Лунный посевной календарь садового и огородника: февраль 2024

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

Лунный посевной календарь на февраль 2024 года огородникаРассмотрим внимательно Лунный посевной календарь на февраль 2024 года садовода и огородника, чтобы понять, какие дни идеально подходят для высадки тех или иных культур на рассаду, а когда можно будет дать себе время, чтобы немного отдохнуть и расслабиться.

О том, что Луна действительно влияет на рост и развитие растения раньше всегда знали в народе. Но сегодня это целая аграрная наука, каждый пункт которой подтверждается научными исследованиями. Так что, при проведении любых работ с цветами и землей, с деревьями и растениями, не стоит игнорировать даты, которые Лунные календарь особенно рекомендует.

Комнатные растения

В феврале много времени для того, чтобы оценить состояние своих комнатных цветов. В этот период проводится обрезка или пересадка, деление. Если вовремя осуществить должный уход, то получится добиться в текущем году красивого цветения.

Вторая половина февраля идеально подходит, чтобы обрезать пеларгонию и гранат, олеандр и другие цветы, которые за зимний период могли вытянуться. Также можно пересаживать те цветы, грунт которых истощился или когда растение переросло горшок. В качестве профилактик в крупных кадках рекомендуется замена верхних слоев грунта.

Лунный календарь 2024 для работы с комнатными растениями:

  • Поливать. В любой день, за исключением 15, 25 и 26 числа.
  • Подкормка комплексными удобрениями: 4 и 5, 6 и 7 число, 8-10, а также 22-24 число.
  • Использование сухих удобрений возможно в указанные дни.
  • Обработка против вредителей и болезней проводится с 3 по 6 число, 18, 19, 20-24 числа.
  • Пересадку стоит проводить только 2, 5 и 6 числа, 16, 16, 20 и 21 числа.
  • Обрезка в санитарных целях – это 1, 4, 8, 20, 27-29 число. Категорически нельзя обрезать цветы 7, 17-19 числа.

Лунный посевной календарь 2024 года садовода и огородника

Посев рассады

Многие находятся в поисках, какой Лунный посевной календарь на февраль 2024 года садовода и огородника, потому что в это месяце уже активно многие семена высаживаются на рассаду. Для этого нужно будет заранее подготовить грунт и ящики, купить семена и удобрения.

Прежде всего, в феврале можно высаживать на рассаду различные однолетние цветы вроде гвоздики Шабо, также петунию и львиный зев, лобелию. Можно сеять уже семена клубневых растений, допустим, бегонии. Что касается овощей, то это перец и баклажаны, сельдерей, лук и репка, ранняя белокочанная капуста.

Важно! В более южных регионах страны уже в феврале на рассаду высаживаются томаты и огурцы. Потому что, там, в закрытый грунт рассада этих овощей может быть высажена уже в апреле.

Лунный посевной календарь на февраль 2024 года садовода

Благоприятные сроки посева рассады:

  • Посадка корнеплодов на зелень: 1,2, 5 и 6, 22-24 число.
  • Посев семян зелени – 13, 14, 17-19, 20, 21 и 22, 27-29 число.
  • Высадка семян цветов проводится 2 числа, в период с 13 по 16 число, 20, 21 числа.
  • Рассада томатов и перца, баклажанов в феврале 2024 года проводится 914 числа, 17-19 и 20, 21 числа.

Плодовый сад в феврале

Как ни странно, но Лунный посевной календарь на февраль 2024 года садовода и огородника рассказывает также о том, как нужно ухаживать за деревьями в саду. Да, они еще находятся в состоянии покоя, но это прекрасный период, чтобы заняться деревьями.

Если у вас на хранении находятся луковицы разных цветов, то их можно пересмотреть уже в начале февраля. Когда какие-то  луковицы уже дали ростки, то их нужно обязательно высадить в ящики, чтобы зимой получилось успешно пересадить растение в грунт в нужное время.

В южных регионах страны в феврале обрезают плодовые деревья, прежде всего, яблони и груши. В средней полосе России такие работы проводятся только с середины марта. Зато, с середины февраля можно активно заниматься зимней прививкой деревьев. Если осенью стволы были побелены, то от февральского солнца ожогов не будет. Когда это действие осенью не было сделано, то следует позаботиться об этом как раз в феврале.

Лунный посевной календарь на февраль 2024 года садовода и огородника

Также активно в феврале проводится зимняя прививка деревьев, которые дают плоды. Используются черенки, заготовленные в ноябре и самом начале декабря (важно, чтобы черенки были заготовлены до того, как ударили морозы).

Даты Лунного календаря на садовые работы в феврале 2024 года:

  • 2, 11-13 числа можно заниматься посадкой деревьев и кустарников.
  • 1, 4, 8 февраля можно заниматься обрезкой. Ветки, которые были сломаны снегом, можно смело удалять в течение всего месяца, начиная со второго его числа.
  • От обрезки воздержаться 7, 17,18 и 19 числа.
  • Прививать деревья лучше всего 11 и 12, 20, 21 февраля.

календарь огородника на февраль 2024

Это основная информация, которую дает Лунный посевной календарь на февраль 2024 года садовода и огородника. Как видно, работы самой разной предстоит много. Но, если вовремя заняться всем, да еще и сверяться с Лунным календарем, то огородный сезон нового года будет обязательно удачным.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству
Комментариев к статье: 2
  1. Ольга

    Меня еще мама моя учила, что нужно пользоваться лунным календаре для посадки растений. Так и всходы будут хорошие и урожай обязательно соберешь. Да и не только про посадку нужно думать, но еще и о комнатных растений также позаботиться следует. Подкрепить, подкормить, подрезать. А в календаре даются дельные советы по уходу и поливу комнатных растений и не только.

    Ответить
  2. Наталья

    Я садовод-огородник-любитель 10 лет. Сначала не придавала значения лунному посевному календарю, думала это просто бессмысленные цифры и рекомендации. Если посадила рассаду – значит она должна обязательно вырасти и дать плоды. Научила меня всем премудростям соседка. Премудрости заключались именно в определенных благоприятных днях по лунному календарю. Что могу добавить? Если сеять семена корнеплодных овощей, то нужно это делать при убывающей луне – вся сила растения пойдет в корень и как результат – урожай корнеплодов. И соответственно обратное – такие культуры как огурцы, помидоры все, где плоды формируются на стебле нужно сеять и высаживать на растущую луну. Хороших всем урожаев!!!!

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются