Родительская суббота перед Троицей 2024: приметы и традиции

Праздники

Родительская суббота перед Троицей – особое событие, которое отмечают все христиане. В 2024 году она приходится на 26 мая. Все верующие посещают храм, проводят день в молитвах.В 2024 году Троица выпадает на 27 мая. Праздник имеет и другое название – Пятидесятница. Такое название Троица получила неслучайно, ее отмечают спустя 50 дней со дня Пасхи. Накануне праздника все христиане смогут посетить кладбища и вспомнить умерших родственников. В 2024 году Родительскую субботу будут отмечать 26 мая. Богослужения проводят уже в пятницу вечером. Желающие смогут прийти в церковь, помолиться за души умерших.

Обратите внимание! Молиться за неверующих и людей, покончивших жизнь самоубийством, церковь запрещает.

С приходом утра начинается основная часть праздника. В храмах проводится поминальная служба. Люди, пришедшие в церковь, могут передать священнику записки с именами усопших родственников.

Содержание

Что можно делать в Родительскую субботу

Утром христиане отправляются на могилы умерших родственников. Люди наводят порядок на кладбище, украшают могилы цветами, оставляют угощения.

Важно! Человек, который находится на кладбище, может брать с могил любые угощения. Однако, нести их домой запрещено, необходимо все съедать на месте. Некоторые люди пытаются продать сладости и цветы с могил, делать этого не стоит. По церковным канонам – это большой грех.

Поминать умерших родственников принято на кладбище. После чего вся семья должна собраться дома за одним столом. Главное праздничное блюдо – кутья.

Чего нельзя делать в Родительскую субботу

Троица считается особым событием. Перед праздником необходимо отказаться от выполнения домашних обязанностей. Не желательно убирать в доме, мыть посуду, стирать. Однако, священнослужители утверждают, что такого мнения придерживаются ленивые хозяйки. Отказаться от домашних хлопот стоит для того, чтобы они не мешали посещать церковь и могилы умерших родственников.

После посещения церкви можно выполнять домашние обязанности, мыть посуду и пол. Делать это не запрещено, но лучше всего немного отдохнуть.

Как поминают усопших

Церковь называет умерших людей усопшими. Считается, что после смерти тело усопло, а душа бессмертна. Поэтому стоит узнать заранее, как правильно поминать умерших людей. Существует несколько основных правил, которые нужно усвоить:

  1. Поминать можно любого умершего христианина. Если человек крещенный, он считается таковым. Людей, которые покончили жизнь самоубийством, поминать нельзя.
  2. В утреннее время верующему человеку необходимо сходить в церковь. Родительская суббота выпадает на выходные, поэтому сделать это будет несложно.
  3. Пятничным вечером в церковь следует предоставить записку с именами усопших людей. Писать имена необходимо полностью, на старославянском языке.
  4. В Родительскую субботу не стоит употреблять алкогольные напитки. Если подумать, какую пользу принесет застолье усопшему человеку.
  5. Родительскую субботу следует провести в спокойной обстановке. Лучше всего посвятить время молитвам.

Как поминают усопших людей в храме

Накануне Родительской субботы, пятничным вечером, в храмах проводят панихиды. Субботним утром служат Божественную литургию, после чего проходит общая панихида.

Верующие приносят в церковь записки с именами усопших, продукты и вино. Во время богослужения угощения освещают, а после раздают их всем желающим.

Родительскую субботу необходимо провести в кругу семьи, уделив время молитвам.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются