления на рыбалку. Исключение – ловля зимой, так как температура воды подо льдом практически не разнится с температурой воздуха.

Важно принимать во внимание то, какую именно рыбу необходимо поймать. Для каждого вида рыб характерен свой температурный диапазон, во время которого у рыб проявляется наибольшая активность.

[article-rel]

Например, если в Воронежской области в календаре рыболова на 2024 год указан хороший клев, но в регионе буйствует циклон, то нужно пересмотреть поход на водоем и перенести на более спокойные дни или месяцы.

Температура воды также зависит от глубины водоема. Всем известно, что в мелководье вода теплеет быстрее. Однако вода не должна быть слишком теплой, поскольку при высоких температурах уровень кислорода становится более низким. Также высокая температура воды обеспечивает рыб большим количеством питательных веществ.

Соответственно, сытая рыба не будет реагировать на приманку. Поскольку кислородный показатель очень важен, рекомендуется ожидать хорошего улова вблизи берега. Ловить рыбу стоит ранним утром либо под вечер. Если есть потребность ловить мелкую рыбу, то идеально подойдет дождливая погода.

Особенно необходимо учитывать этот фактор в южных регионах, например в республике Адыгея и сверять с календарем рыболова на 2024 год, выбирая месяцы и дни более удачные.
Вас может заинтересовать:
Когда сеять капусту на рассаду в 2024 году по луне
Белокочанная капуста является старейшим представителем овощей, которые выращивают на огороде большинство владельцев…Читать далее…

Давление

Существуют следующие виды рыб: закрытопузырные и открытопузырные. Так как физическое строение их тел различно, давление по-разному действует на подводных обитателей. В связи с изменением атмосферного давления меняется и давление внутри рыбного пузыря.

Открытопузырные рыбы (плотва, карась) способы регулировать давление, поглощая воздух с водной поверхности. Этот процесс отнимает у рыб большое количество энергетических запасов, что приводит их к голоду. Это является отличным объяснением тому, почему во время перепадов давления данный вид рыбы хорошо клюет.

Совершенно иначе ведут себя рыбы с закрытым пузырем (щука, судак). Они тяжело переносят погодные изменения и временно перестают питаться. С повышением давления они поднимаются ближе к поверхности, с понижением – уходят ко дну. Поэтому календарь рыболова на 2024 год даже рассчитанный по месяцам и дням не всегда будет верен, без учета природных явлений.

Сила ветра

Сильный ветер снижает активность рыб, поскольку водоем становится холодным. Если ветер способствует появлению ряби на воде, в такое время вероятность поймать щуку или окуня повышается.

Полное отсутствие ветра нежелательно, особенно когда речь идет о теплом времени года. В жару, например, ветер остужает водоемы. Полный штиль благоприятен в зимнее время года, он улучшает клев. Если владеть этими знаниями и умело их применять, хороший клев гарантирован.

Советы опытных рыбаков

Летом рыбаки должны быть настойчивыми, выдержанными и бдительными охотниками. Нужно отслеживать манеры и нравы рыб того водоема, где происходит рыбная ловля. Только тогда любой рыболов вернется с хорошим уловом и отличным настроением.

Рыболовная алхимия

  • Существует такой афоризм: «За прочной леской можно вылежаться, а за слабой – только посидеть». И для того чтобы рыболовная леска была не замечена рыбой, ее можно скрыть с помощью разных оттенков под цвет земли, воды, водорослей, применяя для этого разнообразные средства.
  • Цвет янтарного песка, грязной жидкости и застарелых ламинарий принимает леска, побывав в растворе шелухи лука. Если взять сухую кожуру с фиолетовых и золотистых луковиц, то выйдет защитный цвет. Леску надо поместить в смесь при температуре 80 и ниже градусов.
  • Анилиновые красители лимонного, кофейного и бирюзового цвета развести в кипятке и добавить 10 граммов поваренной соли. Хорошо перемешав смесь, надо поместить в него свободно накрученный клубок лески. Когда она станет нужного окраса, ее надо помыть в воде, а затем просушить.
  • Тонкую рыболовную леску можно покрасить и повысить прочность, если опустить ее в насыщенную горячую заварку на 24 часа. Такая леска увеличивает свою долговечность и обретает шоколадный оттенок.
  • Для окраса лески в бирюзовый цвет можно использовать обычную синьку, которой подсинивают белье. В емкость с жидкостью добавляется пару капель краски, затем готовый раствор подогревается до 70 градусов, после леска помещается в раствор. Если вытащить ее после окончательного охлаждения раствора, то она будет темно – бирюзовой, если окрашивание остановить немного раньше, то леска будет иметь светлые оттенки.
  • Если леску необходимо окрасить в золотистый цвет, то для этого стоит в 200 граммах жидкости размешать 5 капель настоя иодида. В окрашенную воду поместить леску на 3 часа, подогревать не надо. Если в этой смеси выдержать бирюзовую леску, она подкрасится в изумрудный цвет разных тонов.
  • Поместив белую леску в раствор марганцовокислого калия на 2 часа, можно получить леску кофейного оттенка.
  • Чтобы добавить леске нотки цвета изумруда, надо выдержать ее в таком составе: 30 капель глицерина, 40 капель аниса и 1000 мл жидкости.

Ароматная наживка

В летний период на рыбной ловле прекрасно подойдет приманка из запаренных кукурузных, гороховых, перловых и пшеничных зерен. Чтобы наживка к рассвету была свежей, мягкой и ароматной, не нужно накануне проводить несколько часов около плиты, готовя приманку.

Можно сделать намного проще. Вечерком заранее намоченные зёрнышки поместить в термос и соединить с кипятком. К утру приманка готова.

Черви в молоке

Отличный метод сохранения червяков для рыбной ловли – поместить их в тару из дерева либо стекла, заполненную зеленой травой, увлажненной несколькими ложками свежего молока. За 2 суток до выезда на рыбалку червяки прекрасно освободятся от всей начинки, а облизав с зелени молоко, обретут упругость, аромат и активность.

Немного о главной части удочки

Чтобы удилище было проще удерживать, а конечность не уставала, в особенности при лове в проводку, его необходимо уравновесить. Отличный баланс можно выбрать, пробуравив в толстой части удилища дырку и поместив в нее свинец, можно залить расплавленный.

А чтобы главной части удочки продлить время службы, не нужно класть ее в мокрое место. Для этого надо сделать рогатину для подпорки удилища из куста на берегу или привезти с собой особые треноги, сделанные из находящегося под рукой сырья или купленные в магазине.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются