Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году: календарь посадки

Петунии

Петуния – прекрасный цветок, без которого не обходятся сады многих цветоводов. Но на хорошие результаты можно надеяться, если вовремя высеять растение на рассаду. Чтобы петуния долгое время радовала цветением к выбору дней для посева подходят с особой осторожностью, ведь в открытом грунте приживутся лишь крепкие и здоровые саженцы.Вопрос, когда нужно сажать семена петунии на рассаду в 2024 году согласно информации о биоритмах по лунному календарю, актуален для цветоводов. Ответ на этот вопрос предоставлен в статье ниже.

Содержание

Лучшие и худшие дни для посадки

Многие цветоводы используют петунию для вертикального озеленения, когда речь идет об эстетике экстерьера. Растение может украсить сад и идеально смотрится рядом с любыми цветками. Чтобы вырастить петунию с собственной рассады, еще в осенний период цветоводы начинают заниматься подготовкой ящиков, выбором лучших семян и грунта. Важным моментом после этого является определение временных рамок для посева цветка.

Цветоводам нужно иметь собственный график посева с лучшими датами для благоприятного приживления ростков и их дальнейшего развития. Чтобы составить график, планировать, когда стоит сажать семена петунии на рассаду, в каких числах в 2024 году это сделать, нужно строго по лунному календарю.

Заняться посевом петунии стоит с последних дней января. Но многие ждут февраля, чтобы сроки окончания развития идеально совпадали с лучшими днями переноса растения в открытый грунт. Петунию выращивают в домашних условиях, это растение нуждается в особом уходе, но, если к нему приловчиться, он не будет обременительным.

Вся загвоздка в том, что у петунии уходит много времени на формирование крепкой корневой система, которая является залогом здоровья любого растения. В среднем 35 суток петуния тратит на корни, их укрепление и наращивание.

После этого запускается механизм формирования наземной части. Эта особенность является ключевой, когда дело доходит до определения суток посадки на рассаду и дальнейшего переноса растения в грунт. В целом, с момента посева проходит 4 месяца для полноценного формирования рассады, готовой столкнуться с внешними условиями и обитания в открытом грунте. Правильно определив время, когда лучше сажать цветок петунию на рассаду в 2024 году, согласно данным по лунному календарю, можно гарантировать успех.

Жители южных регионов могут выбрать любое удобное им время для посева растения в пределах сроков со второй декады января до середины первого весеннего месяца.

  1. На Южном Урале можно проводить посадку с первой половины февраля до первых чисел марта.
  2. Обитатели Ленинградской области могут следовать такой же схеме.
  3. Желающие наслаждаться цветение петунии в мае, проживая в Подмосковье, должны начать сеять растение в конце января. Но важным условием, в таком случае, является необходимость подсвечивать сеянцы для максимизации всхожести.
  4. Регион Сибири и Среднего Урала имеет поздние благоприятные дни для высадки в грунт, по этой причине и с посевом петунии нужно повременить. Начинать можно с конца марта и до последних чисел апреля.

Чтобы сделать все максимально правильно, нужно использовать лунный календарь, в котором можно благодаря информации о фазах Луны определить лучшие периоды для высадки растения на рассаду.

Важно! Если говорить о созвездиях, в которых в разное время находится небесное тело, то удачней всего выбирать дни, когда Луна проходит Близнецов либо Водолея. Неплохо  сажать петунию на рассаду и в Весах.

Посев в это время увеличит шансы на своевременное цветение растения в будущем и яркость цветка, его возможность радовать своей красотой цветоводов дольше.

Не страшно, если растение высеять во время прохождения Луной Девы или Тельца. Смело сажать разрешено и при прохождении небесного тела Козерога. Высеянные в это время растения имеют больше защитных сил для противостояния вредителям, которые вместе с болезнями способны губить цветы. Посадив петунию в этот период, можно увеличить ее стойкость к непогоде.

Отказаться от затеи высеивать петунию стоит в дни, когда Луна находится в фазе полнолуния. Негативное влияние на растения и все живые организмы небесное тело оказывает и в фазе новой луны. Посаженные в это время цветы будут расти медленно, петуния не сможет сформировать до конца крепкую корневую систему, что автоматически снижает ее шансы на выживание в открытом грунте. Цветоводы знают, что в эти дни нельзя проводить полив и подкормку растений, к хорошим результатам это не приведет.

Рассмотрев биоритмы Луны, астрологи советуют цветоводам, начать высаживать петунию 6 -7 числа в феврале. В этом месяце можно сеять цветок и 21-го и 22-ое числа. Оптимальное время в марте это 7-10-ое марта или период с 13-го по 15-ое. Первый месяц марта также считается позитивным для процедуры посева.

Цветоводы, занимающиеся посевом петунии, в апреле должны ориентироваться на сроки с 25-го по 28-ое число или же на время 17-21 апреля.

Много неприятностей выпадет на долю тех петуний, которые были высеяны в феврале 15-го числа, или в марте 2-го и 16-го. Апрель,- 16, для этих целей не подходящий.

Спрашивая себя, когда стоит начинать сажать петунию на рассаду, как за ней ухаживать в 2024 году, достаточно свериться по фазам небесного тела в лунном календаре.

Как ухаживать за растением — лучшие дни для подкормки и полива

Вовремя посадить растение – половина успеха, но вторая часть работы, уход, немаловажен. Цветоводы знают, что лунный календарь способен подсказывать не только лучшие периоды для посева, но и благоприятное время для подкормки и полива. Каждый цикл небесного тела влияет на способность растения брать от разных процедур лучшее, быстро и эффективно усваивать полезные микроэлементы с материала для подкормки и правильно распределять влагу в корневой системе для поддержания здоровья надземной части.

Астрологам удалось выяснить, что почва в рассадной емкости будет увлажнена с максимальной эффективностью для развития петунии, когда Луна переходит к созвездиям Скорпион и Раки, созвездию Рыб. Растению понадобится минимум воды и немного удобрения, но от этих процедур петуния возьмет максимум, чтобы развиваться быстрее.

Начало февраля и период с 26-го по 29-ое для подкормки подходят лучше. Увлажнять и питать растение в марте удастся с наивысшей пользой в период 6-9 марта и 25-27 числа. Первые дни апреля благоприятные для процедур, как и 21-23 числа. Конечно, выбирать можно и другие дни. Но цветоводам стоит понимать, что в это время, астрологи гарантируют лучший отклик петунии на процедуры по уходу.

Выбирая время для подкормки, можно следовать и иному принципу, придерживаясь интервала между каждой процедурой длиною в 10 дней. Это оптимальная схема для удобрения петунии. Главное, чтобы цветовод использовал для подкормки растения органические и минеральные удобрения.

Нормы полива – важный фактор

Выбрать благоприятные дни для увлажнения почвы, в которой развивается рассада – это половина дела. Используя неправильные пропорции воды, можно все испортить и ослабить растение. Правильно поливать рассаду петунии – не так сложно, как кажется.

  1. Использовать стоит только отстоянную воду, что имеет комнатную температуру.
  2. Рекомендуется поливать талой водой.
  3. Полив петунии на стадии рассады проходит через поддоны. Поливая грунт, цветовод рискует заставить растение гнить.
  4. Подкормка традиционно проводится, когда растение было полито, но не в один день.
Совет! Если Луна перешла в созвездие Стрельца или Льва от процедур стоит отказаться. Переносят их, когда небесное тело перемещается в созвездие Овна. Период характеризуется слабостью корневой системы и высокими шансами на их повреждение.

Когда пересаживать петунию в открытый грунт

Высадив петунию по лунному календарю, можно легко определить приблизительные сроки пересадки ее в грунт. Но, если уход был правильным, подпитка растения своевременная, а увлажнение грунта умеренным, рассада петунии может быть готова к новым условиям развития раньше чем через 4 месяца. Опытным цветоводам легко определить по внешним признакам, насколько крепкая рассада и готова ли она к посадке. Но растению нужно развиваться в домашних условиях минимально 90 суток.

Отзывы

Вероника

Обожаю петунию, но не решалась ее выращивать долгое время. Была возможность приобрести рассаду, чтобы не морочить себе голову с ее выращиванием самостоятельно, но внешне она показалась мне нездоровой. Желание вырастить этот цветок на участке оказалось сильнее, уже два раза проращивала петунию с семян. Проблем пока не возникало.

Марина

Всегда рекомендую знакомым, выращивающим рассаду петунии, не перебарщивать с удобрением. Я использую минимум его, не подкормку провожу регулярно. Результаты замечательные.

Алексей

С супругой много лет занимаемся посевом семян петунии на рассаду. Если придерживаться всех правил и гарантировать растению должный уход, к лету в саду будет цвести красивая петуния.

Ольга

Несколько раз попытки вырастить петунию с рассадным периодом оборачивались провалом. Решила позже попробовать снова, но ориентироваться на лунный календарь. Результаты были значительно лучше. В следующем году будут и в открытый грунт пересаживать согласно лунным биоритмам для максимально положительных результатов.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются