Лунный календарь посадок на январь 2024 года

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

Январь — это то время, когда многие огородники начинают подготовку грунта к посадке растений, а также производят посев семян, для выращивания ростков. Большинство дачников знают о том, что для получения богатого урожая, необходимо следить за фазами Луны, для этого был специально разработан Лунный календарь посадок на январь 2024 года, в котором описаны благоприятные дни для посадки всех культур. В данной статье мы подробнее рассмотрим этот календарь, а также распишем все благоприятные и неблагоприятные дни для высадки семян в грунт.

В начале января некоторые огородники уже могут начать подготовку своего участка к посадке растений, но чтобы знать, какие именно работы следует проводить в определенный день, дачнику следует обращаться к специальному календарю. В Лунном календаре посадок на январь 2024 года, отмечены все благоприятные дни для посадки различных культур. С помощью фаз ночного светила можно получить очень богатый урожай, но только если в точности следовать расписанию календаря.

Содержание

Описание фаз луны по дням

Для каждого отдельного дня астрологи сделали описание, благодаря чему огородники знают, какими именно работами следует заниматься в это время. Ниже мы подробнее опишем данный календарь:

  • 1 января

Это лучшее время, чтоб провести посадку семян в небольшие емкости, и установить их на подоконники. Луна, которая вошла в созвездие Рака, дает возможность посеять баклажаны, лук-порей, а также томаты и салатный перец. Если провести посадку именно в этот день, то можно получить урожай в парнике достаточно рано.

  • 2 января

На это число приходится полнолуние, а это значит, что проводить работы в саду или делать посадку семян не следует.

Важно! В полнолуние не рекомендуется проводить любые работы на огороде. В это время растения плохо растут, становятся более слабыми и болезненными.
  • 3–4 января

Это не лучшее время для посадки новых растений, но дачник может привести в порядок свой участок. Стоит заняться подготовкой теплиц, убрать снег, если есть необходимость, то можно провести утепление грядок, которые были засажены с осени. В это же время разрешено провести подготовку семян к посадке.

  • 5–7 января

Лучше всего провести этот день в саду, убрать снег под деревья, отремонтировать теплицы и заграждения, провести ревизию луковиц и черенков, которые находятся на хранении. В это время можно удалить с участка старые фрукты, так как они могут привлечь в сад вредителей.

  • 8–9 января

Следует заняться деревьями и кустарниками, возможно, им требуется подпорка или утепление. Если же садовод ищет в лунном календаре посадок на январь 2024 года наиболее благоприятные дни для посадки, то именно сегодня разрешено провести посев клубневых овощных растений. Также Луна в знаке Весов положительно скажется на домашних растениях, следует провести уход за ними.

  • 10 –11 января

Самое время для проведения дезинфекции парников и теплиц, а также можно укрыть молодые деревья. Эти числа прекрасно подходят для подготовки удобрений, заготовки семян для посадки, и высадки на рассаду семян сельдерея.

  • 12–14 января

Следует подготовить субстрат, чтобы провести в него посев. Когда Луна переходит в созвездие Стрельца, лучше не заниматься посадкой семян различных растений, разрешено только высадить многолетние клубневые цветы. Остальное время следует посвятить подготовке сада и огорода к посадке растений.

Совет! Стоит внимательно следить за созвездиями, в которые входит луна, так как от этого будет зависеть всход растений, а также их рост и здоровье.
  • 15–16 января

Если на подоконнике уже появились первые всходы зелени, то это лучшее время, чтобы провести пикировку саженцев, а также рассадить молодые растения в отдельные горшочки. Можно посеять сельдерей или посадить различные виды клубневых культур. Стоит присыпать дополнительно снегом землю у деревьев. В это время очень эффективно проводить окуривание теплиц и парников от различных вредителей.

  • 17 января

На это время приходится новолуние, а значит проводить любые работы в саду, не следует. Это касается посадки новых растений и ухода за комнатными культурами.

  • 18 –19 января

Стоит повременить с посадкой новых саженцев, зато это время можно посвятить заготовке ящиков и грунта для семян, а также следует провести борьбу с грызунами и вредителями. Стоит очистить снег и провести ремонтные работы в саду, если это необходимо.

  • 20 –21 января

По лунному календарю посадок на январь 2024 года, существует несколько благоприятных дней для посадки различных растений, в эти два дня следует посеять комнатные растения, а также разрешено провести посадку однолетних культур. Стоит начать планировку грядок на огороде и в палисаднике.

  • 22 –24 января

Когда луна располагается в знаке Овна, не следует проводить посадки новых растений также лучше отказаться от прореживания всходов, их пересадки или пикировки. Если в это время провести такие работы, то саженцы ослабнут и будут чаще болеть. Лучше посвятить эти дни работам в саду, подготовке грядок и борьбе с грызунами.

  • 25 –26 января

Очень хорошее время для проведения посевных работ, в этот период стоит высадить в горшочки рассаду баклажаном, очень крепкими станут ростки лука-порей и томатов, если посеять семена именно 25 числа. Можно провести посадку сладкого перца. Проводится удаление лишних побегов у деревьев и кустарников.

  • 27–28 января

Лучше отказаться от высадки новых растений в грунт, это время не подходит для пикировки или пересаживания молодых растений. Лучше не проводить подкормку домашних культур. Следует повесить в огороде и саду несколько кормушек для птиц.

  • 29–30 января

Прекрасное время для посадки лука-порей, семян томатов и баклажанов, хорошо будут всходить семена болгарского перца и однолетних цветов. Можно начинать подготовку грядок в теплице и парнике. Самое время провести посадку ремонтантной клубники в тепличные помещения. Стоит сделать пикировку молодой рассады, а также следует посеять новые однокомнатные цветы.

Важно! На 31 число января выпадает полнолуние, а это значит, что придется отказаться от посадок, пересаживания и пикировки саженцев.

Благоприятные дни для посадки

В лунном календаре посадок на январь 2024 года, есть несколько благоприятных дней для посадки овощных культур, к таким дням можно отнести:

  • 10 и 11 января — в это время высаживают клубнику, сельдерей и лук-порей;
  • 12 января — базилик в парники, репчатый лук, ранние томаты, поздний перец на рассаду и баклажаны;
  • 20 и 21 января – клубника разных сортов, сельдерей и лук-порей;
  • 25 и 26 января – время для посадки кресс-салата, рукколы, ранних сортов томата, сладкого перца;
  • 27 и 28 января – разрешена посадка кабачков для парников, а также цукини;
  • 29 января – стоит посадить семена цикория, болгарского перца и салатного лука.

Лучшие дни для посадки цветочных растений:

  • 12 января – в этот день следует провести посадку бегонии и герани;
  • 20 и 21 января – подходит для герани и бегонии;
  • 25 и 26 января – производится высадка однолетних цветущих растений и многолетников;
  • 29 января – можно посадить бегонии, колеус или герань.
Важно! С 4 по 15 января следует проводить посадку луковичных цветов, к ним относятся тюльпаны, крокусы, а также нарциссы и гиацинты.

Неблагоприятные дни

Для начала стоит сказать о том, что новолуние и полнолуние не являются положительными днями для посадки растений, в этот период лучше полностью отказаться от ухода за растениями. Также к неблагоприятным дням можно отнести 1-3 января, 16 по 18 числа, а также 30 и 31.

Посадка овощных культур по знаку зодиака

Созвездие играет важную роль в посадке семян, многие садоводы могут заметить, что в одном знаке всходы вырастают более сильными и крепкими, а в другом выходят слабыми и больными. Начиная с 20 января, садоводы могут начать посадку овощных культур, которые позднее будут высажены в тепличные помещения.

По этой причине стоит подробнее узнать, в каких знаках зодиака всходы получатся более сильными и здоровыми:

  1. Когда Луна переходит в созвездие Рака, стоит произвести посадку цветов, как показывает практика, в это время всходы составляют более 90%. В том случае, когда посадка производится под знаком Льва, всход составляет не более 30%. Если же говорить о семенах баклажана, томатов и болгарского перца, то в созвездии льва их всход составляет около 60%, зато в Раке все 95%. Посадка будет сказываться не только на всходе, но и на цветении, а также плодоношении растений.
  2. Рассаду же следует высаживать в грунт, когда ночное светило перемещается в созвездие рака, здесь приживание ростков будет максимальным и может составить 100%. Лучше не производить пересадку саженцев, когда Луна переходит в созвездие Стрельца, так как приживаемость растений будет крайне низкая.
  3. Новолуние является фазой спокойствия, в этот период все соки растений переходят в корневую систему, потому рост не осуществляется. В такой период садоводам и огородникам стоит отказаться от посадки семян и саженцев. Лучше не проводить пикировку растений.
  4. На растущей же Луне рост растения будет происходить максимально быстро, по этой причине дачникам рекомендуется больше времени уделять посадке новых растений, цветов и кустарников. В первые пять дней роста ночного светила, следует высаживать злаковые культуры, а также бахчевые растений и огурцы. Последующие пять дней разрешена посадка томатов, сладкого перца, чеснока, тыквы и гороха.
  5. Полнолуние также является не лучшим временем для посадки новых растений. В этот период не следует заниматься пикировкой и пересадкой саженцев, посеянные семена будут всходить медленно.
  6. Убывающая луна дает возможность посадить определенные виды растений, которые произрастают под землей. Можно сделать посадку клубники, многолетних цветов, а также других растений, в этом случае приживаемость окажется почти 100%.
Важно! Если в точности следовать лунному календарю, можно получить здоровую и крепкую рассаду, из которой получится богатый урожай.

Благоприятные дни для посадки определенных огородных культур

Есть список дней, в которые определенные виды растений будут лучше всего приживаться, например:

  • сажать зелень и салат следует 1, 15, 29, 20 и 30 января;
  • производить посадку баклажанов можно 1, 25 и 29 января;
  • томаты хорошо приживутся 1, 25-26, 29 и 30 января;
  • многолетние цветы сажают 9, 11, 13-14 и 16 января;
  • сладкий перец лучше взойдет, если посадить его 1, 25-26 или 30 января.

В данной статье было подробно описано, в какие дни лучше всего производить посадку овощных культур и цветов, а также в какое время лучше не заниматься посадочными работами. Многие садоводы отмечают, что лунный календарь действительно помогает получить богатый и здоровый урожай. Стоит помнить о том, что для каждого вида овощей есть благоприятные и неблагоприятные дни посадки.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются