Фитоспорин-М – инструкция по применению

Новости

В инструкции по применению препарата Фитоспорин-М неизменно присутствует упоминание о том, что это средство нового типа, в котором действующим активным веществом являются бактерии.

Отзывы об использовании благоприятны, но советы специалистов о том, как вносить дозировку, что и когда обрабатывать – нужно изучить заранее.

Содержание

Преимущества и недостатки препарата

Компания «БашИнком» из Республики Башкирия является основным производителем бактериологического средства Фитоспорин-М. Давняя и проверенная репутация предприятия – не единственный секрет популярности микробиологической разработки.

В инструкции по применению указано, что относительно новая разработка с микроорганизмами Bacillus subtilis т. 26 Д., обладает выраженной активностью по отношению ко многим бактериальным агентам и микотическим инфекциям (грибкам) на садовых культурах, а также на овощных и бахчевых.

препарат фитоспорин для огорода
Важно!
Положительные отзывы пользователей о средстве нового поколения, внесенном в группу бактериальных фунгицидов, только увеличиваются. Способность быстро оказывать необходимое действие, отсутствие вредного действия на полезных насекомых и низкий уровень опасности по отношению к человеку – объясняют популярность Фитоспорина-М среди садоводов и огородников.

Остальные достоинства препарата служат неоспоримой аргументацией в его пользу:

  • высокая эффективность (инструкция по применению отмечает, что она составляет до 95%, в зависимости от инфекции, против которой направлено действие бактериального фунгицида);
  • в каждом случае при церкоспорозе, американской мучнистой росе, фузариозе, парше или бурой ржавчине, результат может колебаться от 65%. Но результат однозначно есть, и оказывает существенную помощь гибнущим от инфекции растениям;
  • действие на человека настолько малозначимо (если предприняты соответствующие меры), что его можно спокойно применять для комнатных растений;
  • бактерии, составляющие основу фунгицида, действуют путем выработки олигопептидов на возбудителей более 20 известных болезней растений, с которыми ежегодно сражаются дачники;
  • распространение бактериального агента происходит по собственной системе снабжения садово-огородных культур, а это означает, что они достигают зоны обитания патогенного агента, где бы ни располагалось место поражения.
Для справки!
Препарат прекрасно справляется с фитофторозом и черной гнилью, бактериальным раком и паршой, сухой и мокрой клубневой гнилью. Применение средства может быть произведено независимо от стадии роста растения и сезона плодоношения.

Отзывы пользователей свидетельствуют об отсутствии у Фитоспорина-М ощутимых недостатков. Иногда результат недостаточно ощутимый, но ведь в инструкции по применению ясно говорится, что 95% эффективность есть только в определенных случаях, а в остальных она может составлять и 65%.

Формы выпуска бактериального препарата

Отсутствие ограничений в сроках когда обрабатывать – неоспоримое преимущество перед другими видами инсектицидов. В инструкции по применению фунгицидно-бактериального средства Фитоспорин-М написано, что это можно делать на любой стадии – от рассады до плодоношения.

фитоспорин для почвыБактериальный препарат выпускается в нескольких формах, и это очень удобно. Каждый может выбрать подходящую расфасовку и использовать в собственных целях. В инструкции по применению и в многочисленных аннотациях упоминается о четырех видах выпуска бактериального препарата.

Обратите внимание!
Они отличаются не только внешним видом и консистенцией, но и количеством бактерий.

Поскольку Фитоспорин-М – универсальное средство, которое по отзывам садоводов и огородников успешно применяется для обработки деревьев, кустарников и овощных культур, можно рассчитать целесообразность покупки каждого вида.

  • Порошок в пакетах в каждом грамме содержит около двух миллиардов клеток и спор. Его разводят в теплой воде до цвета чая средней крепости, но обработка осуществляется жидкостью комнатной температуры. Если температура воздуха ниже 20°С, процедуру лучше отложить, пока прогреется воздух и почва. А кардинально положительный результат достигается при двойной обработке – повторное применение проводится не позднее, чем через 5-7 дней после первого.
"Фитоспорин-М" порошок
  • Паста Фитоспорин-М, согласно информации в инструкции по применению, содержит в каждом грамме не менее 100 миллионов клеток и спор бактерий. Это ощутимо меньше, чем в порошковой массе, к тому же, распакованную из целлофанового герметично упакованного пакета пасту нельзя долго сохранять в открытом виде.
Паста Фитоспорин-М
  • В жидкости-суспензии находится около 1 миллиарда клеток на каждый грамм водной взвеси. Она немного дороже, чем порошковое средство, но гораздо удобнее в растворении и используется без остатка на дне емкости.
фитоспорин
  • Фитоспорин-М обогащен гуминовым удобрением. Такой состав позволяет одновременно бороться с вредителями и повышать иммунитет пораженного растения, придавая ему естественные силы для борьбы с агрессором. Бактерии абсолютно безвредны для растения, после них не остается химических соединений, как после других инсектицидов. А иммунизация только помогает культуре быстрее справиться с поражением.

https://www.youtube.com/watch?v=0BWAC093e3Y

Отзывы о форме выпуска препарата

Отзывы о каждой форме у дачников индивидуальны:

отзывИванов Иван Петрович, 65 лет

Признаю только порошок. Разговоры об удобстве в данном случае неприменимы. Если в нем больше всего бактерий и спор, а он дешевле, нет смысла заниматься новомодными введениями. Соседи по даче тоже со мной согласны.

отзывЛевчук Инга Эрнестовна, 71 год

Использую формы с целевым назначением. Есть отдельные виды для томатов, огурцов, картофеля и цветочных растений. Мне кажется, что оптимальнее покупать такие средства, если, конечно, обрабатывается отдельный вид, а не весь участок.

отзывКарташова Ирина Андреевна, 49 лет

Мы с мужем каждый год покупаем «Универсальный». Нас устраивает и цена, и способ применения. Если в мае обработать в профилактических целях участок, можно пару месяцев спокойно заниматься уходом, не беспокоясь о возникновении болезней.

Особенности использования отдельных видов

[article-rel]Органическое живое земледелие – прекрасная практика в современных условиях, когда загрязнение окружающей среды достигло критической отметки.

Российское предприятие, на котором выпускается Фитоспорин-М, постоянно выпускает новые разработки, цель которых – отказ от инсектицидов и удобрений химического состава, вредных для человека и природы. Это еще и более экономный способ ухода за участком или спасения растений от болезней.

Цена пасты составляет около 45 рублей. Это намного ниже, чем у других популярных средств, к тому же оно используется без остатка, поскольку годится для разных целей.

фитоспорин для растений

В инструкции по применению это не всегда указывается, но по отзывам пользователей можно узнать, что Фитоспорин-М, например, для томатов или «Универсальный», можно использовать в нескольких направлениях:

  • для замачивания и обеззараживания семенного материала перед посадкой;
  • для опрыскивания ягодных кустарников, кустовых ягодников, огурцов, помидор, лука, картофеля и т. д.;
  • перед проведением посадок в теплице составом обрабатывают землю и строение, особенно, поликарбонат, полиэтилен или стекло;
  • для полива комнатных растений;
  • замачивания черенков и предпосадочной обработки семян, компоста и почвы;
  • полива с целью профилактики болезней садового или огородного участка каждые две недели.
Совет!
Внимательно изучив инструкцию по применению и отзывы более опытных огородников, можно увидеть, что дозировка препарата используется разная для достижения вариабельных целей. В каждом случае рецептура основана на практических знаниях, поэтому лучше соблюдать ее, чтобы получить ожидаемый результат.

Отзывы о препарате

Отзывы садоводов и огородников о действии препарата почти всегда хорошие:

отзывБашаров Игорь Петрович, 53 года

«БашИнком» – молодцы, делают нужное и полезное дело. Выращиваю сад, и постоянно пользуюсь их продукцией. Никакого вреда ни природе, ни человеку, плоды не впитывают никакой химии, вредителей искореняю с весенней обработкой и постоянным поливом.

отзывИванов Сергей Семенович, 70 лет

Вечно мучился с болезнями пасленовых, которые переходят от соседей. Они не дают себе труда смотреть за участком, убирать, сжигать отходы. А мне приходилось страдать от их небрежности. Спасибо, добрые люди в электричке подсказали Фитоспорин М. Он вполне по средствам пенсионеру, а работает намного эффективнее, чем дорогие и разрекламированные.

отзывПавленко Ольга Сергеевна, 46 лет

Согласна со всем сказанным. Просто хочу дополнить, что обработку нужно проводить в вечернее время, чтобы ценные бактерии не гибли под солнечными лучами. Фитоспорин М – действительно прекрасная разработка. Особенно приятно, что наша, российская.

Препарат пользуется большой популярностью у огородников и эта популярность обоснована.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются