Повышение пенсионного возраста в России: последние новости

Новости

Вопрос о повышении пенсионного возраста в РФ, поднимался еще несколько лет назад. Но в 2024 году власти не решились на непопулярный шаг. Ведь впереди всех ждали президентские выборы в марте 2024 года. Но сразу после продления срок Владимира Владимировича вопрос о благополучии пенсионеров вновь вернулся на повестку дня. Летом он будет решен, но пока можно строить лишь предположения, основанные на предложениях различных министерств.Повышение пенсионного возраста планируется начать с 2024 года. Это решение уже сейчас негативно воспринимается населением. Но его воплощение в жизнь уже фактически начато. Споры идут лишь о том, какая схема повышения будет использована. Наиболее вероятно, что основой для нововведений станет инициатива Алексея Кудрина из Центра современных разработок.

Содержание

Почему повысят пенсионный возраст

Нынешние нормы пенсионного возраста были установлены еще в 1932 году. С тех пор поправок в законодательство не вносилось. Но за прошедшие почти 85 лет многое изменилось. В первую очередь – длительность жизни. Уже сейчас она составляет более 70 лет. К 2030 году аналитики прогнозируют, что этот показатель по России в среднем вырастет еще на 5 лет. Соответственно, все это время государство будет выплачивать социальные пособия.

Уже сейчас бюджет Пенсионного фонда убыточный. Из-за того, что часть населения скрывает доходы частично или полностью, достаточное количество средств на все выплаты не поступает. Финансовая нехватка компенсируется из бюджета. Соответственно, те средства, что могли бы использоваться для ремонта дорог или развития экономики, тратятся на закрытие финансовых дыр. Повышение пенсионного возраста, которое начнется с 2024 поможет ликвидировать дефицит и даже повысить средний размер выплат на треть.

Основные причины

Основная проблема кроется в 2-х основных пунктах:

  1. Продолжительность жизни населения.
  2. Безработица.

На данный момент, средний шанс для 20-летнего мужчины дожить до пенсии составляет около 70%. Для женщин этот показатель выше 90%. Согласно статистике Россия обгоняет другие страны. Но если повысить пенсионный возраст всего на 5-8 лет, то ситуация кардинально изменится. Население просто перестанет доживать до пенсии. Так утверждают специалисты РАНХиГС.

Другой важный момент – занятость населения. Согласно нынешней системе начисления пенсий, лишние 5 лет стажа – это существенная прибавка к пособию. Но это также значит, что молодым специалистам, окончившим ВУЗ, придется ждать, пока старики освободят свои должности. Это повысит уровень безработицы среди молодежи. Также остается непонятным, как будет устраиваться 60-летний пожилой человек на новое место работы в случае увольнения.

Таблица по годам

На рассмотрение было предложено 3 основные модели повышения пенсионного возраста, предложенные различными министерствами:

На данный момент Минфин Минтруда ЦСР
Возраст выхода на пенсию Мужчины 60 65 65 65
Женщины 55 63 60 63

Процесс займет некоторое время. Планируется растянуть повышение на 16 лет, чтобы сделать переход наиболее мягким. Также будет повышен минимальный стаж бюджетным служащим, для досрочного выхода на пенсию. В частности, для медицинских работников и учителей он будет составлять 35 лет.

Что касается социальной пенсии для тех, кто не успел накопить стаж для страховой, то здесь также планируется повышение. Если сейчас мужчины могут рассчитывать на пособие с 65, а женщины с 60 лет, то по результатам реформы это будет 70 и 68 лет соответственно.

Но данные поправки в законодательство еще не внесены. Коммунисты и либералы активно выступают против повышения пенсионного возраста. Ближе к середине-концу лета станет уже известно о точных параметрах изменений.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются