Календарь официальных выходных 2024 года: майские праздники

Праздники

Последняя трудовая неделя апреля в 2024 году будет на 1 день длиннее. Она станет шестидневной, чтобы мы смогли отдохнуть после целых 4 дня на майские праздники. Календарь майских праздников в этом году составлен так, что те, кто трудится или учится, смогут отдохнуть на первомайские праздники целых 4 дня. А вот на 9 Мая выделен лишь 1 выходной.

Приближается пора майских праздников, трудовых и выходных поездок на природу. Нам, конечно, интересно знать о том, какие официальные выходные выпадают на майские дни в 2024 году, чтобы спланировать отдых или личные дела. В этом году продолжительными будут выходные в честь 1 мая, и только 1 выходной на День Победе.

Календарь праздничных дней в мае 2024 года

Количество трудовых, выходных и праздничных дней в мае 2024 года регламентировано постановлением Правительства РФ № 1250 от 14 октября 2024 года. На май приходится 2 государственных праздника, которые мы ждем всей страной, очень любим и уважаем. Первый из них приходится на 1 мая. Именно этот день считается праздничным и нерабочим. В этот день Россия отмечает Праздник Весны и Труда. Согласно вышеупомянутому законодательному акту выходные в начале месяца распределены особым образом для удобства россиян.

Трудовая неделя, которая завершает апрель, продлена на 1 день. Придется потрудиться с 23 по 28 апреля с тем, чтобы начать май с четырех выходных дней. Праздничными объявлены 29 и 30 апреля, а затем сразу 1 и 2 мая.

Решением Министерства труда Российской Федерации был осуществлен перенос выходного дня с 28 на 30 апреля, чтобы не разрывать выходные дни в честь празднования дня Весны и Труда. В свою очередь, 2 мая объявлен нерабочим за счет переноса выходного дня с 7 января.

Так, мы получаем маленькие каникулы или отпуск, длительностью в 4 дня для полноценного празднования, отдыха или осуществления личных планов.

Далее, по календарю следуют рабочие дни 3 и 4 мая. После идут два обычных выходных дня суббота и воскресенье, которые приходятся в 2024 году на 5 и 6 мая. Затем начинается новая рабочая неделя, которая тоже будет короче, чем обычно из-за праздничного дня, который поделит ее пополам.

Важно! Понедельник 7 мая будет полноценным рабочим днем. А вот 8 мая 2024 года будет сокращенным предпраздничным рабочим днем.

Среда 9 Мая считается выходным праздничным днем. В этот день мы будем отмечать праздник Великой Победы. Далее, неделя завершится двумя рабочими днями, которые выпадают на 11 и 12 число и выходными по календарю.

Оставшиеся дни месяца распределены на рабочие и выходные, как обычно, без праздничных дней и переносов.

Подсчет рабочих дней и часов в мае 2024 года

Подсчитав все майские выходные и праздничные дни, а также сокращенные предпраздничные рабочие дни, можно сделать вывод о количестве трудовых дней и часов в этом месяце.

На май 2024 года выпадает 5 календарных недель, которые состоят из 19 полных и 1 сокращенного рабочего дня. Подробнее по неделям:

  1. Первая неделя мая состоит из 2 рабочих дней: 3 и 4 мая.
  2. Вторая неделя – из 4 полных рабочих дней: 7, 10,11 мая и 1 сокращенного рабочего дня – 8 мая.
  3. Третья, четвертая и пятая недели пройдут без праздничных и сокращенных дней в обычном режиме.

Таким образом, на май приходится:

  • 159 рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе;
  • 143 часа при 36-часовой рабочей неделе;
  • 95 часов при 24-часовой рабочей неделе.

Кроме государственных праздничных дней, которые по стране объявлены выходными, на май приходится еще много профессиональных и отраслевых праздников. В эти дни чествуют представителей отдельных профессий, но всеобщего выходного дня нет.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются