Какого числа Медовый спас в 2024 году в Москве

Праздники

Великий Спас Медовый православные в 2024 году отмечают по обычаю 14 августа. Спас-Лакомка является тем праздником Святой Церкви, чья дата неизменна в каждом году.

Медовый спас в 2024 году: какого числа в Москве

Содержание

История праздника

В тот день по христианским законам каждым православным свершается преклонение перед Крестом и святится вода. В праздник вместе с водой святится и мед последнего сбора. В каждой семье к этому дню обязательно на столе должен присутствовать этот продукт.

  1. Согласно христианской истории, с середины девятого века был провозглашено Торжество Происхождения древ Животворящего Креста. Ведь в те далекие времена в Византийской Империи жаркий конец лета уносил тысячи жизни людей из-за возникновения инфекций. В надежде на спасение, люди шли к Святой Реликвии, превозносили молитвы за свое здоровье и близких, пили освященную воду. От слова «спастись» и пошло название самого праздника.
  2. Согласно истории Великой Руси Поклонение Милостивому Спасу и Деве-Богородице установлен по случаю предвестий от Святых Икон Андрею Юрьевичу Боголюбскому, который свято почитал Бога и собирался в военный поход против болгар в 1164 году.
Медовый спас в 2024 году: какого числа в Москве

Традиции

Во время празднования торжества принято ходить в церковь всей семьей, освящая воду, мед и другие продукты, придерживаясь традиций:

  • в Древней Руси сразу после праздника принято было мужчинам сажать озимые зерновые, а женщинам проводить сбор лесных ягод для домашних заготовок;
  • мед после освящения на Спас кушать не как лакомство, а как воплощение Божьей Благодати, раздавать сладость нуждающимся;
  • так как торжество совпадает с Великим Постом Успения Богородящей Девы, в меню каждого православного должны присутствовать лишь постные продукты;
  • вместе с водой и медом в этот день на освящение нести: мак, соль, лечебные травы и коренья;
  • в церкви молиться о спасении своей души и близких, проходить обряды очищения.
Важно!
Из освященных мака и трав хозяйки готовят не только праздничное угощение, но и сильные обереги от злых сил.
Медовый спас в 2024 году: какого числа в Москве

Праздничные мероприятия в Москве

В 12 часов ночи 13 августа во всех церквях и храмах Москвы пройдут богослужения по случаю торжества, после которых начнется освящение воды, меда, продуктов. На площадях и улицах города будут организованы гуляния, фестивали и ярмарки.

  1. «Московское варенье». С 9 по 17 августа на всех главных площадях столицы пройдет фестиваль-ярмарка, где жителям будет предложена культурная программа. Также здесь можно приобрести качественный мед и другие товары.
  2. «Медово-сырный Спас» на улице Ильинки, Гостиный Двор. С 11 по 27 августа здесь пройдут праздничные мероприятия, посвященные Медовому Спасу, на котором пройдут выступления детских коллективов. Также будет организована ярмарка меда и сыра, народные гуляния с конкурсами.

Вечер медового Спаса в каждой семье должен обязательно начинаться с ложки меда. А перед трапезой нужно загадать желание, которое обязательно сбудется!

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются