Последние новости о пенсионной реформе в России в 2024 году

Новости

Не так давно Правительством Российской Федерации были озвучены реформы относительно пенсионного возраста. Среди прочих оказалось и предложение Министерства финансов о повышении возраста нетрудоспособности.

счастливые пожилые люди

Содержание

В чем суть реформы?

Как сообщают СМИ, произойдет повышение порога выхода на пенсию. Для мужчин он поднимется до 65 лет, для женщин до 63 лет. Таким образом, возраст нетрудоспособности для мужчин увеличится на 5 лет, а для женщин на 8 лет, соответственно.

Однако, Правительство спешит нас успокоить – увеличение возраста нетрудоспособности произойдет плавно. Окончательно Пенсионный Фонд России перейдет на такую систему лишь через 16 лет. Произойдет это по той причине, что на каждый год повышения порога потенциальному пенсионеру положена “отсрочка” в 6 месяцев.

пенсионеры России

С какого возраста будет расти порог?

Россияне, уже достигшие пенсионного возраста, могут не переживать о введении реформы. На них она не распространяется. Как сообщают средства массовых информаций, мужчины 1958 года и старше, а также женщины 1953 года и старше могут оформить пенсию в отделении Пенсионного Фонда, не обращая внимания на грядущие изменения.

Нюансы изменений

Все не так строго и страшно, как может показаться на первый взгляд. Во время очередного заседания Дмитрий Анатольевич поспешить сделать некоторые разъяснения, касающиеся реформы. Вот некоторые из них:

  1. При достижении стажа в 40 и 45 лет для мужчин и женщин, отметка выхода на пенсию снижается на 2 года. Таким образом, возраст будет составлять 63 года и 61 год соответственно.
  2. В силе остаются льготы и ранний выход на заслуженный отдых для льготных категорий граждан – многодетных матерей, инвалидов и работников вредных производств.
мужчина и женщина на пенсии

Еще одним плюсом реформы Правительство считает повышение самих выплат. Ежегодно денежная поддержка пенсионеров будет повышаться на 1000 рублей. Что в перерасчете на месяцы составляет 83 рубля 30 копеек ежемесячно.

Эти изменения еще не вступили в силу. Но, предположительно, окончательное рассмотрение Государственной Думой и принятие законопроекта может произойти в самое ближайшее время – 29 июля 2024 года.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются