Парник из пластиковых бутылок своими руками

Новости

Теплица или парник – незаменимая постройка для выращивания теплолюбивых плодовых культур. Помидоры, перец, некоторые сорта огурцов не растут в российских условиях без дополнительного утепления. Но заказная теплица стоит слишком дорого: самые простые варианты продаются от 15 тыс. рублей. На приобретении можно сэкономить, сделав парник из пластиковых бутылок своими руками.

Содержание

Преимущества теплицы из бутылок

Первая и главная причина построить теплицу из бутылок – это цена. Конструкция из стекла с металлокаркасом сильно ударяет по бюджету. Дачникам приходится отдавать 15, 20, 25 тысяч рублей за небольшие постройки, в которых можно выращивать только несколько кустов помидоров.

теплицаСооружение с той же теплоемкостью и прочностью можно построить из бутылок, и это обойдется в несколько раз дешевле. Попробуем рассчитать среднюю стоимость теплицы площадью 18 квадратных метров с габаритами 3 на 6 м и высотой (без крыши) 150 см:

  1. Брус хвойный 5 на 5 см, длина 3 м, 14 шт. – 1 050 рублей.
  2. Бутылки 10 см на 30 см, 1,5 литра, 900 шт. – 5 040 рублей.
  3. Веревка, гвозди – около 500 рублей.

Все вместе выходит примерно 6,5 тысячи рублей. Стоимость указана с учетом бутылок, а ведь многие могут не покупать их, а найти использованные. Каждая семья за месяц в среднем выкидывает около 30 различных бутылок. За 2-3 года можно скопить всю необходимую для постройки тару. Если теплица будет не 18 м², а меньше, и того быстрее.

схема

Другие преимущества теплиц из пластиковых бутылок:

  1. Небольшой вес. Благодаря легкости бутылок можно использовать не металлический каркас, а деревянный.
  2. Простота ремонта. Если одна из бутылок сломается, можно быстро ее заменить.
  3. Высокая прочность. Стеклянные крыши теплиц трескаются и выходят из строя гораздо чаще, чем их пластиковые аналоги.
  4. Высокая теплоизоляция. За счет полостей, которые имеются внутри бутылок, тепло уходит очень медленно. Даже в северных регионах в парнике из бутылок можно начинать выращивание с ранней весны.

Подготовка места

Для начала нужно разработать проект постройки. Сделать его несложно: нужно только учесть необходимую для выращивания площадь и подогнать под нее длину и ширину парника. В проекте нужно учесть деревянные рейки, которые будут исполнять роль поперечной части каркаса. Они обеспечат дополнительную прочность конструкции.

Место под парник нужно расчистить и выровнять. Если на земле раньше выращивались плодовые растения, ее нужно обновить, чтобы выращиваемые в парнике культуры не заразились опасными болезными и были высокоурожайными.

Совет!
Лучше приподнять место возведения теплицы над участком. Так в ней не будет скапливаться влага.
парник из бутылок

Приподнять почву можно при помощи брусьев или кирпичей, любого другого строительного мусора. Главное, чтобы грунт был хорошо утрамбован и в дальнейшем смог держать каркас.

Постройка каркаса

Каркас почти у всех теплиц одинаковый. Он представляет собой конструкцию из толстых деревянных брусьев с дополнительными поперечными рейками.

чертеж

Инструкция по сборке:

  1. Выложить из толстого бруса, хотя бы 5 на 5 см, а лучше 7 на 10, основание. Основой зачастую служит прямоугольник. Сбить все элементы гвоздями.
  2. Прибить к основе вертикальные брусья такого же диаметра, как и основание. В каждом углу по одному брусу, всего 4 высотой 1,5-2 метра. Помимо 4 основных балок, нужно прибить еще несколько таких же вертикальных, с шагом в 1-1,2 метра.
  3. Наклонить конструкцию набок и прибить такой же прямоугольник, как и у основания, к верхней части каркаса. Это будет несущая конструкция для крыши. Если хочется сделать ее с отводом влаги и снега, можно предусмотреть двускатную конструкцию. Тогда 4 куска бруса сбиваются в 2 угла, объединяются длинным продольным бруском и дополнительно укрепляются хотя бы одним углом из брусьев посередине крыши.
  4. Чтобы каркас был жестче и не перекосился, примерно на высоте 2/3 от земли нужно сделать дополнительные поперечные балки.
  5. Далее создается обрешетка из реек.

Каркас можно заранее установить на месте. Чтобы он не опрокинулся под воздействием ветра, рекомендуется утяжелить нижнюю часть.

Способы возведения

Есть несколько десятков вариантов парников из пластиковых бутылок своими руками. Самые удобные конструкции – из пластин или целых бутылок.

Из целых бутылок

Целые бутылки лучше всего сохраняют тепло. Конструкция из них требует большего количества материала, но зато и результат получается прочнее и долговечнее.

целые бутылки

Пошаговый алгоритм сборки:

  1. Отрезать у всех бутылок донце. В него должно свободно входить горлышко другой бутылки. Нельзя допустить, чтобы бутылки уходили друг в друга целиком. Чтобы избежать этого, нужно покупать тару с более выпуклым центром.
  2. Создать несколько башенок из бутылок. Их высота должна соответствовать высоте стенок. Склеить каждую башенку скотчем.
  3. Натянуть на балки капроновую нить в два ряда. Между нитями будут устанавливаться бутылки. Нити нужно натягивать через каждые 30 см в высоту, чтобы каждый ряд бутылок плотно держался.
  4. Поставить башенки между нитями. Дополнительно скрепить вертикальные ряды скотчем между собой.
  5. Аналогичным способом сделать крышу.
Интересно!
Парник из пластиковых бутылок своими руками можно сделать пригодным для растений, которым нужна полутень. Для этого прозрачные бутылки нужно чередовать с темно-коричневыми из-под пива.

Из пластин

Теплица из пластин – более бюджетный вариант. Материала для него требуется ровно в два раза меньше, ведь стены делаются из бутылок, разрезанных пополам.

из пластин

Пластинки получают таким образом:

  1. Срезают у бутылок горлышко и дно.
  2. Находят шов, по которому тару спаивают на производстве. Аккуратно разрезают по нему ножницами или ножовкой.
  3. Получатся две пластинки с габаритами примерно 32 на 17 см. Их нужно распрямить. Для этого можно либо оставить пластинки под прессом, либо прогладить, положив между пластиком и утюгом картон.

Пластинки нужно сшить вместе. Их накладывают внахлест, не оставляя зазоров, а затем прошивают при помощи шила и тонкой металлической проволоки. Отдельно создаются полотна для четырех стен и крыши. Затем они нашиваются на обрешетку каркаса при помощи строительного степлера, гвоздей или винтов.

Совет!
Используйте степлер, чтобы сэкономить время. С ним получится создать стены в 3-4 раза быстрее.

Из бутылок с дополнительным укреплением

В представленном выше варианте теплицы из целых бутылок есть один недочет. Башенки из пластика почти никак не скреплены между собой.

парник

Даже если прочно насадить их друг на друга и склеить скотчем, конструкция будет деформироваться под воздействием механической нагрузки и ветра, так как в ней отсутствуют дополнительные элементы для придания жесткости.

[article-rel]Этот недочет можно исправить, если есть бюджет для покупки дополнительных реек. Как укрепить конструкцию:

  1. Создать башенки, как это сказано в первом варианте парника.
  2. Продеть внутрь каждой рейку соответствующей длины.
  3. Конец и начало рейки прибить к каркасу.

Теперь башенки не будут ходить из стороны в сторону, а владельцу не придется беспокоиться о сохранности скотча и нитей. Есть лишь один нюанс – проблемы при замене бутылок. Если из строя выйдет одна, придется удалять гвозди с рейки и снимать весь ряд.

Опытные мастера создают парники из пластиковых бутылок своими руками, не пользуясь готовыми инструкциями. Спроектировать постройку по индивидуальному плану при желании может каждый желающий. Не нужно обладать инженерными навыками, достаточно подготовить прочный каркас. Форма, размеры, высота теплицы могут меняться в зависимости от целей использования.

Правила ухода

Парник из пластиковых бутылок, созданный своими руками, практически не требует ухода. Эту прочную конструкцию не нужно разбирать на зиму, поскольку она способна выдержать перепады температур, влагу и вес сугробов.

установка теплицы

Одна из немногих рекомендаций – снимать крышу перед началом снегопадов. В отличие от стен, она может сильно прогнуться или целиком сломаться под весом слежавшегося снега. Даже конструкции с острыми скатами не всегда выдерживают массу снега, ведь он может цепляться за выпуклые части бутылок и не сходить до конца.

Обратите внимание!
Раз в месяц рекомендуется проверять нить и скотч, которые держат бутылки вместе.

Скотч может порваться, а нить, если использовался органический материал, подгнить. При своевременной замене крепежей парник не успеет перекоситься и сильно деформироваться.

https://www.youtube.com/watch?v=Rql2mmbJ9V4

С постройкой парника из бутылок ПЭТ справится даже новичок. Надежная конструкция может прослужить 10-15 лет. Спустя этот срок пластик следует полностью заменить, а каркасом можно продолжать пользоваться. Многие дачники согласны, что такой вариант гораздо функциональнее хрупкой и дорогой в ремонте стеклянной теплицы.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются