Лунный календарь садовода и огородника на май 2024 года

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

Еще древние земледельцы заметили, что Луна воздействует на развитие садово-огородных культур. Сегодня ученые подробно объясняют это явление: спутник притягивает и отталкивает водяные молекулы в растениях, в зависимости от лунной фазы.

Каждый год астрологи и агрономы создают Лунный посевной календарь, где указаны подходящие и нежелательные даты земледельческих работ. Май – лучший месяц для высадки растений на грядки и клумбы. Лунный календарь на май 2024 года садовода и огородника, цветовода поможет грамотно спланировать все процедуры на дачном участке.

Содержание

Таблица Лунного календаря на май 2024 года

Число Знак Зодиака Лунная Фаза Высадка в теплицу или под пленку Посадка в открытый грунт
1 Скорпион Убывающая Луна Соя, фасоль, бобы, горох Спаржа, томаты, бахчевые, тыквенные, зелень
2-3 Стрелец Убывающая Луна           – Репчатый лук, усики клубники, раннеспелый картофель, чеснок, хрен, редис
4-6 Козерог Убывающая Луна Горох, бобы, тыква, капуста, патиссоны, кабачок, фасоль, перец Капуста, чеснок, морковь, редис, лук
7-8 Водолей Убывающая Луна            –             –
9-11 Рыбы Убывающая Луна            – Топинамбур, брюква, редис, клубника, репа, картошка
12-13 Овен Убывающая Луна             –             –
14-15 Телец Убывающая Луна Все виды капусты, шпинат, укроп, петрушка, лук Все растения, но желательно не корнеплоды
16-17 Близнецы Новолуние Разные виды лука, фенхель, укроп, клубника, петрушка, чечевица, фасоль Разные виды лука, фенхель, укроп, клубника, петрушка, чечевица, фасоль
18-19 Рак Растущая Луна Разные овощи Разные овощи
20-21 Лев Растущая Луна            –            –
22-23 Дева Растущая Луна Цветы Цветы
24-26 Весы Растущая Луна Огурцы, помидоры, фасоль Капуста (цветная и белокочанная)
27-28 Скорпион Растущая Луна Рассада тыквы, патиссонов и кабачков, фасоль, помидоры, огурцы Корни хрена, рассада овощей, картофель
29-31 Стрелец Полнолуние Перец Лук многолетник

Как лунные фазы в мае 2024 года влияют на процесс посадки растений

Рост Луны – это время наполнения, а убывание – период растрачивания. При возрастании спутника все растительные соки движутся от корней вверх. Известно, что в это время все питательные вещества расходуются на развитие наземной части культуры. Когда Луна убывает, соки растений медленно движутся по стеблям вниз: от верхушки к корневой системе или клубням, что ускоряет их развитие.

Первая фаза наступает с Новолунием – временным отрезком, когда Земля, Луна и солнце находятся на одной параллели. Спутник в этот период обращен к поверхности земли темной стороной, ночного диска не видно. Данное явление называется ростом Луны.

Вторая фаза происходит после Новолуния, через неделю, когда диск светится частично. Ее завершает Полнолуние, спустя ровно 14 суток. Затем спутник становится менее освещенным. При убывании Луны снижается энергетическая активность. Каждый день серп истончается, до тех пор, пока полностью не исчезнет. Считается, что сильнее всего Луна воздействует на земных существ именно в Новолуние, когда два светила (дневное и ночное) находятся с одной стороны по отношению к земле. В Полнолуние, напротив, они располагаются на противоположных участках.

В первом и втором периоде спутник убывает. Каждый из них длится 7-7,5 дней и условно делится на 3 этапа, в которых определенные части растения проявляют активность или инертность. Если правильно выбрать лунный ритм, можно многократно увеличить урожайность, а природные катаклизмы свести к минимуму.

Почти все посевные и посадочные процедуры проводятся в последний весенний месяц, когда все живое просыпается от зимней спячки.

Сажать растения, особенно деревья и многолетники, нужно только при растущей Луне, желательно, за несколько суток до Полнолуния. На Новолуние этим лучше не заниматься.

Отличительные черты культур, посаженных во время Полнолуния, – большая высота, здоровый внешний вид, качественный урожай. В период роста Луны действуют все прогрессивные начинания, связанные с растениями.

Благоприятные дни для посадки семян на рассаду и в грунт

Лучшее время для таких работ – Полнолуние и близкие к нему числа. Сюда же относятся дни, совпадающие с плодородными знаками зодиака, такими как Рыбы, Телец, Скорпион.

Специалисты рекомендуют проводить посевные и посадочные работы:

  1. 28 мая, растущая Луна в Скорпионе.
  2. 29 мая, полная Луна в Стрельце.
  3. 30 мая, растущая Луна в Стрельце.
  4. 1, 27 и 28 мая, растущая Луна в Скорпионе.
  5. 9-11, убывающая Луна в Рыбах.
  6. 14-15, убывающая Луна в Тельце.

Посев на рассаду семян овощей

Процедура осуществляется по следующим правилам:

  1. Корнеплоды желательно сеять при убывающей Луне.
  2. Посев культур с надземными плодами проводят на растущую Луну.

Заниматься посадочными работами лучше всего тогда, когда большая часть воды поступает через семенную оболочку. Это происходит, когда семена замачивают и помещают во влажный грунт.

Для каждой культуры существуют свои особенности ухода:

  1. 1 мая (Луна в Скорпионе) в теплице или под укрытие сажают бобы, горох, фасоль и сою, в открытый грунт – тыквенные, бахчевые, петрушку, укроп, лук, чеснок, помидоры и спаржу.
  2. 2-3 мая (Луна убывает в Стрельце) – в открытый грунт сажают лук, редис, хрен, чеснок, раннюю картошку, усики клубники, репчатый лук.
  3. 4-6 мая (третий четверть Луны): в теплицу или под пленку помещают фасоль, кабачок, рассаду перцев, патиссоны, тыкву, горох, капусту бобы, а в открытый грунт – лук репчатый и батун, редис, морковь, чеснок, брюссельскую или белокочанную капусту.
  4. 7-8 мая (Луна в Водолее) не подходят для посадки овощей.
  5. 9-11 мая (Луна в Рыбах) – в открытый грунт сажают картошку, репу, брюкву, клубнику, редис и топинамбур.
  6. 12-13 мая (Луна в Овне) не подходят для посадки овощей.
  7. 14-15 мая (Луна в Тельце) – рассаду цветной капусты, семена других сортов капусты, шпинат, укроп, лук репчатый и батун помещают под пленку или в теплицу. Любые растения кроме корнеплодов можно сажать на открытые грядки.
  8. 16-17 мая (Луна в Близнецах) – Новолуние. В теплицу, под пленочное укрытие, а также в открытый грунт высаживают лук-порей, латук, петрушку, фенхель, клубнику, чечевицу и фасоль.
  9. 18-19 мая (Растущая Луна в Раке) – идеальный период для работы с овощами.
  10. 20-21 мая (Лев, первая лунная четверть) – неблагоприятное время для посева и посадок овощных культур.
  11. 22-23 мая (Растущая Луна в Деве) – лучшие дни для процедур с цветами.
  12. 24-26 мая (Луна в Весах) в теплицу и под укрытие сажают огурцы, томаты и фасоль, в открытый грунт – цветную и белокочанную капусту.
  13. 27-28 мая (Луна в Скорпионе)- в теплицу и под пленку помещают помидоры, огурцы, фасоль, рассаду тыквы, патиссона и кабачков, под открытое небо – картофель, корни хрена, овощную рассаду.
  14. 29-31 мая (Луна в Стрельце) – в защищенный грунт сажают рассаду перца, а в открытый – многолетний лук.

В какие дни лучше проводить посадку комнатных растений и цветов?

В Лунном календаре есть отдельные рекомендации о посадке и пересадке декоративных растений, полезные садоводам.

Луна убывает

4-6 мая, Козерог. Начало посадки луковичных цветов – ландыша, весенника, хионодокса, гальтония, шафрана.

9-11 мая, Рыбы. Приступают к пересадке цветов. В первую очередь нужно обратить внимание на комнатные растения: обрезать и формировать, подкармливать, поливать, проводить влажную уборку.

14 мая, Телец. Подходящее время для посадки однолетников и многолетников, любых комнатных цветов.

Луна растет

18-19 мая, Рак. Сажают все однолетники, делят корни пионов, флоксов, ирисов, хризантем.

22-23 мая, Дева. Высаживают однолетники, рассаду гвоздики Шабо, душистого горошка. Делят корневища многолетних растений.

24-26 мая, Весы. Проводят посев двулетников – мальвы и турецкой гвоздики, сажают рассады флокса, львиного зева, хризантем. Если позволяет погода, можно поместить цветочную рассаду на клумбы. Также можно проводить работы с комнатными растениями.

27-28 мая, Скорпион. Подходящее время для пересадки комнатных цветов, в первую очередь, листовых, а также для ухода за ними – поливом и подкормкой.

Дни, когда нельзя сажать семена

Лунный календарь не советует проводить посевные и посадочные работы в Новолуние и ближайшие к нему дни.

В мае 2024 Новолуние наступит 15 числа в знаке Тельца, поэтому в этот день не рекомендуется сажать растения с 14.49 до 23.44.

Неблагоприятными днями также считаются те, которые совпадают с неплодородными знаками: Овном, Львом, Водолеем. К ним относятся 7, 8, 12-13, 20 и 21 мая.

Рекомендуемые в мае процедуры, согласно знакам зодиака

В Лунном календаре отражаются не только желательные даты посадки разных культур, но и время проведения работ с растениями: полив, удаление сорняков, добавление удобрений.

Специалисты дают подробные рекомендации о том, что лучше делать в определенные дни и от чего воздержаться:

Скорпион

Желательно: рыхлить, окучивать, поливать, подкармливать, поливать, пропалывать и опрыскивать растения от вредных насекомых.

Не желательно: сажать, пасынковать, обрезать, прищипывать, собирать лекарственные травы.

Стрелец

Желательно: пересаживать, прививать, обрезать деревья, пересаживать, пропалывать, опрыскивать от вредителей и болезней.

Нежелательно: обильно поливать, работать с корнями и рыхлить почву.

Козерог

Желательно: убирать лекарственные растения, сеять семена в парники и на грядки, проводить посадку и подкорневую подкормку, обрезать деревья, прививать и прореживать растения.

Не желательно: пикировать, прищипывать, обильно поливать, проводить процедуры с корнями.

Водолей

Желательно: пропалывать, вспахивать, подкармливать органикой, обрабатывать от болезней и насекомых, прививать.

Нежелательно: сеять, сажать, пересаживать, пикировать, прищипывать, обильно поливать.

Рыбы

Желательно: поливать, обрезать деревья, присыпать и пасынковать овощные культуры.

Нежелательно: обильно поливать.

Овен

Желательно: обрезать, формировать деревья и кустарники, удобрять почву.

Нежелательно: сеять, сажать, пересаживать, копать, рвать растения и цветы.

Телец

Желательно: проводить посадку, подготавливать черенки, обильно поливать культуры, вносить подкормку.

Нежелательно: обрезать и пересаживать растения, рыхлить почву.

Близнецы

Желательно: пересаживать, поливать, подкармливать, прищипывать, пасынковать и обрезать кустарники.

Нежелательно: пересадка и обработка плодовых растений.

Рак

Желательно: сажать, пересаживать, подкармливать, прививать, поливать и обрабатывать землю.

Нежелательно: убирать ботву и листья, пикировать и обрезать культуру.

Дева

Желательно: обрабатывать почву, подкармливать, прививать, собирать плоды.

Нежелательно: обрезать плодовые деревья.

Весы

Желательно: рыхлить, окучивать, подкармливать почву, снимать урожай.

Нежелательно: прививать, пикировать, опрыскивать, обрезать, прищипывать, пасынковать растения.

График проведения ежедневных работ по лунному календарю на май 2024 года

Каждый день в мае 2024 года совпадает с определенной лунной фазой и знаком зодиака, поэтому имеет свои особенности для огородников. Для удобства представляем расписание дачных работ на этот месяц в виде таблицы:

Дата Луна в знаке зодиака Лунная фаза Огородные работы, рекомендованные к проведению
1 мая, вторник Стрелец убывание Посев зелени и листовых салатов, посадка капусты, гороха, однолетних цветов, клубнеплодов, кроме картофеля. Деревья сажать нежелательно.
2 мая, среда Стрелец убывание Культивирование, прополка растений, уничтожение вредных насекомых, посев лука и клубнелуковичных цветов, обработка деревьев и кустарников.
3 мая, четверг Стрелец убывание Посадка картофеля, капусты, подкормка, обрезка ветвей у деревьев и кустов, рассадка сеянцев, полив.
4 мая, пятница Козерог убывание Посев однолетников, прополка культур, борьба с вредителями и болезнями, посадка брокколи. Деревья и кусты трогать не стоит, иначе они могут заболеть.
5 мая, суббота Козерог убывание Посадка сортов чеснока и лука после полудня, а также моркови, редиски, кабачков, патиссонов, огурцов, тыквы.
6 мая, воскресенье Водолей убывание Работы в сады, прополка и уборка сорняков. Посадки запрещены.
7 мая, понедельник Водолей убывание Сажать и пересаживать растения нельзя. Возможно опрыскивание, окуривание, подрезка деревьев и кустарников, прополку.
8 мая, вторник Водолей последняя четверть Обработка специальными составами и прищипывание деревьев, кустарников. Посадка и пересадка недопустима.
9 мая, среда Рыбы убывание Овощи не сажают, а работы с цветами не исключены. Рекомендована посадка луковичных, прививка деревьев и ягодных кустарников, полив, подкормка.
10 мая, четверг Рыбы убывание Посадка гороховых и бобовых растений, подкормка, культивация, полив.
11 мая, пятница Овен убывание Сажать ничего нельзя. Допускается прополка овощей, уборка сорняков, борьба с вредителями, мульчирование.
12 мая, суббота Овен убывание Посевы и посадки не рекомендованы. Проводится обрезка деревьев и кустарников, подготовка грунта, борьба с насекомыми, мульчирование, прополка.
13 мая, воскресенье Телец убывание Посевы и посадки недопустимы. Делается обрезка кустов и деревьев, обработка почвы, борьба с вредителями, мульчирование.
14 мая, понедельник Телец убывание Обработка почвы, удаление сорняков, мульчирование. Лучше ничего не сажать и не сеять.
15 мая, вторник Близнецы новолуние Любые садово-огородные работы нежелательны.
16 мая, среда Близнецы возрастание Посадка томатов, капусты, перцев, баклажанов, пересадка домашних цветов, профилактика, высадка многолетников, удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, борьба с насекомыми и вредителями.
17 мая, четверг Близнецы возрастание Подкормка, посев моркови, лука, чеснока, редьки, пастернака, вьюнов. Удаление сорняков, мульчирование почвы, ликвидация болезней и вредителей.
18 мая, пятница Рак возрастание Любая посадка и пересадка.
19 мая, суббота Рак возрастание Посадка рассады капусты, помидоров, перца, огуречных сортов.
20 мая, воскресенье Лев возрастание Не нужно сеять и пересаживать овощи. Рекомендуют сажать кустарники, деревья, собирать и сушить фрукты, корнеплоды, ухаживать за клубникой, подрезать усики, подкормка растений минералами и органикой.
21 мая, понедельник Лев возрастание Пересаживать и сеять садово-огородные растения нежелательно. Можно собирать лекарственные травы, обрабатывать культуры.
22 мая, вторник Дева первая четверть Сажать и пересаживать ничего нельзя, разрешено обрабатывать гряды.
23 мая, среда Дева возрастание Посев и пересадка недопустимы.
24 мая, четверг Весы возрастание Удобрение, полив, укрепление земляничных усиков, посадка цветов, деревьев, уход за комнатными растениями.
25 мая, пятница Весы возрастание Посадка цветов и овощей.
26 мая, суббота Скорпион возрастание Нельзя размножать культуры корнями, собирать травы, сажать деревья. Можно делать прививки, вносить удобрения, поливать, бороться с вредителями, рыхлить почву.
27 мая, воскресенье Скорпион возрастание Посадка овощей: огурцов, капусты, томатов, перца, тыквы, подкормка, полив, борьба с вредителями, рыхление грядок.
28 мая, понедельник Скорпион возрастание Посадка овощей: огурцов, капусты, томатов, перца, тыквы, подкормка, полив, борьба с вредителями, рыхление грядок.
29 мая, вторник Стрелец полнолуние Нельзя сажать и сеять.
30 мая, среда Стрелец убывание Полив, удаление сорняков, ликвидация насекомых. Все эти работы нужно проводить с особой осторожностью.
31 мая, четверг Козерог убывание Посадка помидоров, баклажанов, огурцов, если это не сделано ранее.
Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству
Комментариев к статье: 2
  1. stelchik

    Раньше никогда не обращала внимание на лунный гороскоп, считала это – бредом или данью моде. Во времена СССР не обращали никакого внимания на лунные гороскопы. В колхозах, к примеру, колхозники просто выполняли свою работу и не по лунному гороскопу. а по плану. И ничего, урожай был, невзирая на лунный гороскоп.

    Ответить
  2. сергей

    луна не убывает и не прибывает. меняется сторона откуда светит солнце. растениям а тем более молекулам воды это до лампочки.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются