Лунный календарь посадок на март 2024 года: благоприятные дни

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

В 2024 году дачникам пригодится лунный календарь посадок на март. В нем собрана информация о самых благоприятных днях, и в соответствии с полученными данными удастся спланировать дачные работы. Многие люди относятся к рекомендациям астрологов с недоверием, но воздействие Луны на живые организмы доказано давно.

Чтобы растения были сильными и давали хороший урожай, заниматься работами необходимо только в удачный для этого момент.

Содержание

Лунный календарь огородника на март: по дням

С приходом марта у дачников появляется много забот. Наступает подходящее время, чтобы съездить на участок, осмотреть свои владения, составить планы. В этом вопросе поможет лунный календарь. Он подскажет, когда стоит проводить ту или иную процедуру, чтобы получить от своей деятельности максимальный эффект. В таблице собрана основная информация о посеве культур.

Дата Фаза Луны Знак зодиака Рекомендации астрологов
01.03-02.03 Убывающая Козерог

Если на участке имеется теплица, можно приступать к посадочным работам. Такие культуры, как капуста, баклажан, перец, помидоры хорошо приживутся.

Подходящее время для пикировки рассады, полива растений, подкормки. Специалисты рекомендуют выложить картофель на проращивание.

Садоводы также могут начинать свою деятельность. Почему бы не осмотреть владения, ведь в саду накопилось уже много работы. Можно внести удобрения в почву, обработать культуры от вредителей, сделать обрезку и прививку.

03.03-04.03 Убывающая Водолей

День не подходит для проведения посадочных работ. Что разрешено делать, так это полоть, рыхлить землю.

Садоводам также некогда скучать. Культуры требуют к себе особого ухода. Необходимо провести обрезку, снять укрытие, вырезать поросли. Смородину и крыжовник желательно облить горячей водой.

05.03-07.03 Новолуние Астрологи рекомендуют в этот день остаться дома, и заняться повседневными делами. В это время растения становятся уязвимыми, любые работы могут сказаться на них негативно. Чтобы не тратить время и силы впустую, лучше всего устроить себе выходной. Пикник на природе, поход в парк принесет массу положительных эмоций.
08.03-09.03 Растущая Овен

Наступают самые благоприятные дни для посадок на март 2024 года. Лунный календарь советует в этот момент направить все свои силы на посевные работы. В теплице разрешено высевать следующие культуры: томаты, перец, зелень, редис.

Прореживание растений, борьба с заболеваниями и вредителями, рыхление земли дадут положительные результаты.

Заниматься проращиванием семян, поливом и пересадкой растений не желательно.

Что касается работы в саду, дачники могут провести санитарную обрезку деревьев.

10.03-12.03 Растущая Телец

Если еще не удалось высадить рассаду в парник, пришло подходящее для этого время. Перцы, капуста, помидоры хорошо приживутся, и порадуют дачника прекрасным урожаем.

Успешно пройдут следующие мероприятия: пикировка саженцев, полив, подкормка, проращивание картофеля.

Садоводам также некогда скучать. Они могут побелить деревья и заготовить черенки.

13.03-14.03 Растущая Близнецы

Хорошее время для работы в теплице. Можно посадить лук, капусту, редис, зелень. В скором времени урожай порадует дачника.

Борьба с вредителями даст хороший результат. Нельзя забывать про прополку. Сорная растительность снижает урожайность культур в несколько раз. От травы необходимо избавляться по мере ее появления.

Астрологи рекомендуют отложить на другой день посев семян на рассаду, проращивание.

Если хочется поработать в саду, не стоит отказываться от идеи. Смородина и крыжовник нуждаются в особенном уходе. Можно облить кустарники горячей водой.

15.03-16.03 Растущая Рак

Самые благоприятные дни для посева капусты, лука, сельдерея. Лунный календарь посадок на март 2024 года рекомендует в этот момент уделить внимание огурцам, томатам, баклажанам. Разрешено выполнить пикировку, полив, подкормку.

Выкладка картофеля на проращивание даст положительные результаты. Уже осенью удастся собрать богатый урожай.

Садоводы могут провести прививку, обрезку растений. Но проводить работы в саду можно только в безморозную погоду. Если на улице светит солнце, можно начинать активную деятельность.

17.03-18.03 Растущая Лев

В теплице разрешено выполнять следующие процедуры: посев зелени и овощей, рыхление почвы, прополка.

Чтобы не навредить растениям, от следующих мероприятий желательно в этот день отказаться: полив, подкормка, проращивание семян, пересадка растений, прищипка.

Садоводам придется взять выходной и заняться повседневными делами. Наверняка за это время их накопилось довольно много. Работа в саду не принесет положительного результата. После обрезки деревья пострадают, раны будут заживать довольно долго.

19.03-20.03 Растущая Дева

Если хочется поработать на дачном участке, не стоит отказываться от идеи. Почему бы не посеять в теплице зелень, в скором времени она будет лежать уже на столе.

Подходящий день, чтобы избавиться от вредителей, обработать почву, пересадить растения. Хороший результат даст фосфорная подкормка.

В этот период надземная часть растений является уязвимой. Чтобы не навредить культурам, все мероприятия следует проводить аккуратно. Желательно уделить внимание корневой части.

Садоводам все еще можно отдыхать. Дни не подходят для работы с деревьями. Нельзя проводить обрезку. В противном случае культуры пострадают.

21.03 Полнолуние

Согласно лунному календарю посадок на март 2024 года, прикасаться к растениям в Полнолуние не рекомендуется. Это не самые благоприятные дни для того, чтобы проводить их на дачном участке.

Лучше всего остаться дома, и устроить себе выходной. Наверняка хочется немного отдохнуть. Почему бы не отправиться на пикник всей семьей. Это принесет гораздо большую пользу. За время отдыха удастся набраться сил, что позволит работать в дальнейшем не покладая рук.

22.03 Убывающая Весы

В парнике можно высаживать рассаду капусты, сеять корнеплоды. Такие культуры, как редис, морковь, свекла, спаржа, пастернак в скором времени порадуют дачника хорошим урожаем.

Пикировка саженцев, полив пройдут успешно.

Наконец, садоводы могут потрудиться. За время выходных у них накопилось много сил, можно приступать к работе. Почему бы не провести омолаживающую обрезку культур. Она поможет вернуть деревьям и кустарникам прежнюю привлекательность.

23.03-24.03 Убывающая Скорпион

Если и работать на дачном участке, то только в теплице. Можно посадить семена на рассаду перца, томата, капусты, сельдерея, баклажана.

Разрешено пикировать сеянцы, выкладывать картофель на проращивание, проводить подкормку и прополку растений.

В это время корневая система становится уязвимой, при работе с ней следует соблюдать осторожность. От полива и рыхления почвы желательно отказаться.

В саду достаточно работы. Можно вырезать поросли, прививать растения, проводить подкормку.

25.03-27.03 Убывающая Стрелец

В парниках работы все еще хватает. Разрешено обработать посевы от заболеваний и вредителей, посеять редис, зелень и корнеплоды. Можно высаживать на рассаду помидоры, лук, баклажаны.

В этот период растения негативно реагируют на любые механические воздействия. Поэтому от следующих процедур придется отказаться: рыхление почвы, подкормка культур.

В саду разрешено провести опрыскивание от заболеваний и вредителей. Выполнять процедуру можно при температуре +5 градусов.

28.03-29.03 Убывающая Козерог

Специалисты утверждают, что дни являются самыми благоприятными для посадок на март 2024 года. Если заглянуть в лунный календарь, можно в этом убедиться. Разрешено высевать семена на рассаду. Подходящее время для пикировки растений, посева лука и овощей, проращивания картофеля.

Садоводы не останутся без дела. Можно подкармливать растения, обрабатывать посевы от заболеваний и вредителей, выполнять обрезку и прививку деревьев.

30.03-31.03 Убывающая Водолей

Посадочные работы придется перенести на более удачный момент. В эти дни можно избавляться от сорной растительности, рыхлить землю, обрабатывать посевы от заболеваний и вредителей.

В саду также хватает работы. Санитарная обрезка культур, вырезка поросли, обливание кустов горячей водой – все это принесет хороший результат. Подходящее время, чтобы снять укрытие, провести рыхление почвы.

С приходом весны работы у дачников станет гораздо больше. Можно выезжать на участок, осматривать свои владения, и постепенно приступать к делу. Чтобы все труды не были напрасны, необходимо выполнять работы в подходящие для этого дни. Поэтому заранее стоит заглянуть в лунный календарь.

Что делать дачникам в зависимости от фазы Луны

Лунный цикл состоит из 28 дней. За это время ночное светило проходит путь от Новолуния до Полнолуния. Кроме того, наблюдаются дни растущей и убывающей Луны. Каждый период особенный, и оказывает на живые организмы определенное воздействие.

В лунном календаре удастся найти информацию о том, что можно делать в тот или иной момент. Астрологи подготовили свои рекомендации, и готовы дать ответы на все интересующие вопросы.

Новолуние

Время является неоднозначным. Специалисты рекомендуют не ездить на дачу в этот период. В противном случае силы будут потрачены напрасно. Если все же есть желание отправиться на участок, то стоит ознакомиться со списком разрешенных и запрещенных дел.

В период Новолуния разрешено выполнять следующие мероприятия:

  • поливать посевы;
  • собирать травы;
  • прищипывать растения;
  • обрезать ветви;
  • убирать с участка сорную растительность.

Нельзя выполнять следующее:

  • высевать культуры;
  • прививать растения;
  • обрабатывать почву.
Вас может заинтересовать:
Когда сажать морковь по лунному календарю в 2024 году
Востребованность моркови среди прочих овощей, выращиваемых на огороде, обусловлена не только ее активным…Читать далее…

Растущая Луна

Растущая Луна влияет на надземную часть растений. В это время рекомендуется выполнять следующие виды работ:

  • посев;
  • пересадка;
  • подкормка;
  • обработка земли;
  • прививка растений;
  • черенкование;
  • полив.

Полнолуние

Неоднозначный период, заранее неизвестно как растения отреагируют на механическое воздействие. Если нет срочной необходимости посещать дачный участок, от поездки следует отказаться. Лучше всего провести время в спокойной обстановке, и немного отдохнуть.

Если же хочется съездить на дачу во время Полнолуния, необходимо узнать о том, какие работы принесут пользу.

[article-rel]

В это время можно выполнять следующие мероприятия:

  • прополка;
  • обработка посевов от заболеваний и вредителей;
  • заготовка овощей и фруктов;
  • прореживание посевов;
  • сбор семян.

Во время Полнолуния придется отказаться от следующих работ:

  • пасынкование;
  • прищипывание;
  • обрезка растений;
  • прививка.

Убывающая Луна

Как только Луна станет убывающей, можно смело отправляться на дачный участок. Имеется список работ, которые пройдут успешно, и помогут вырастить хороший урожай.

Убывающая Луна оказывает воздействие на корневую систему. В это время следует аккуратно работать с землей.

Астрологи рекомендуют выполнять следующие мероприятия:

  • посев культур;
  • обработка растений от заболеваний и вредителей;
  • прореживание посевов;
  • внесение в почву удобрений;
  • уборка урожая;
  • заготовка овощей и фруктов;
  • формирующая обрезка деревьев.

Каждый лунный цикл имеет свои особенности. Если выполнять работу только в подходящие для этого дни, удастся сэкономить силы и время, и получить хороший урожай. При возможности, во время Новолуния и Полнолуния лучше всего оставаться дома. Можно отдохнуть или сходить в гости. Положительные эмоции и хорошее настроение гарантировано. Это позволит получить заряд бодрости, и начать работу с новыми силами.

Лунный календарь посадок на март 2024 года подготовил много сюрпризов. В нем можно найти информацию о самых благоприятных днях. Если выполнять все работы в соответствии с рекомендациями астрологов, получится собрать богатый урожай. Это является главной задачей каждого дачника. Поэтому успех в деле гарантирован.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются