Посевной календарь на сентябрь 2024 года садовода и огородника

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

У дачников постоянно возникает вопрос – как лучше организовать работу на огороде, в какой период что посадить, пересадить или подкормить. В этом сможет помочь лунный посевной календарь на сентябрь месяц 2019 года для садовода и огородника.

Содержание

Таблица с фазами Луны

С окончанием лета хлопоты на огороде совершенно не заканчиваются. Впереди еще достаточно много работ. Нужно посадить кусты ягодных культур, посеять некоторые виды овощей в зиму, при наличии клумбы обустроить на ней клубневые и луковичные цветы.

Ни для кого не секрет, что на растущую луну необходимо сажать растения. Спутница Земли благоприятствует бурному росту и развитию всего живого, в том числе растений, деревьев и кустарников. Поэтому, если планируется посадка, то лучше подобрать тот период, когда Луна прибывает.

В этом поможет следующая таблица.

Фаза Луны Дни месяца – Сентябрь
Новолуние 28
Растущая Луна 1-13, 29
Полнолуние 14
Убывающая Луна 15-27

[article-rel]Стоит учесть, что на растущую Луну можно в принципе сажать все растительные культуры, как ягодно-фруктовые, так и овощные, злаковые и бобовые.

Но все же, есть дни, которые подходят для каждой культуры в большей степени.

От чего же зависит этот фактор – таким вопросом могут задаться многие.

Дело в том, что Луна переходит по разным знакам зодиака, проходя по небосводу.

Именно от этого и зависит – что стоит посадить в каждый конкретный день.

Важно!
Соблюдайте указанные рекомендации, и вы сможете убедиться, что выдерживание определенных сроков посадки, в соответствии с фазами Луны, самым благоприятным образом отразится не только на начальном этапе произрастания растения, но и на всех последующих. Это позитивно скажется и на этапе плодоношения. Посадка в подходящий момент позволяет растению укрепиться и набрать нужную силу.

Посадка саженцев в сентябре 2024 года

Если необходимо посадить в сентябре саженцы деревьев, кустарников или, например, кустов клубники, то для этого следует выбирать следующие благоприятные дни.

Культура Наиболее благоприятные периоды посадки саженцев в сентябре месяце
Смородина, черника, крыжовник, бузина 1-4, 8, 13, 15, 17, 29, 30
Малина, ежевика 1-4, 8, 14, 29
Вишня, черешня, персик 3-4, 8, 9, 13, 30

Подбирая, таким образом, дни посадки по лунному посевному календарю на сентябрь 2024 года, садоводы и огородники Москвы и других регионов России могут быть уверены в получении более качественного урожая.

Посадка цветов в сентябре 2024 года

Если осенью планируется посадка цветов на клумбе в зиму, то для этого также стоит подбирать благоприятные дни в соответствии с лунным календарем. В этом случае необходимо сначала определиться клубневые, луковичные, однолетние или многолетние цветы нужно вырасти. В сентябре высаживаются, как правило, такие виды декоративных растений, которым необходимо успеть укорениться до зимы.

Вид цветов Благоприятные дни
Многолетники 3, 4, 5, 9, 13, 17, 29, 30
Луковичные 1, 2, 5, 7, 30
Клубневые 1, 5, 7, 9, 13, 29

Благоприятные дни для посадки овощных культур в сентябре месяца 2024 года

Если вы планируете посадку различных овощных культур под зиму, то для этого следует подобрать не просто благоприятные дни, а именно те, которые подойдут для каждого определенного вида.

Овощная культура Благоприятные дни для посева семян
Лук 3, 5, 6, 27, 29
Огурцы 1-5, 8, 9, 13, 29
Помидоры 3, 13, 17, 19, 23, 24 и 30
Капуста 1, 3, 7, 22, 24
Морковь 8, 9, 18, 27
Редька, репка, редиска 8, 9, 22, 24, 29, 30
Любые виды зелени 1, 2, 6, 7, 9, 15, 29, 30

Во всех представленных таблицах приведены наиболее благоприятные дни для посадки для каждого вида культуры. Они в принципе, совпадают для многих видов растений.

Факт!
Стоит учитывать, что есть не только позитивные дни, но и крайне негативные. Это, как правило, те дни, когда Луна начинает убывать.

Негативное влияние фазы Луны на рост всех типов растений

Тем самым спутница Земли действует угнетающе на все растущее и живущее. Категорически не рекомендуется в это время заниматься посадочными работами. Причем это касается, как закладки семян в грунт, так и посадки саженцев.

Далее приведены даты лунного посевного календаря на сентябрь 2012 года. Его стоит использовать садоводам и огородникам, чтобы избежать негативного влияния на молодые посадки. Ничего не сажайте в эти дни.

Негативные дни для посадки любых культур по лунному календарю с учетом фаз спутницы Земли – с 15 сентября по 27 сентября.

Влияние знака зодиака на рост растения

Но, очень важно, что учитывать стоит не только ту фазу Луны, которая на данный отмечается. Также еще стоит обращать внимание на то, в каком знаке зодиака находится сейчас Луна. Это тоже существенно влияет на рост посаженного растения.

Существуют знаки зодиака, которые не самым позитивным образом влияют на рост растения. К таким можно отнести созвездия близнецов, льва, девы, стрельца, водолея.

В соответствии с этими данными, можно составить следующую таблицу:

Знак зодиака Число, которое соответствует знаку зодиака в сентябре месяце 2024 года
Овен 15, 16, 17
Телец 18, 19
Близнецы 20, 21
Рак 22, 23, 24
Лев 25, 26
Дева 27, 28
Весы 1, 2, 29, 30
Скорпион 3, 4
Стрелец 5, 6, 7
Козерог 8, 9
Водолей 10, 11, 12
Рыбы 13, 14

Как каждый из знаков зодиака влияет на рост разных типов растений

Каждый знак зодиака по-своему влияет на разные типы растений. Следует подробно рассмотреть это влияние.

  • Овен.

В эти дни необходимо сажать исключительно те культуры, которые быстро растут и сразу употребляются в пищу. Чаще всего это различные виды салатов и зелени, а также лук, перец и чеснок. Неплохо растут клубника и земляника, которые посажены под знаком Овна.

  • Телец.

Это великолепный знак зодиака для посадки практически всех культур. Все, что посажено под знаком тельца, будет достаточно долго и качественно храниться.

  • Близнецы.

Это не самый подходящий знак зодиака для того, чтобы осуществлять посадки и пересадки многих видов растений. Но все же, земляника, клубника, малина и декоративные овощные растения подходят для посадки под знаком близнеца.

  • Рак – является продуктивным знаком.

Можно смело осуществлять посадку и пересадку растений. Они быстро укоренятся и пойдут в рост. К тому же они дадут высокие урожаи, которые в свою очередь будут длительно храниться.

  • Лев не самый лучший вариант для любых видов посадки.

Во время его правления воздержитесь от этого вида работ. Можно только подкормить растения, когда Луна находится в знаке Льва.

  • Дева тоже малопродуктивна.

Единственным исключением могут стать декоративные растения и цветы. Вот ими можно заняться вплотную. Клумба станет более яркой и пышной, если начать работать над ней под знаком Девы.

  • А вот Весы очень положительно влияют на все посаженное.

Любые виды работ на огороде – посадка, пересадка, сбор семян, сбор урожая на хранение, обрезка, удобрение, полив – все окажет самое благоприятное воздействие на растения.

  • Скорпион тоже хорошо подходит для земельных работ.

Когда Луна находится в этом знаке зодиака, то можно сажать и пересаживать все виды растений. Результаты будут отменными. А вот любые сборы урожаев нужно отложить на более подходящий период. Если вы все же будете собирать урожай в знак скорпиона, то будьте готовы к тому, что срок их хранения будет снижен.

  • Стрелец.

Этот знак не подходит для земельных работ. Он малопродуктивен, Поэтому, лучше воздержаться от посадок. Растения будут долго и плохо приживаться. Единственным исключением может стать лук, чеснок, картофель и зелень.

  • Козерог любит кустарники и деревья.

Поэтому займитесь лучше их посадкой, обрезкой, удобрением или поливом. Если под знаком козерога посадить кустарник или дерево, то оно будет хорошо противостоять морозам. Козерог положительно повлияет на все культуры, которые садятся в зиму. Также в период его правления неплохо ухаживать за крыжовником, смородиной, малиной. В это время можно убирать бобовые и отправлять их на длительное хранение.

  • Водолей является крайне негативным знаком для осуществления любых видов посадок.

Если нужно заняться работами на огороде в такие дни, то лучше выполнять культивацию. Также можно осуществлять борьбу с вредителями. Неплохо хранятся овощи, фрукты, бобовые и злаки, которые убраны в дни, когда Луна находится в знаке Водолея. Отрицательным воздействием этого созвездия можно воспользоваться для борьбы с сорняками. Если вырвать под знаком Водолея сорную траву, то она будет потом хуже расти.

  • А вот рыбы позитивно воздействуют на все виды растений.

В сентябре месяце, когда Луна находится в созвездии рыб, можно сажать различные виды кустарников. Они отлично укоренятся и будут интенсивно расти весной. А вот собирать урожай под этим знаком зодиака не стоит – он будет очень плохо храниться.

Совет!
Используйте представленные данные, и в скором времени сможете убедиться, что такая схема посадки и остальных работ на земле даст свои положительные результаты.

Как влияют фазы Луны на те, или иные процессы у растений

Когда Луна находится в состоянии новолуния, то посадочные работы не стоит проводить. Лучше заняться рыхлением почвы, поливом, удобрением. Обрезку и прививку лучше отложить на более благоприятный период.

Растущая луна подходит для того, чтобы садить все фруктово-ягодные, плодово-овощные, злаковые и бобовые культуры.

Полнолуние. Когда Луна полная, влиять на рост и жизнедеятельность растений категорически не рекомендуется. Это скажется негативно на их репродуктивном состоянии. А вот бороться с сорняками, нужно как раз в это время.

Убывающая луна негативно скажется на тех растениях, которые дают урожай над поверхностью земли. Если есть необходимость что-либо посадить, то стоит это делать только с культурами, которые дают подземную часть урожая.

Узнать какая сейчас фаза луны, можно всего лишь взглянув на Луну. Если приложить палец с противоположной стороны от выпуклости и получит букву «Р», то значит спутница Земли растет. Если же «Р» получается зеркально отраженная, то Луна убывает.

Если придерживаться лунного посевного календаря на сентябрь месяц в 2024 году для садовода и огородника из таблиц можно почерпнуть ценные знания. Таким образом, можно получить более обильный урожай, который способен противостоять различным паразитам и болезням.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются