Когда сажать чеснок под зиму в 2024 году – точные сроки по регионам и лунному календарю

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

Осень не только пора сбора урожая, но и посевной сезон озимых культур. Зимнее высаживание чеснока позволяет вырастать головкам крупными и плотными. Время посадки луковичной культуры зависит от региона, влияния фаз Луны, погодных условий. Перед высаживанием растений подготовьте почву и посадочный материал. Подобрать благоприятный день посадки поможет Лунный календарь посадок для чеснока за 2024 год.

Содержание

Выращивание луковичной культуры

На урожай плодов влияет множество факторов. Важнее всего является условия, в которых луковичная культура будет выращиваться.

  1. Подготовка почвы для посадки семенного материала. Корневая система травянистого растения расположена в поверхностном слое почвы. Поэтому верхний слой грунта должен быть максимально насыщен удобрениями. Подготовку земли под посадку растений осуществляйте за 40-45 дней. Первое, выберите освещенный участок, где высадите чеснок. Начните подготовку участка с уборки растительных остатков, перекопки и рыхления почвы. Во время перекопки внесите перегной (5 кг на 1 м²) и древесную золу (300 г на 1 м²). Почва должна быть нейтральной кислотности. При закисленном грунте норму древесной золы увеличьте в два раза. Азотные удобрения вносить ни в коем случае нельзя. Они спровоцируют быстрый рост зеленой массы, а растение не должно тратить силы на её развитие.
  2. Подготовка посадочного материала. Чеснок высаживают из долек чеснока. Выберите на посадку самые крупные головки культуры. Вероятность, что с них вырастет крупный чеснок 80%. Возьмите чеснок и аккуратно разделите их на зубцы. Осмотрите каждую на наличие гнили, механических повреждений. Высаживайте только плотные и целые дольки. Перед посадкой, для обеззараживания, замочите посадочный материал в слабом растворе марганцовки на 1 час.
  3. Осуществляйте посадку зубчиков на глубину 4-5 см. Почва не должна быть рыхлой, чтобы во время дождей или таяния снега они не провалились. Придерживайтесь расстояния между растениями 8 см, а между рядами 20 см. Обязательным условием хорошего урожай является увлажненный грунт.

Совет!

Лучшими предшественниками чеснока являются капуста, бобовые культуры, огурцы, арбузы, дыни, тыква. Не рекомендовано высаживать травяное растение после картофеля, лука, чеснока.

Сроки посадки по Лунному календарю 2024

Посадочный сезон чеснока под зиму начинается с сентября и заканчивается в ноябре. Поэтому Лунный календарь благоприятных дней рассчитан на всю осень, смотрите таблицу.

День/месяц Краткая характеристика

3, 4 сентября

Луна растущая под покровительством Скорпиона. Рекомендовано высаживание чеснока и луковичных растений

8, 9 сентября

Звездное светило переходит под влияние Козерога – плодородного знака. Можно проводить высаживание любых овощных культур, зелени

18, 19 сентября

Убывающая Луна в Тельце не вредит посаженным растениям, но и не поспособствует их активному росту

1, 2 октября

Наступает период растущей Луны в Скорпионе. Плодородный знак выступает гарантом хорошего урожая

3, 4 октября

Звездное светило находится под покровительством Стрельца. Не столь плодородный знак, как Стрелец, но посадку озимых культур можно осуществлять

5, 6 октября

Небесное тело входит под покровительство Козерога. Проводите подзимний посев чеснока, лука, зелени

15, 16 октября

Луна находится в убывающей фазе, но под влиянием плодородного Тельца. Дни называют – корневыми. Период отлично подходит для высаживания клубневых растений

30, 31 октября

К концу месяца спутник Земли входит в растущую фазу и покровительство Стрельца. Благоприятные дни для высаживания луковичных, уборки корнеплодов

1, 2 ноября

Звездное тело входит в фазу роста под влиянием Козерога. Растения находятся в активной фазе роста. Рекомендовано высаживание культур под зиму

3 ноября

Наступает покровительство Водолея. Нейтральное время для работ на огороде. Можно заняться посадкой озимых, подкормкой, сбором плодов на хранение

11 ноября

Прибывающая Луна под Тельцом позволяет рассчитывать на положительное влияние Небесного тела на высаженный чеснок

24 ноября

Луна начинает убывать под влиянием Скорпиона. Нейтральный день для работы на огороде

28, 29 ноября

Спутник Земли находится в молодой фазе под влиянием Козерога. Рекомендовано высаживание чеснока

30 ноября

Вторая фаза Молодой Луны начинается под покровительством Водолея. Благоприятный день для посадки луковичных культур

Неблагоприятные дни для высаживания чеснока по месяцам:

  1. Сентябрь: 27,28,29 – звездное светило находится в фазе Новолуния. Полнолуние наступит 14 сентября.
  2. Октябрь: 27,28,29 – период Новолуния. Полнолуние наступит 14 октября.
  3. Ноябрь: 25,26, 27 – фаза Новой Луны. 12 ноября Луна входит в Полнолуние.
Важно!

В Подмосковье и в Средней полосе России посадка чеснока осуществляется с конца октября и по ноябрь. На Урале и в Сибири, необходимо успеть высадить культуру до первых заморозков: сентябрь, первая половина октября.

Особенности высаживания рассады чеснока

Не много кто знаком с технологией выращивания чеснока рассадным способом. Метод высаживания актуален, если вы хотите получить урожай с озимой культуры, но по каким-либо причинам не успели высадить его на грядку. Особенности выращивания рассады:

  1. Наполните пластмассовый или деревянный ящик почвой, посадите плотно дольки чеснока.
  2. Ждите пока зубчики прорастут.
  3. Ящик с проращенными дольками вынесите на улицу, прикройте листьями и закопайте в снег. Выбирайте место, где снег будет лежать до весны и растает в последнюю очередь.
  4. Весной, когда почва немного прогреется, высадите рассаду по обычной схеме.

Лунный календарь благоприятных дней 2024 года при посадке чеснока позволяет выбрать удобный день для огородных работ заранее. Растения, посаженные с учетом всех факторов, непременно дадут богатый урожай. Высаживать культуру можно безрассадным (осенью в почву) и рассадным ( в ящики зимой) способами.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются