Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2024 года

Огурцы

Как известно, огурцы высаживают рассадой или семенами в открытый грунт или же под пленку при условии, что почва уже прогрелась до 15 градусов.

Традиционно, посев огурцов осуществляется течение всего последнего весеннего месяца, однако солнечно-лунный календарь вносит свои коррективы в привычный график.

Содержание

Посев огурцов на рассаду

   Как известно, огородники начинают выращивать огуречную рассаду очень рано. Буквально за 3 недели до того, как температура воздуха стабилизируется на отметке в 5 градусов тепла. То есть примерно в конце марта и в течение всего апреля.

Предварительно обеззараженные средним раствором марганцовки и хорошо набухшие в воде семена высаживают в горшки (обыкновенные или торфяные), разрезанную пополам яичную скорлупу или газетные кульки. После того, как появятся 2 настоящих листа, их можно высаживать под пленку или в открытый грунт.

Посев огурцов под пленку

   С 1 по 7 мая начинается самый благоприятный период для посадки огуречной рассады под пленку. Убывающая луна, направляющаяся из знака Скорпиона в знак Водолея покровительствует дачникам и обещает отличный сочный урожай.

Агротехника данной процедуры довольно проста. Достаточно высадить саженцы в предварительно подготовленные и удобренные ямки на расстоянии около полуметра друг от друга и зафиксировать их специальными арками, вокруг которых закрепляется пленка.

Посев огурцов в открытый грунт

Самый простой способ выращивания огурцов требует минимальных затрат времени и сил. Высаживать в открытый грунт можно как заранее подготовленную рассаду, так и размоченные в воде семена.

Наиболее подходящими днями для посадки являются 8, 9 и 10 числа мая, когда убывающая луна переходит в знак Рыб, приближаясь к завершению своей третьей фазы. Этот фактор благотворно сказывается на посевах, обеспечивая быструю и дружную всхожесть саженцев.

Посадка огурцов в теплицу из поликарбоната

   Чаще всего наши соотечественники выращивают огурцы в теплицах. Это позволяет не только поддерживать комфортный для саженцев микроклимат, но и в значительной мере защищать их от вредителей.

Одними из максимально благополучных дней для посева рассады являются 17 и 18 мая. Луна растет в знаке Близнецов, постепенно переходя в знак Рака. Это значит, что дачники могут выезжать на свои участки и смело высаживать огурцы. Будучи посаженными в эти дни, они обещают быть плотными и очень сладкими.

Не менее благоприятен и период с 19 по 23 мая, ведь растущая луна, плавно перемещающаяся из знака Льва в знак Девы, свидетельствует о том, что наступило самое удачное время для посадки. Почва уже полностью готова принять семена или молоденькие ростки и насытить их питательными веществами, а потому, урожай получится крупным, равномерным и очень сочным.

Для тех, кто не успел выполнить все необходимые работы в середине месяца, еще осталось несколько дней, а именно 24, 25, 26 и 27 мая. Приближается фаза полнолуния, которая негативно сказывается на урожае. А потому огородникам пора заканчивать свои дела. Огурчики, посаженные на данном этапе, непременно будут красивыми, крепкими и хрустящими. Они идеально подойдут, как для свежих салатов, так и для зимних заготовок.

Основа обильного и здорового урожая – грамотный посев и регулярный правильный уход. А лунный календарь всегда подскажет, как и когда нужно выполнять все необходимые мероприятия.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются