Армированная пленка для теплиц

Новости

Для выращивания овощных или фруктовых культур в домашних условиях немаловажным залогом успеха является создание определенного температурного и влажного режима. Раннее в качестве укрывного материала использовалась обычная полиэтиленовая пленка, но ее многочисленные недостатки и короткий срок службы вынудил аграриев искать альтернативу.

Вскоре она появилась на рынке в виде армированной пленки для теплиц, способной при правильном уходе прослужить до шести лет. В статье расскажем о ее плюсах и минусах.

Содержание

Преимущества армированной пленки

Данный тип укрывного материала отличается плотностью, устойчивостью к перепадам температурных показателей и большой пропускной светоспособностью. Она состоит из трех слоев с различной шириной ячеек устойчивых к ультрафиолетовым излучениям.

пленка

[article-rel]Основными качественными показателями материала являются:

  • плотность, которая выбирается в зависимости от климатических условий района использования;
  • материал, на современном рынке чаще всего встречаются пленки из полипропилена, полиэтилена или стекловолокна.;
  • геометрические размеру, поскольку, правильно подобрав удобный для себя формат можно избежать лишних разрезов и склеивания пленки, что не самым лучшим образом скажется на ее функциональных особенностях в будущем;
  • производитель, потому как современный рынок наполнен как отечественными, так и иностранными производителями, что может выражаться в различно качестве продукта одной марки.

Какой цвет лучше выбрать для теплицы

Армированная пленка для теплиц хорошо справляется с порывами ветра, сохраняя свою целостность, в этом ее несомненный плюс и минус. Но она не любит длительного воздействия прямых солнечных лучей, от чего начинает деформироваться и терять качественные показатели. Оптимальным вариантом в такой ситуации будет создание некой тени ради сохранения материала.

материал
Совет!
Опытные специалисты рекомендуют использовать пленку с показателями плотности 100-200 г/м2.

Учитывая многообразие цветовых решений укрывного материала стоит помнить, что именно нейтральный белый будет лучше пропускать свет и солнечные лучи.

В то время, как зеленый или желтый послужат причинами преломления и растения получат меньше тепла и естественного освещения. К однозначным плюсам использования армированной пленки можно отнести быстрый монтаж, допустимую стоимость и окупаемость в сравнении с аналогами.

Она не подвержена разрывам, а в случае повреждения может быть спасена заплаткой, что очень важно в зоне опасного земледелия с резкими перепадами погодных условий.

теплица

При условии выбора пленки из качественного материала можно быть уверенными в его стойкости к появлению гнили или грибка, потому что гидроизоляционные характеристики обеспечивают высыхание лишней влаги.

Кроме того, именно от качества основы и изготовления зависит устойчивость перед разрывами в следствие механического или физического давления.

армированная пленка
Совет!
Сильные и продолжительные порывы ветра могут стать причинами деформации пленки, но при этом она сохранит свою целостность. В случае небольших разрывов можно провести не сложные процедуры реставрации, которые значительно увеличат срок службы материала.

Многие огородники считают неоспоримым преимуществом армированной пленки возможность использовать ее как при накрытии каркасных теплиц, так и просто укладывая на землю. Такой способ создаст согревающий эффект, что очень удобно и практично сразу после посева, когда растения еще не начали активную фазу роста.

Недостатки армированной пленки

К немногочисленным минусам пленки можно отнести отсутствие эластичности, которая не может быть обеспечена из-за присутствия плотного каркаса из полипропиленовой нитки. Вторым сомнительным моментом стоит отметить понижение пропускной способности света по сравнению с классическим вариантом полиэтиленовой пленки.

пленка для парника

Этот показатель не является критическим, потому что процент понижения не превышает 12% в сравнении с аналогами. Армированная пленка для теплиц имеет достаточно плюсов и незначительное количество минусов.

На зимний период материал нужно снимать с теплицы, что может стать причиной повреждений и травмирования пленки. В случае оставления, придется озадачиваться созданием определенного утепления в виде брезентовой подушки.

теплицы
Важно!
Только при соблюдении таких не хитрых манипуляций можно рассчитывать на длительный срок эксплуатации без возникновения серьезных проблем.

Для совершения успешной покупки при выборе армированной пленки обязательно нужно обращать внимание на производителя. Отечественные и европейские изготовители делают больший акцент на качество бренда и сохранение положительной репутации.

Товары, привезенные с Китая, могут отличаться от заявленных характеристик, хотя по стоимости подобные материалы будут значительно ниже. Мы рассказали о плюсах и минусах армированной пленки для теплиц.

С каждым годом данный чехол для укрытия становится все более популярным и востребованными как среди владельцев небольших домашних хозяйств, так и аграриев, занимающихся выращиванием различных культур в промышленных целях.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются