Когда начинаются Белые ночи в Санкт-Петербурге в 2024 году

Праздники

Белые ночи – ежегодное природное явление, наблюдаемое в северных широтах, где расположен Санкт-Петербург. Понятие «белые ночи» отличается от определения«полярный день», когда солнечный диск не исчезает за линию горизонта, а движется вдоль его линии.

В Питере солнце уходит за горизонт, но опускается за его линию на незначительную глубину. Это волшебное время, когда гости и жители северной Пальмиры наблюдают период продолжительных сумерек, которые не могут перейти в астрономическую ночь по объективным причинам.

Содержание

Когда наступает это явление природы

Наступление продолжительного периода сумерек происходит, когда звезда по имени Солнце в местностях, что располагаются в широтах, находящихся выше 60o, занимает позицию на 12º ниже линии горизонта. Это мешает наступлению полноценной ночи, которая начинается при условии, что Солнце находится ниже горизонта на 18 градусов.

Солнечный диск двигается в высоких широтах в замедленном темпе по пологой траектории. После полуночи солнце поднимается, не позволяя темноте опуститься на землю. Астрономическое явление продолжается 9 недель и разделяется на три части.

 Какие этапы проходит белая ночь

Наступление периода сумеречного времени происходит постепенно. После захода Солнца наступают гражданские сумерки. Это период, когда достаточно светло и не видно небесных тел. Такое состояние природы продолжается, пока солнечный диск не окажется в положении на 6º ниже линии горизонта.

После наступает время, которое называют навигационные сумерки. Тогда видны яркие звезды, позволяющие морякам определять координаты судна. Когда Солнце достигает положения 12º ниже уровня горизонта и дальше не опускается, приходит время астрономических сумерек. Небо подсвечивается солнечными лучами, но это не мешает созерцать все звезды северного полушария.

 Когда наступают самые белые ночи

Ежегодное наступление белых ночей позволило провести наблюдения, которые отразились в работе всех городских служб. Специалисты различают:

  • нарастание периода сумерек;
  • уменьшение времени темноты;
  • пик с максимальным увеличением времени светового дня;
  • спад, когда наступление темноты в ночное время увеличивается.

Начиная с мая, петербуржцы наблюдают, как стремительно удлиняется световой день и укорачивается время ночи. Если 1 мая уличные фонари включают в 21:30 и выключают 4:15, то 26 мая уличное освещение включают 22:45 и выключают в 3:00. Это число считается началом периода белых ночей, потому что уменьшение темного промежутка времени будет стремительно уменьшаться до 11 июня. Фонари в это время традиционно включают в 23:15, а выключают 2:30.

После 20 июня продолжительность ночи постепенно начнет увеличиваться, но до 10 июля это будет незаметно для присутствующих на улицах города людей. Туристы, гуляющие по ночному Петербургу в период пика белых ночей, почти не замечают момента, когда сумерки сгущаются и превращаются в мгновения темноты. Это явление наблюдается с конца мая и продолжается по середины июля.

Это интересно: Тускло горящие в сумерках фонари плохо исполняют свои функции, усиливая ощущение сказочности событий, потому что город в летний период почти не нуждается в искусственном освещении.

Период белых ночей войдет в последнюю фазу, когда сумерки сгущаются с 22:50. Рассвет напоминает о начале нового дня не раньше 3:10, что случается с 11 июля.

Ночной Петербург гостеприимен и привлекателен для туристов летом. Длина дня, приближающаяся к 19 часам, подается как особенность Северной Венеции, которая придает особенную романтику этому городу.

Начиная с последней недели мая, в городе проводят мероприятия международного уровня. Это:

  • экономические выставки;
  • политические встречи;
  • музыкальные фестивали;
  • развлекательные программы;
  • тематические праздники.

Множество культурных событий позволяет заполнить летние дни и занять гостей северной столицы. В это волшебное время празднуется День основания города, в июне проходит праздник, на котором собираются выпускники школ. Это мероприятие собирает до 3 миллионов зрителей и считается визитной карточкой города. Кульминацией празднования выпускного вечера становится пиротехническое шоу, которое проходит над Невой.

Пешие и водные прогулки по сумеречному Санкт-Петербургу заставляют людей вспоминать посещение города с особенным чувством. Астрономическое явление порождает необыкновенные ощущения, когда сознание понимает, что наступила ночь, а на улице светло. В августе период белых ночей заканчивается, и ночь возвращает себе свои права.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются